Почитается священным у майя, ацтеков и индейцев Северной Америки; согласно их поверьям, усиливает мощь огня.

Ювелирные изделия с гранатом следует регулярно очищать. Не носите их постоянно в течение многих недель подряд, иначе эффект окажется слишком сильным.

Красный гранат избавляет от беспочвенной злости, в особенности на самого себя, превращает проблему в задачу, требующую решения. Камень освобождает от старых моделей поведения, повышает веру в себя.

Лечебные свойства

Части тела, связанные с кристаллом: нижняя часть тазовой области и надпочечники.

Гранат защищает от инфекции, очищает кровоток, стимулирует сердце, легкие и обмен веществ. Гранат лечит лихорадку и желтуху (гепатит). Помогает при нарушении обмена веществ и пониженном иммунитете, улучшает кровообращение и сердечную деятельность, способствует регенерации поврежденных органов и тканей. По световому излучению гранат относится к камням, которые очищают организм.

Гранат помогает при высокой температуре и воспалении горла. Беременным женщинам он обеспечивает благополучные роды. При постоянных головных болях прижмите гранат к виску и представьте, как догорает костер, — боль уйдет. Гранат ослабит действие яда и спасет от чумы. Гранатовые бусы — прекрасный оберег во время эпидемий, особенно если болезнь передается с дыханием.

С древности гранат рекомендовали при воспалениях и ранениях.

Он помогает восстановить утраченные биологические и энергетические ресурсы своим активным "лучезарным" излучением. Вот почему носить его с собой постоянно нельзя.

Талисман, оберег, амулет

Гранат рождает самые страстные желания, стремление получить признание. Когда страсть разгорается, он начинает сильно блестеть, как бы наливаться кровью. Если у владельца нет возможности достичь успеха, гранат сообщает его характеру нетерпеливость, сварливость, завистливость.

Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском. Гранаты зеленых и желто-зеленых оттенков гарантируют дружбу и верность. Гранат, особенно в сочетании с сапфиром и топазом, приносит счастье и удачу людям, страстно увлеченным своим творчеством или любимым делом.

Как амулет красный гранат активизирует кровообращение, отгоняет печаль, врачует сердце, мозг и память.

Много несчастий приносит краденый камень. Дареный же привлекает благосклонность и благоволение к владельцу.

Астрологические соответствия

Все гранаты, кроме красных, безопасны только для людей, родившихся под созвездиями Девы и Стрельца. Рассудочным Девам, Рыбам и Козерогам пирон противопоказан. Но можно носить красные гранаты родившимся 23 октября - 1 ноября и 22 ноября - 1 декабря, фиолетово-красные - родившимся 3-12 августа, 23 октября - 1 ноября и 22 ноября - 1 декабря, зеленые с золотым оттенком - родившимся 11-20 января.

Нумерологически гранат любого вида подходит родившимся 8, 17 и 26-го числа любого месяца. Наибольшей силой камень обладает в январе.

Искусственный гранат - это допинг, как кофе, на тонкоэнергитическом уровне, как заряд морфия, "вливание" страсти и т.д.

Но искусственные камни лучше не носить, т.к. с ними никто не умеет работать и они ничего вам не приносят. Раньше тоже делали искусственные камни, особенно в Древнем Вавилоне, но это делалось специально, с заранее обдуманной целью камни "зомби". Причем, очень интересно, эти камни как лявры. Считалось, если вам искусственно выкрашен камень, то он имеет притяжение вашему астросомну. Вы его создали, он над вами "висит", поэтому работать с ним может только маг, который знает как с ним обращаться. Те работники, которые сейчас искусственно выращивают камни, с ними не взаимодействуют, т.к. эти люди исполнители чужой воли, они только "руки", только проводники.

Почитается священным у майя, ацтеков и индейцев Северной Америки; согласно их поверьям, усиливает мощь огня. - student2.ru Гранат красный (ПИРОП)

ГРАНАТ (красный) - самый типичный гранат-пироп. Пироп - от греческого - подобный огню, назван так за темно-красный цвет. Но встречаются оранжевые и розовые (родолит) его разновидности. Являясь спутником алмаза, он своим ярким цветом помогает находить алмазоносные трубки. Иногда его принимают за другие красные камни - рубин и шпинель, однако диагностическими методами ошибка легко выявляется. Самые крупные за всю историю пиропы были найдены в горах Среднечешской области, где они добывались длительное время, и благодаря им была развита целая область промышленности. Большинство гранатовых ювелирных изделий, изготовленных в ХVIII-ХIХ вв., содержит именно чешский гранат. Для него характерен густой красный цвет, кровавый отблеск. Исключительно интересное месторождение пиропа имеется в Монголии. Монгольские пиропы гуще окрашены, чем чешские; в крупных зернах они почти не просвечивают, но и в них отчетливо виден эффектный кроваво-красный отблеск. Изделия из пиропа сейчас редки. Отличить настоящий камень от подделки можно, потерев его влажной тканью. Имитация окрасит ткань.

Пироп наиболее яркий гранат. Планеты - Марс, Юпитер. Очень интересный камень, который приносит счастье не только страстным людям, активным, с огромной отдачей, вкладыванием всего себя с жаром в какое-либо дело.

Гранат был известен еще за 10 веков до Рождества Христова. "Господином всех камней" величали на Руси красный гранат, называя его "вениса", "бечета", "червец" или "червчатый яхонт". Уникальный красный гранат пироп размером с голубиное яйцо хранится в музее чешского города Тршебнице. Там же находится и знаменитый гранатовый гарнитур - колье, браслеты, брошь, серьги, кольцо, - подаренные великим Гете 18-летней Ульрике, в которую 70-летний поэт был безумно влюблен. Красный гранат еще называют "карбункулом".

Людям инертным, безынициативным, ленивым пироп приносит только несчастье. И носить его в этом случае нельзя. Его можно использовать только в динамике, в напряжении. Он вам поможет эти энергии удержать, когда вы действительно попадете в тяжелую обстановку. Только тогда не теряйтесь, а действуйте холоднокровно, с огромной отдачей. Пироп является для вас источником энергетической подпитки. Когда же вы ленивы или находитесь в состоянии комфорта - ни в коем случае нельзя его носить, т.к. он может создать вам обстановку "эмоционального зуда". Долгое ношение граната на руке делает бесстрашного человека эмоционально возбудимым и гранат в этом случае тускнеет. А наливается он только на руке очень страстного человека. Гранат реагирует на его состояния.

Пироп содержит энергию Марса. Проводник красного луча. Энергия сильная, жизнеутверждающая. Дает силу и власть, возбуждает страсть, часто неуправляемую. Камень уверенных деловых людей, дает активность.

Гранат пробуждает истинную любовь и эмоциональную преданность. Гранат исцеляет от духовных недугов. Он укажет выход из кризиса, превратит отчаяние в стремление отважно идти навстречу испытаниям. Поможет восстановить гармонию после ссоры с партнером или сотрудником. Избавляет от беспочвенной злости, от старых моделей поведения. Когда эмоции выходят из равновесия и вы испытываете усталость и опустошенность, наденьте гранатовый браслет. Он поможет заземлить корневую чакру и гармонизировать потоки энергии в теле.

Даже если проблема кажется неразрешимой, излучение камня придаст бодрости и отваги для преодоления препятствий. Этот кристалл – защитник от зла, предупреждает о приближении опасности. Надевая браслет, вы приобретаете надежную опору и твердую уверенность в том, что все проблемы разрешимы.

Наши рекомендации