Химический метод дезинфекции. Применяют различные химические средства в виде водных растворов, твердых или сыпучих веществ, газа или аэрозоля

Применяют различные химические средства в виде водных растворов, твердых или сыпучих веществ, газа или аэрозоля. Химические вещества наиболее доступны и широко применяются в практике для дезинфекции животноводческих помещений, почвы, оборудования.

Водные растворы химических веществ чаще применяют в виде орошения с помощью специальных машин (ДУК, ЛСД, ВДМ).

Один из путей совершенствования химического метода дезинфекции – применение аэрозолей. Применяется для закрытых животноводческих помещений, инкубаторов, птицеводческих хозяйств. При использовании аэрозоля достигается одновременное обеззараживание поверхности и воздуха в помещениях. При это расход химического средства сокращается в 3-5 раз. Температура внутри помещения должна быть не ниже 15 градусов, относительная влажность – в пределах 60-95%. Аэрозоль получают с помощью различных установок и специальных генераторов-распылителей (ТАН, ПВАН).

При выборе химических средств для дезинфекции нужно учитывать:

1. Средство должно обладать достаточной бактерицидностью;

2. Широким средством действия;

3. Не должно иметь стойкого неприятного запаха;

4. Не должно портить предметы;

5. Должно быть дешевым;

6. Не должно накапливаться в организме животных.

Препаратов очень много. Широко используют для химической дезинфекции щелочи. Щелочи – хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию гидроксильных ионов. К щелочам относят гидроокись натрия и гидроокись калия, гашеную известь, золу, кальцинированную соду, Каспос, Поташ. Под действием щелочи происходит гидролиз белков, омыление жиров, расщепление углеводов микробной клетки.

Гидроокись натрия (каустическая сода) – самый распространенный препарат для дезинфекции. Применяют 2-3% горячие растворы (температура 70градусов) при большинстве бактериальных и вирусных инфекций.

Гидроокись калия – аналогично. Но намного дороже, поэтому применяется реже.

Гашеная известь. Получают путем обжига известняка. Первоначально получаемая негашеная известь не бактерицидная. Бактерицидность она приобретает только после гашения водой. Применяют 10-20% взвесь свежегашеной извести. Готовят взвесь на воде => известковое молоко. Используют для побелки стен, потолков, столов, деревянных полов, коры, кормушек. Применяется также в виде пушонки (порошка) для посыпки кормовых проходов.

Кальцинированная сода (натрий углекислый, карбонат натрия). Применяют для отмывания жирных поверхностей перед дезинфекцией. Также применяют для кипячения белья (1-2% раствор) или для кипячения металлических инструментов.

Зола. Из золы готовят щелок. Зола заливается водой, настаивается несколько дней, фильтруется. Применяют для обмывания животных при кожных болезнях.

Поташ (карбонат калия) добывают из золы растений. Обладает щелочными свойствами, применяется как моющее средство.

Каспос (каустифицированная содо-поташная смесь) – жидкость желтоватого цвета без запаха, содержащая 40-42% едких щелочей. Хорошо растворима в воде, не ядовита, применяется для дезинфекции животноводческих помещений и инвентаря в виде водных растворов.

Демп (дезинфицирующий моющий препарат). Белый сыпучий порошок без запаха, хорошо растворяется в воде. Готовят на основании жидкого каустика, кальцинированной соды, 3-натрий фосфата и каспоса. Применяют 4% растворы демпа для мойки и профилактической дезинфекции помещений молочной и мясной промышленности.

Кислоты. Применяются реже, чем щелочи. Чаще всего применяют соляную кислоту. Её используют для дезинфекции питьевой воды, кишечных выделений, мочи и сточных вод. Широко применяется соляная кислота при дезинфекции сибиреязвенного сырья для приготовления пикеля (в нем обеззараживают шкуры, полученные от животных, больных сибирской язвой) и однохлористого йода.

Серную кислоту в чистом виде применяют редко, используют для приготовления серно-карболовой смеси.

Из органических кислот широко применяют молочную кислоту – для аэрозольной дезинфекции в присутствии животных и птиц.

Муравьиная кислота в смеси с перекисью водорода применяется для аэрозольной дезинфекции помещений и для обработки кожного покрова животных.

Уксусную кислоту используют для обеззараживания кожевенного сырья при ящуре, а также в виде аэрозолей.

Щавелевую кислоту применяют в тех же целях, что и уксусную.

Хлорсодержащие препараты. Хлор, хлорная известь, гипохлориты. Являются сильными окислителями, их используют для обеззараживания питьевых и сточных вод, для дезинфекции вагонов и помещений для животных.

