В природе гранаты встречаются обычно в виде твердых растворов и часто содержат примеси железа, титана, ванадия и др.

Физические свойства:

а) цвет: гранаты известны всех цветов, кроме синего: пироп обычно темно-красный; альмандин - розовый или вишневый; уваровит - ярко-зеленый, розовый, бесцветный; андрадит - красно-бурый, коричневый.

б) твердость: 6,0 - 7,5,

в) плотность: 3,2 - 4,3 г/см3,

г) степень прозрачности: от прозрачного до непрозрачного. Бездефектные светлоокрашенные кристаллы прозрачны, а густоокрашенные просвечивают лишь в тонком слое,

д) блеск: от стеклянного до смолистого (у демантоида и топазолита до алмазного).

Прежде гранаты гранились почти всегда в форме кабошонов. Ныне они гранятся обычной, или ступенчатой, огранкой или смешанной огранкой с бриллиантовой огранкой верха и ступенчатой огранкой низа.

Гранат, помимо того, что он является драгоценным материалом, используется в промышленности как абразив, особенно для полировки дерева.

Считалось, что гранат веселит сердце, придает бодрость и оптимизм. Кто носит гранат — приобретает власть над людьми. Беременным женщинам камень обеспечивал благополучные роды, давал жизненные силы.

Гранат также считают камнем влюбленных. Подарок перстня с гранатом символизировал уверения в дружбе, любви, благодарности. Несовершеннолетним, а также взрослым при детях носить гранат не рекомендуют, так как он будит в человеке и вокруг него любовные страсти. Гранат врачует сердце, мозг и память.

Магические свойства

Этот камень считается символом сердечных чувств, любви и дружбы, его также называют камнем честности. Он талисман влюбленных, его дарят в знак дружбы, памяти и любви.

Главным магическим свойством граната является его способность рождать сильные страсти и желания, которые могут стать опасными и обернуться против владельца. На руке человека, одержимого страстью, они начинают ярко блестеть, так как наливаются его кровью. Средневековые врачи считали, что гранат стимулирует сердечную деятельность и улучшает кровообращение.

Гранат является камнем войны, и многие крестоносцы украшали красными гранатами пряжку пояса, рукоятку или щит. Даже сейчас солдаты стран Востока берут в бой красный гранат.

Гранаты - распространенные и популярные ювелирные камни. Персы считали эти камни королевскими, поэтому на поверхности граната вырезали профиль властелина.

Гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Фиолетово-красный гранат - камень любви, пламени, страсти.

Гранат неизменно хранит верность тому, кому был подарен или достался в наследство. Поэтому будьте осторожны, покупая гранаты, которые уже кто-то носил: вдруг с ними расстались не от хорошей жизни!

Они также помогают достичь успеха тем, кто не жалеет сил для достижения своих целей, усиливая власть над другими людьми. Обычно гранат предпочитали иметь мужчины, так как он должен был оберегать от ран.

Гранат обережет от молнии. Гранат хранит человека в пути, отводя от него напасти и угрозы. Если вы отправляетесь в путешествие, пусть вашим спутником станет гранатовый перстень-гемма с вырезанным изображением льва.

В кольце альмандин оправляют в золото и носят на безымянном пальце. Когда этот камень в браслете, он является камнем честности и постоянства, о чем превосходно написано у Куприна в его "Гранатовом браслете".

Отличить настоящий камень от подделки можно, потерев его влажной тканью. Имитация окрасит ткань. Гранат гармонизирует половое влечение и смягчает эмоциональные расстройства, пробуждает истинную любовь и эмоциональную преданность. Гранатовый браслет восстанавливает эмоциональную гармонию.

Насыщенный цвет граната усиливает жар огня, врачует болезни и дарует просветление духа. Этот очистительный камень привнесет свет в вашу жизнь и исцелит от духовных недугов. Он укажет вам выход из кризиса, превратит отчаяние в стремление отважно идти навстречу испытаниям и поможет восстановить эмоциональную гармонию после ссоры с партнером или сотрудником.

Работа с кристаллом: Когда эмоции выходят из равновесия, мы можем испытывать крайнюю усталость и опустошенность. Огненно-красный гранатовый браслет поможет вам заземлить корневую чакру и гармонизировать потоки энергии в теле. Даже если эмоциональные проблемы кажутся неразрешимыми, мощное излучение этого камня придаст вам бодрости и отваги для преодоления препятствий. Этот кристалл - могучий защитник; в глубокой древности верили, что он отгоняет злых духов и демонов. Надевая браслет, обратите внимание на то, что внутренние демоны перестают терзать вашу душу, вы обретаете надежную опору и твердую уверенность в том, что справитесь со всеми проблемами.

Чтобы гармонизировать эмоции, носите гранатовый браслет в течение нескольких дней. Для работы необходим красный гранат, прозрачный или полупрозрачный, отполированный. Область воздействия: корневая чакра (основание позвоночника) и меридианы тела. Гранат усиливает любовь и сострадание, оживляет воображение, вселяет уверенность в себе и веру в успех, очищает и заряжает энергией чакры, укрепляет инстинкт самосохранения.

Наши рекомендации