Переломы костей у детей, виды и признаки, осложнения при переломах. Правила и объем ПП при закрытых и открытых переломах костей. Транспортная иммобилизация.

Переломы костей у детей.У детей редко бывают переломы костей, несмотря на частые падения во время подвижных игр, тем не менее кроме обычных переломов, наблюдающихся у взрослых, возникают некоторые виды переломов, характерные только для детского возраста, что объясняется особенностями анатомического строения костной системы и её физиологическими свойствами у детей. Меньшая масса тела и хорошо развитый покров мягких тканей ребёнка ослабляют силу удара при падении. Кости тоньше, менее прочные, но более эластичные. Эластичность и гибкость обусловлены меньшим содержанием минеральных солей в костях. Надкостница более толстая и обильно кровоснабжается, что придаёт кости большую гибкость и защищает её при травме. Эпифизы на концах трубчатых костей соединены с метафизами широким эластичным ростковым хрящом, ослабляющим силу удара.

Типичные переломы. Надломы и переломы по типу «зелёной ветки» или «ивового прута» обусловлены гибкостью костей. Поднадкостничные переломы чаще возникают при воздействии силы вдоль продольной оси кости. Сломанная кость покрыта неповреждённой надкостницей. Эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы — травматический отрыв и смещение эпифиза по отношению к метафизу или с частью метафиза по линии росткового хряща до окончания процесса окостенения. Эпифизеолиз возникает в результате прямого действия силы на эпифиз. Имеет значение место прикрепления суставной капсулы к суставным концам кости: эпи-физеолизы и остеоэпифизеолизы возникают там, где суставная сумка: прикрепляется к эпифизарному хрящу кости, например на лучезапястном и голеностопном суставах, дистальном эпифизе бедренной кости. В местах, где капсула прикрепляется к метафизу так, что ростковый хрящ покрыт ею и не служит местом её прикрепления (например, тазобедренный сустав), эпифизеолиза не бывает. Апофизеолиз — отрыв апофиза по линии росткового хряща. Пример: смещение внутреннего и наружного надмыщелков плечевой кости.

Особенности клинической картины. При надломах отсутствуют симптомы, характерные для полного перелома: движения ограниченны, патологическая подвижность отсутствует, контуры повреждённой конечности не изменяются, при пальпации — локальная болезненность. Диагностике помогает рентгенологическое исследование. В первые дни после травмы у детей наблюдают повышение температуры до 37— 38 °С, что связано с всасыванием содержимого гематомы.

Диагностика . У новорождённых и детей грудного возраста отсутствуют или слабо выражены ядра окостенения в эпифизах, поэтому затруднена рентгенологическая диагностика поднадкостничных переломов, эпифизеолиза и остеоэпифи-зеолиза без смещения. Смещение ядра окостенения по отношению к диафизу кости удаётся выявить только при сравнении со здоровой конечностью на рентгенограммах в двух проекциях. У более старших детей остеоэпифизеолиз диагностируется легче: на рентгенограммах находят отрыв костного фрагмента метафиза трубчатой кости. У маленьких детей невозможность полного сбора анамнеза, хорошо выраженная подкожная клетчатка, затрудняющая пальпацию, и отсутствие смещения отломков при поднадкостничных переломах затрудняют распознавание и приводят к диагностическим ошибкам. Припухлость, болезненность, нарушение функции конечности, повышение температуры тела напоминают клиническую картину остеомиелита. Для исключения перелома необходимо рентгенологическое исследование. Часто бывает необходимым более детальное обследование с измерением абсолютной и относительной длины конечностей, определением объёма движений в суставах.

Первая помощь при переломах конечностей заключается в обездвиживании, поврежденного сегмента с помощью подручных средств (дощечки, палки и других подобных предметов), которые закрепляют бинтом, платком, шарфом, куском ткани и т.п. При этом необходимо обездвижить не только поврежденный участок, но и два смежных сустава.. Например: при переломах костей предплечья необходимо зафиксировать поврежденный сегмент конечности и лучезапястный и локтевой суставы, при переломах костей голени - поврежденный сегмент конечности вместе с коленным и голеностопным суставами. Для снятия болевого синдрома пострадавшему можно дать обезболивающее на основе парацетамола или ибупрофена. Следует постараться успокоить ребенка, прежде всего, своим спокойным поведением. Затем вызвать «скорую помощь» (ее можно вызвать еще до начала оказания первой помощи) или самостоятельно направиться в ближайшую детскую больницу (в приемное отделение), травматологический пункт. Так как при открытых переломах имеется нарушение целостности кожи, рана инфицирована и может начаться кровотечение из поврежденных отломками кости кровеносных сосудов, то прежде чем иммобилизовать конечность, необходимо попытаться остановить кровотечение, обработать рану (если позволяют условия) и наложить стерильную повязку. Поврежденный участок кожи освобождают от одежды (руки того, кто оказывает помощь, должны быть вымыты или обработаны спиртовым раствором). При артериальном кровотечении (ярко-красная кровь вытекает пульсирующей струей) необходимо прижать кровоточащий сосуд выше места кровотечения - там, где нет больших мышечных масс, где артерия лежит не очень глубоко и может быть придавлена к кости, например, для плечевой артерии - в локтевом сгибе. При венозном кровотечении (кровь темного цвета льется непрерывно и равномерно, не пульсирует) необходимо прижать кровоточащую вену ниже места кровотечения и зафиксировать в приподнятом положении поврежденную конечность. Если кровотечение не останавливается, закройте рану большим куском марли, чистой пеленкой, полотенцем, гигиенической прокладкой (зажимать рану следует до прибытия врача). Если при открытом переломе кровотечения нет, то с поверхности кожи следует удалить грязь, обрывки одежды, землю. Рану можно промыть под струей проточной воды или полить перекисью водорода (образовавшуюся пену нужно убрать с краев раны стерильной марлевой салфеткой). Далее на рану следует наложить стерильную сухую повязку. Открытый перелом является показанием для проведения вакцинации против столбняка[4] (если она не была проведена ранее или истек срок с момента последней ревакцинации), что необходимо сделать в травмпункте или больнице.

Наши рекомендации