Хлорная известь получается путем пропускания газообразного хлора через сухую гашеную известь. Качество хлорной извести оценивается по количеству в ней активного хлора. Обычно количество активного хлора в технической хлорной извести достигает 30-38%, в продажной не менее 25%. Хлорная известь с содержанием активного хлора менее 15% непригодна для дезинфекции. Для дезинфекции используют хлорную известь в виде порошка, раствора, взвеси. Порошок хлорной извести является не бактерицидным, но в присутствии воды дезинфицирующие свойства порошка быстро возрастают. Поэтому порошок хлорной извести применяют там, где есть влага. При соединении порошка хлорной извести с водой происходит бурная химическая реакция, при этом высвобождается хлор, температура достигает 70 градусов, медленно снижается. Растворы готовят из сухой хлорной извести, содержащей не менее 20% активного хлора. Хлорную известь используют для дезинфекции при заболеваниях, вызываемых спорообразующими возбудителями и вирусами.

Гипохлорит кальция – желтоватый порошок с запахом хлора. Получается путем пропускания хлора через взвесь гашеной извести. Содержит 80-90% активного хлора. Растворы гипохлорита кальция обладают сильными окислительными свойствами. Растворы применяют для дезинфекции сточных и питьевых вод, дезинфекции помещений.

Гипохлор – жидкость со слабым запахом хлора. Получают путем насыщения газообразным хлором водных растворов каустической или кальцинированной соды или препарата каспос. Препарат обладает широким спектром действия, отбеливающими и дезинфицирующими свойствами.

Хлорамин Б – белый порошок, который содержит 25-29% активного хлора. Обычно применяют 1-% раствор хлорамина Б для дезинфекции помещений, одежды и обуви.

Однохлористый йод (препарат 74-Б). В состав однохлористого йода входит йодноватистый калий, йодистый калий, концентрированная соляная кислота, вода. Применяют для дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений, для уничтожения плесени в холодильных камерах на мясокомбинатах, для обеззараживания кожного покрова животных при дерматомикозах и при сибирской язве.

Дезмол. Для мойки и дезинфекции доильных аппаратов и молочной посуды. Представляет собой смесь неорганических соединений, моющих средств, хлорсодержащего компонента. Используют 0,25 – 0,5% растворы данного препарата.

Перманганат калия. Является сильным окислителем. 0,5-2% растворы применяют для дезинфекции рук. 2-4% растворы применяют для дезинфекции столов в мясных палатах и для дезинфекции тары из-под кишечного сырья.

Фенолы. Применяются мало, так как обладают сильным запахом.

Чаще всего применяют карболовую кислоту. Она применяется для дезинфекции открытых поверхностей, 3-5% растворы.

Ксилонафт-5 – маслообразная жидкость темно-коричневого цвета, 2-5% водные эмульсии используются.

Серно-карболовая смесь: 3 части карболовой части, 1 часть серной кислоты. 1 (??) % раствор для дезинфекции помещений при дерматомикозе, скотного двора при сибирской язве. «% для обеззараживания полов, сточных желобов, место погрузки и выгрузки животных.

Мыльно-карболовая смесь: 5 частей зеленого мыла, 3 части серно-карболовой смеси. Для обеззараживания предметов, загрязненных жирными веществами и выделениями животных.

Оксидифенолят натрия (Ф-5). Хорошо растворяется в воде, применяется в виде 2% раствора для обеззараживания холодильников от плесневых грибов.

Феносмолин – смесь фенольной смолы, этанола и гидроокиси натрия. Применяют 3% водные эмульсии феносмолина для профилактической и вынужденной текущей дезинфекции при неспоровых инфекциях. 18% эмульсии – при споровых инфекциях.

Формалин. 30-40% водный раствор формальдегида. Прозрачная жидкость с едким запахом. Ядовит. Для дезинфекции готовят раствор с определенным количеством формальдегида. Он вызывает денатурацию белка, губительно действует на споровые формы микробов, на неспорообразующие микроорганизмы, вирусы и грибы. Его можно применять в водных растворах, в газообразном состоянии, в виде аэрозолей в чистом виде или в смесях. Для дезинфекции любых объектов животноводства, шерсти, спецодежды, веревок, меховых изделий. Для получения паров формальдегида берут металлический сосуд, наливают туда формалин, к нему приливают воду в 50% размере, затем добавляют столько же перманганата калия. Начинается бурная реакция, при этом выделяется большое количество тепла, образуется муравьиная кислота, закипает и испаряется в смеси с некоторым количеством непрореагировавшего формалина.

ОКЭБМсостоит из одной части окиси этилена и 2,5 частей бромистого метила. Однородная прозрачная жидкость с резким эфирным запахом. При соприкосновении с огнем легко воспламеняется и горит сильно коптящим пламенем. В условиях обычного атмосферного давления кипит при температуре 8,5 градусов, переходя в газообразное состояние. Сильный яд, работают в противогазах. Обладает высокой дезинфицирующей активностью. Для обеззараживания хирургических инструментов, шовного материала, сырья животного происхождения и др.

Наши рекомендации