Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются

В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются. Титан - довольно распространенный в природе элемент (см. табл.3.5.). Среди его 70 минералов наиболее важные: TiО2- рутил, FeTiO3-ильменит, СаТiO3- перовскит.

Цирконий - относится к редким элементам (см. табл.3.5.). Его минералы ZrSiO4- циркон, ZrO2- бадделеит.

Гафний - является спутником Zr в минералах, т.к. собственных минералов не образует. Его содержание в земной коре еще меньше-3×10-4мас.%.

Химический аналог Hf- 104 элемент Кu был синтезирован в 1964г. в Дубне. Это радиоактивный элемент. С периодом полураспада 0,1 сек.

Получение этих металлов затруднено необходимым концентрированием их из природных продуктов, т.к. богатых месторождений их руд не существует.

Получают эти металлы пирометаллургическим способом из оксидов:

TiO2 + 2C12 + 2C = TiC14­ + 2CO

TiC14- летучая жидкость ( tкип= 136 0С). После конденсации и очистки хлорид титана восстанавливают магнием или кальцием:

TiC14 + 2 Mg = Ti (губка) + 2MgC12

"Губку" переплавляют в вакууме, это позволяет получить чистый металл.

Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru Особо чистые металлы получают термическим разложением в вакууме их тетраиодидов (рис.3.2).

На рис.3.2. изображен сосуд из тугоплавкого стекла для получения титана. Через отверстие А пропускается титан-порошок и йод, через отверстие Б откачивается воздух. Электроды В1, В2 – вольфра-мовые, проволока Г- из титана. В ходе процесса сосуд нагревается до 6000С в электрической печи, а проволока нагревается до 1100 –

14000С электрическим током.

Рис.3.2. Сосуд для получения

титана термической диссоциацией TiI4

При 2000С титан и йод взаимодействуют с образованием иодида титана TiJ4, который при 3770С летит (сублимируется) в виде паров, соприкасаясь с раскаленной титановой проволокой, при 1100-14000С разлагается: TiJ4 Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru Ti + 2J2.

Чистый титан оседает на проволоке, а пары йода конденсируются на холодных частях прибора. Большинство примесей, содержащихся в титане не реагирует с йодом, или не образует летучих соединений- иодидов при 377 0С. Титан полученный этим способом, очень пластичен, прочен и легко поддается механической обработке.

Физические свойства

Ti, Zr, Hf- тугоплавкие серебристо-белые металлы. Чистые металлы легко поддаются механической обработке: вытягиваются в нити, прокатываются в фольгу. Они стойки против коррозии, сплавы их имеют высокие Тпл., внешне в результате покрытия поверхности оксидными пленками они напоминают сталь. Титан относится к легким , а Zr и Hf к тяжелым металлам.

Атомные радиусы от Ti к Zr увеличиваются, а от Zr к Hf из-за «лантаноидного» сжатия почти одинаковые. Поэтому свойства Zr и Hf очень близки, их трудно разделять.

Tаблица 3.5.

Некоторые свойства элементов IV В подгруппы

  Металл R ат, нм Плотность, г/см3   Jион., эВ Стандартный элект-родный потенциал процессов, В   T пл., 0C   T кип., 0C   Содержание в земной коре, масс. %
Ti 0,1462 4,5 6,82 - 1,17 Э+4 /Э - 1,628 Э+2 /Э - 1,21 Э+3 0,44
Zr 0,160 6,5 6,84 - 1,56 Э+4 2×10-3
Hf 0,159 13,2 7,5 - 1,70 Э+4 3×10-4

Увеличение потенциала ионизации в группе сопровождается уменьшением химической активности от Ti к Hf.

Химические свойства

При обычной температуре металлы коррозионно стойкие, но при нагревании их активность заметно возрастает. Характерной особенностью подгруппы титана является образование твердых растворов и фаз внедрения с неметаллами (Н, С, В,N,O)

Отношение к неметалламможно выразить схемой:

Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru

При высоких температурах они образуют хлориды TiCI4 (150-400 0С), нитриды ZrN (800 0С), оксиды TiO2 (8000С), карбиды HfC (1 000 0С).

