Инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных и растений.

Вирусные заболевания.

Чума крупного рогатого скота – острое инфекционное заболевание жвачных животных. Протекает остро. Инкубационный период 2-7 дней. Смертность 50-100%.

Европейская чума сней – контагиозная, эпизоотическая болезнь (лихорадка, поражение кровеносной и кроветворной систем). Инкубационный период 3-7 дней. Смертность 50-90%. Профилактика – вакцина.

Оспа – остро заразное заболевание с/х животных. Инкубационный период 4-8 дней. Смертность 50-80%.

Сап – инфекционное, хроническое заболевание однокопытных животных и человека. Инкубационный период от 3 до 21 дня. Смертность 50-100%.

Ботулизм – острое и тяжело протекающее отравление животных бактериальными токсинами ботулитического микроба. Длится 3-4 дня, реже 6-10 дней. Смертность до 70-100%.

Ящур – острое, чрезвычайно контагиозное заболевание парнокопытных. Болеют крупный и мелкий рогатый скот, свиньи. Инкубационный период 1-3 дня (до 14 дней). гибель от 20 до 50% крупного рогатого скота и до 60-80% свиней.

Поражение сельскохозяйственных растений

болезнями и вредителями.

Сельскохозяйственные растения могут быть поражены биологическими средствами (грибы, вирусы, бактерии); это приведет к значительной потере урожая. Появление и развитие болезней, а также вредителей с/х растений (культур) зависит от ряда факторов, в т.ч. от температуры внешней среды и влажности, гниющих стеблей, листьев и т.д.

Заболевания злаков.

Ржавчина – распространенное и вредоносное заболевание хлебных злаков, вызываемое паразитарными грибами.

Виды:

а) Линейная, стеблевая ржавчина – самая опасная, поражается стебель, листья. потери урожая достигают 60-70%.

б) Желтая ржавчина злаков – поражает пшеницу, рожь, ячмень (листья, стебель, ОСТы). Потери – 40%.

в) Бурая ржавчина – поражает пшеницу и рожь.

г) Ржавчина кукурузы.

е) Бактериозы злаков – поражают все зерновые злаки. Урожай снижается на 10%.

ж) Вирусные болезни – поражают зерновые, зернобобовые, свеклу, табак и др. Потери урожая до 40-50% и более.

Заболевания картофеля.

Картофель поражают грибные, бактериальные и вирусные заболевания. Особенно вредны фитофтороз, рак картофеля и увядание. При сильном поражении ботвы картофеля фитофторозом может быть потеряно 70% урожая и более, при поражении раком – 40-60% и более, увяданием – до 30-50%.

Фитофтороз или картофельная гниль самое вредоносное заболевание. Это заболевание развивается во вторую половину лета в прохладную и дождливую погоду. Фитофтороз поражает листья, стебли и клубни картофеля. На листьях и отдельных участках стебля появляются бурые пятна. На нижней стороне листьев вокруг пятен образуется беловатый паутиновый налет. Листья вянут, свисают, чернеют и засыхают. Растение погибает.

На клубнях картофеля появляются резко очерченные сероватые, а затем бурые пятна. на разрезе клубня видна побуревшая ткань. Эти клубни для посадки не годятся.

Рак картофеля. На пораженных клубнях образуются крупные наросты. Пораженные клубни нельзя использовать не только в пищу, но и в корм скоту.

ЧС.

ЧС связанные с изменением состояния суши. ЧС связанные с изменением состояния суши могут быть классифицированы как нарушения и загрязнения литосферы.

  • катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека;
  • наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций;
  • интенсивная деградация почв, опустынивание на обширных территориях из-за эрозии, засоления, заболачивания почв и др.;
  • кризисные ситуации, связанные с истощением не возобновляемых природных ископаемых;
  • критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды.

ЧС связанные с изменением состава и свойств атмосферы. ЧС связанные с изменением состава и свойств атмосферы могут быть классифицированы как аэродинамические нарушения и загрязнения. Нарушения могут возникать в результате возведения высоких зданий, сооружений , отвалов , глубоких выемок. Следствие этого : - разрежение; возмущение, - температурные инверсии

  • резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности;
  • превышение ПДК вредных примесей в атмосфере;
  • температурные инверсии над городами;
  • "кислородный" голод в городах;
  • значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума;
  • образование обширной зоны кислотных осадков;
  • разрушение озонового слоя атмосферы;
  • значительные изменения прозрачности атмосферы.