Титан и его аналоги способны сильно поглощать водород, при этом образуются гидриды нестехиометрического состава ЭН и ЭН2. Они занимают промежуточное положение между твердыми растворами и солеподобными (ионными) гидридами типа СаН2.

Отношение к кислотам. В ряду напряжений все металлы расположены до водорода. Однако они вполне устойчивы по отношению к воде и минеральным кислотам, за исключением НF. Интересно отметить, что при нагревании они реагируют со слабыми концентрированными органическими кислотами (уксусной СН3СООН, щавелевой Н2С2О4), хотя практически не реагируют с концентрированными Н2SO4 и HNO3:

3Ti + 4HNO3 (конц.) + H2О = 3Н2TiO3 + 4NO

Ti + 5Н2SO4 (конц.) = Н2[Ti(SO4)3 ] + 2SO2 + 4H2О

Эта особенность обусловлена наличием на поверхности металлов плотной пленки оксидов ЭО2, уплотнение которой происходит в окислительной среде .Так, коррозиционная стойкость титана превышает стойкость нержавеющей стали.

Титан лишенный пленки при нагревании реагирует с водой:

Ti + H2O Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru TiO2 + 2 H2

Эта реакция используется для очистки газов от паров воды.

Кроме того Ti растворяется в разбавленных НС1, Н2SO4:

Ti + 3Н2SO4 (разб) = Ti2(SO4)3 + 3H2­

Все металлы растворяются в плавиковой кислоте HF, в смесях кислот: HF+HNO3 и HCI+HNO3, образуя комплексы:

2Ti + 12 HF = 2 H3[TiF6] + 3H2­

3Zr + 4HNO3+ 18HF= 3H2[ZrF6] + 4NO + 8H2O

Отношение к щелочам. В некоторой степени Ti растворяется в разбавленных щелочах при нагревании:

Ti + 2NаОН + 4H2О Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru Na2[Ti(OH)6 ] + 2H2­

Являясь типичными d- металлами с растворами щелочей они не реагируют, но сплавляются со щелочами в присутствии окислителей, например:

3Zr + 2КС1O3+ 6КОН= 3К2ZrО3 + 2КС1 + 3H2O

При этом образуются цирконаты, ниобаты, гафнаты.

Отношение металлов подгруппы титана к кислотам и щелочам можно представить в виде схемы:

Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru

Соединения металлов

Стабильность соединений Э+4 в пределах группы растет. Поэтому титан легко восстанавливается до более низких степеней окисления, а для циркония и гафния наиболее характерна степень окисления +4.

Оксиды. При нагревании в атмосфере кислорода титан, цирконий и гафний сгорают с образованием диоксидов ЭО2. Это белые тугоплавкие вещества: TiO2 (18550С) - ZrO2(26870С) - HfO2(27900С). В целом, они амфотерны, но кислотные и основные свойства выражены слабо. В ряду TiO2 - ZrO2 - HfO2 - основные свойства увеличиваются. Химически довольно инертны. На холоду не растворяются в воде, в щелочах и разбавленных кислотах (кроме HF). При длительном нагреве ЭО2 медленно взаимодействуют с концентрированными кислотами, а при сплавлении – со щелочами:

Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru осн. Ti+4, TiO+2 (титанил)

Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru TiO2 TiO2 + 2Н2SO4 = Ti(SO4)2 +H2O

Ti(OН)4 +2Н2SO4 = TiOSO4 + H2O

кисл. TiO32-

TiO2 +2 NaOH Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru Na2TiO3 + H2O

Для титана известны оксиды TiО и Ti2О3. Они получаются восстановлением TiO2 металлическим титаном. Связь в них преимущественно ионная. Это основные оксиды.

Гидроксидыподгруппы титана можно выразить формулой Э(ОН)4. Фактически это белые, студенистые осадки переменного состава ЭО2×nН2О, склонны к образованию коллоидных растворов, плохо растворимые в воде, амфотерны. Получают их действием щелочей на водные растворы солей:

ЭC14 + 4КОН = Э(ОН)4 + 4КС1

Однако, для титана основные и кислотные свойства выражены очень слабо. При переходе к Zr(OH)4 и Hf(OH)4 основные свойства усиливаются.

Свежеосажденные осадки (a-форма Н4ЭО4) значительно реакционноспособны и хорошо растворяются в кислотах, например:

Ti(ОН)4 + 2HСI = TiОCI2 + 3H2O

При длительном стоянии или при нагревании они подвергается старению с образованием микроскристаллической b-формы, устойчивой по отношению к кислотам (кроме HF и концентрированной H2SO4). Старение характерно и для Zr(ОН)4.

Все они не взаимодействуют с концентрированными растворами щелочей, а кислотные свойства проявляют только при сплавлении со щелочами, с образованием титанатов, цирконатов и гафнатов.

Для титана известен Ti(ОН)3 , обладающий только основными свойствами, хорошо растворим в кислотах с образованием солей, например Ti2(SO4)3 , который в водном растворе существует в виде аквакомплексов:[ Ti(Н2О)6]2+ фиолетового цвета. Соединения титана +3 неустойчивы и в водных растворах окисляются кислородом воздуха:

2Ti(ОН)3 + О2 + 2Н2О = 2Ti(ОН)4 + Н2О2

Соли. Известны все галогениды подгруппы титана в степени окисления +4. Все они твердые бесцветные вещества, кроме TiС14, который является жидкостью. Молекулы ЭГ4 – устойчивы с преимущественно ковалентным типом связи. Все они легко гидролизуются.

Степень гидролиза солей от Ti4+ к Hf4+ уменьшается, что связано с возрастанием основных свойств. В разбавленном растворе гидролиз протекает полностью с образованием гидратированных оксидов:

ЭCI4 + (2+n)H2O = ЭО2×nH2O + 4HСI

Этот процесс в действительности многостадиен и протекает через промежуточные стадии образования гидроксокомплексов с последующим возникновением многоядерных изополикомплексов, в которых атомы титана (и его аналогов) соединены через гидроксогруппы (оловые мостики), либо через атомы кислорода (оксоловые мостики) / 2/:

Н

Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru О

Ti Ti ® - Ti - О- Ti-

О

Н

Этому переходу соответствует повышение температуры, щелочная среда и длительное стояние раствора. При дальнейшей полимеризации полиядерные комплексы разрастаются до размеров коллоидных частиц. Возможно выделение свободных оксидов: ЭО2·nH2О.

На промежуточных стадиях гидролиза Э(+4) образуются устойчивые комплексные катионы ЭО2+:

Э4+ + Н2О = ЭО2+ +2Н+

Эти ионы: титанил (TiО2+), цирконил ZrО2+, гафнил HfО2+ устойчивы и существуют в твердом состоянии, например: TiОСI2 (хлорид титанила), TiОSO4 и др. Они образуются и при взаимодействии оксидов, гидроксидов с кислотами в водных растворах (см. выше).

Галогениды - координационно ненасыщенные соединения, поэтому взаимодействуют с галогенидами щелочных металлов:

TiC14 + 2КС1 = К2[TiС16] + 4HС1

С увеличением степени окисления связь в галогенидах существенно изменяется: TiC12, TiC13 кристаллы с ионным характером, а TiC14 летучая жидкость, связь близка к ковалентной.

В ряду TiF4 – TiCI4 - TiBr4- TiI4 термическая устойчивость соединений уменьшается, а в ряду TiF4 – ZrF4 - HfF4- увеличивается.

Известны хлориды титана (II) и(III).Такие соединения не многочисленны.

Получены сульфиды TiS2 и ZrS2, кристаллы желтого и серо-фиолетового цвета. Устойчивы на воздухе, в воде и разбавленных кислотах. Они взаимодействуют с О2, конц. Н2SO4 и HNO3 кислотами:

ZrS2 + 3O2 = ZrO2 + 2SO2­

3TiS2 + 8H2SO4(конц.) = 3Ti(SO4)2 +8S + 8H2O

3TiS2 + 4HNO3 = 3TiO2 +6S + 4NO +2H2O

В неводных средах можно получить соединения простого состава, например:

TiC14 + 4SO3 = Ti(SO4)2 + 2SO2C12

Окислительно-восстановительные свойства соединений.Соединения титана (IV) могут проявлять окислительные свойства: так при добавлении кусочка цинка в раствор соли сульфата титана (IV) раствор приобретает фиолетовый цвет, который характерен для ионовTi3+:

2Ti(SO4)2 + Zn = Ti2(SO4)3 +ZnSO4

Окислительные свойства соединений (IV) в подгруппе титана сверху вниз уменьшаются, так как усиливается устойчивость этих соединений.