Загрязнения атмосферы разделяют на группы по физическому состоянию вещества: газообразные, жидкие, твердые.

ЧС связанные с изменением состава гидросферы. Классифицируются как гидродинамические нарушения и загрязнения. Нарушения связаны с изменением размещения режима и динамики поверхностных, грунтовых и подземных вод. Загрязнение происходит вследствии поступления в водоемы и водотоки недостаточно очищенных сточных вод, с которыми поступает широкий спектр загрязнителей.

  • недостаток питьевой воды вследствие истощения водных источников или их загрязнения;
  • истощение водных ресурсов, необходимых для организации хозяйственно - бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов;
  • нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и мирового океана.

56.. Аварии на транспорте

Чрезвычайные ситуации на железной дороге могут быть вызваны столкновением поездов, их сходом с рельсов, пожарами и взрывами.

При возгорании непосредственную опасность для пассажиров представляют огонь и дым, а также удары о конструкции вагонов, что может привести к ушибам, переломам или гибели людей.

Для уменьшения последствий возможной аварии пассажиры должны строго соблюдать правила поведения в поездах.

Чрезвычайные ситуации на станциях, в тоннелях, в вагонах метрополитена возникают в результате столкновения и схода с рельсов поездов, пожаров и взрывов, разрушения несущих конструкций эскалаторов, обнаружения в вагонах и на станциях посторонних предметов, которые могут быть отнесены к категории взрывоопасных, самовозгорающихся и токсичных веществ, а также в результате падения пассажиров с платформы на пути.

Автомобильный транспорт является источником повышенной опасности, а безопасность участников движения во многом зависит непосредственно от них самих.

Одним из правил безопасности является неукоснительное выполнение требований дорожных знаков. Если же вопреки принимаемым мерам не удается избежать дорожно-транспортного происшествия, то необходимо управлять машиной до последней возможности, принимая все меры для того, чтобы уйти от удара со встречным автомобилем, т.е. свернуть в кювет, кустарник или забор. Если же это неосуществимо - перевести лобовой удар в скользящий боковой. При этом нужно упереться ногами в пол, голову наклонить вперед между рук, напрягая все мышцы, упереться руками в рулевое колесо или переднюю панель.

Пассажир, находящийся на заднем сидении, должен закрыть голову руками и завалиться набок. Если рядом ребенок, крепко прижать его, накрыть собой и также упасть набок. Наиболее опасное место - переднее сидение, поэтому детям до 12 лет запрещается сидеть на нем.

Как правило, после удара двери заклинивает, и выходить приходится через окно. Машина, упавшая в воду, может некоторое время держаться на плаву. Выбираться из нее нужно через открытое окно. Оказав первую помощь, необходимо вызвать «скорую помощь» и ГАИ.

57.

ПОЖАР – это вышедший из-под контроля процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий угрозу жизни и здоровью людей. В России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар и ежегодно погибает от пожаров около 12 тысяч человек.

Основными причинами пожара являются: неисправности в электрических сетях, нарушение технологического режима и мер пожарной безопасности (курение, разведение открытого огня, применение неисправного оборудования и т.п.).

Основными опасными факторами пожара являются тепловое излучение, высокая температура, отравляющее действие дыма (продуктов сгорания: окиси углерода и др.) и снижение видимости при задымлении. Критическими значениями параметров для человека, при длительном воздействии указанных значений опасных факторов пожара, являются:

температура – 70ºС;

плотность теплового излучения – 1,26 кВт/м²;

концентрация окиси углерода – 0,1% объема;

видимость в зоне задымления – 6-12 м.

ВЗРЫВ – это горение, сопровождающееся освобождением большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Взрыв приводит к образованию и распространению со сверхзвуковой скоростью взрывной ударной волны (с избыточным давлением более 5 кПа), оказывающей ударное механическое воздействие на окружающие предметы.

Основными поражающими факторами взрыва являются воздушная ударная волна и осколочные поля, образуемые летящими обломками различного рода объектов, технологического оборудования, взрывных устройств.

58.

Классификация пожаров

Пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на следующие классы:

1) пожары твердых горючих веществ и материалов (A);

2) пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (B);

3) пожары газов (C);

4) пожары металлов (D);

5) пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (E);

6) пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).

59.

Наши рекомендации