Соединения титана в степени окисления (II) и (III) проявляют восстановительные свойства. Так, соединения Ti2+ восстанавливают воду, поэтому растворы их солей не существуют:

TiCI2 + 2H2O = TiO2 + H2 + 2HC1

Растворение TiО и Ti2О3 в кислотах сопровождается выделением оксидов азота:

3TiО+ 3HNO3(разб.) = 3Ti(NO3)3 + NO + 5H2O

3Ti2О3 + 2HNO3(разб.) = 6TiO2 + 2 NO + H2O

а в разбавленной серной кислоте с выделением водорода:

2TiО+ 3H2SO4(разб.) = Ti2(SO4)3 + H2 + 2H2O

В водных растворах соли Ti3+ более устойчивы, но проявляют восстановительные свойства ( Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru ) в присутствии окислителей MnO4-, Fe3+, Cu2+, O2 воздуха, например:

4TiCI3 + O2 + 2 H2O = 4TiОCI2 + 4 НCI

Протекание реакции: TiCI3(крис.) Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru TiCI2 + TiCI4 , DН<0

говорит о способности этих соединений к диспропорционированию.

Применение

Титан и его сплавы отличаются высокой прочностью, легкостью, тугоплавкостью, химической стойкостью при обычной температуре (эти сплавы используются главным образом в самолетостроении и ракетостроении). Высокая прочность титана и его исключительная инертность по отношению к плазме крови и веществам, вырабатываемым организмом человека, делают его незаменимым материалом для протезирования (протезы костей, арматура искусственных сердечных клапанов и др.).

При высокой температуре титан очень активно соединяется с галогенами, кислородом, серой, азотом и углеродом, поэтому его применяют для удаления газов из расплавленного металла и получения однородного литья, а также в вакуумной технике (для получения глубокого вакуума). Оксид титана ТiО2 применяется в качестве катализатора во многих органических синтезах. Белила на основе ТiО2 (так называемые титановые белила) характеризуются высокой прочностью, кислотостойкостью и в отличие от свинцовых белил не ядовиты и не темнеют на воздухе под действием H2S.

Цирконий является конструкционным материалом для атомных реакторов, так как он почти не захватывает медленные (тепловые) нейтроны и обладает высокой стойкостью против коррозии и механической прочностью при высоких температурах. Гафний, наоборот, весьма активно поглощает нейтроны, благодаря чему используется в регулирующих и защитных устройствах атомных реакторов. Оксиды этих металлов применяются при изготовлении тугоплавких стекол и жаропрочной лабораторной аппаратуры.

Вопросы и упражнения

1. Составьте формулу внешнего валентного слоя элементов подгруппы титана.

2. Определите характерные степени окисления титана, циркония и гафния.

3. Кто из металлов этой подгруппы растворим в растворах щелочей? Составьте уравнения реакции.

4. Как изменяются восстановительные свойства металлов в подгруппе титана сверху вниз.

5. Получение оксидов металла в высшей степени окисления.

6. Амфотерность соединений титана.

7. Оксосоли. Получение. Их устойчивость.

8. Получение кислот ( Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru титановая, Распространение в природе и получение. В виду высокой химической активности d-элементы 4 подгруппы в свободном виде в природе не встречаются - student2.ru титановая). Свойства кислот. Почему они растворимы в растворах HF, H2SO4. Составьте соответствующие уравнения реакций.

9. Составьте уравнение реакции:Ti2(SO4)3 + KMnO4 + H2O=….

10. Составьте уравнения реакции протекающей в солянокислой среде между хлоридом титана (+3) и перхлоратом калия.

3.5. Элементы подгруппы VB

Побочную подгруппу V группы периодической системы составляют V, Nb, Ta. Общая электронная формула этой подгруппы: nS2(n-1)d3. Однако для атома Nb наблюдается "провал электрона", т.е. внешний валентный слой 5S24d3® 5S14d4. Характерные с.о. для V (+2),+3, (+4), +5; Nb (+5) ; Ta (+5). Координационное числа: V- 4,6; Nb,Ta- 6,7,8.

Наши рекомендации