Транспортная иммобилизация при переломах костей таза

Для иммобили­зации переломов костей таза используется импровизированная шина И. И. Дерябина, которая изготавливается из четырех связанных между собой в виде щита лестничных шин. Эти шины изогнуты и фиксирова­ны таким образом, что образуют валик под коленными суставами, опору для стоп и плоскость для фиксации таза. Шину подкладывают на носилки под таз и ноги раненого. Нижние конечности связывают между собой широким бинтом в области коленных суставов и стоп. Дополнительно кости таза фик­сируют лестничной шиной, которую накладывают в виде кольца на уровне крыльев подвздошных костей.

БИЛЕТ 23.

1. Переломы костей стопы: пяточной, таранной. Механизм, клиника, диагностика и лечение. Понятие о бугорно-суставном угле Белера.

К ним относятся переломы таранной кос­ти (изолированные переломы заднего отростка, шейки и тела), пяточ­ной кости (краевые, компрессионные), ладьевидной, кубовидной, кли­новидной костей, переломы плюсневых костей и фаланг пальцев.

Среди всех переломов костей стопы чаще всего возникают перело­мы пяточной и плюсневых костей.

Причины повреждений связаныкак с прямой, так и с непрямой трав­мой. Внешнее насилие действует непосредственно на кость при падении тяжести, нередко переломы пяточной и таранной костей происходят при падении с высоты с приземлением в положении стоя. При таком ме­ханизме травмы необходимо особое внимание сосредоточить не только на диагностике повреждений стопы, но обязательно обследовать позво­ночник, так как возможны компрессионные переломы его.

Клинически переломы костей стопы сопровождаются болями (особе­нно при переломах пяточных костей, они весьма интенсивные), наруше­нием опороспособности, усилением боли при движении, кровоподтеком, деформацией и нарушением обычных контуров стопы. Уточнить диагноз позволит рентгенограмма.

Первая помощь такая же, как при повреждениях голеностопного сустава. Лечение преимущественно консервативное. При переломах без смещения голень и стопу фиксируют глубокой задней гипсовой шиной. При переломах со смещением проводят при показаниях - одномоментное вправление с последующей фиксацией гипсовой повязкой. фиксации спицами Киршнера, а при переломе пяточной кости со смещением - скелетное вытяжение или вправление и фиксация с помощью компрессионно-дистракционных аппаратов.

Для определения степени посттравматической деформации пяточной кости вычисляют угол Белера (угол суставной части бугра пяточной кости), образуемый пересечением двух линий, одна из которых соединяет наиболее высокую точку переднего угла подтаранного сустава и вершину задней суставной фасетки, а другая проходит вдоль верхней поверхности бугра пяточной кости. В норме этот угол составляет 20 - 40 градусов. Его уменьшение обычно сопровождает посттравматическое плоскостопие.

Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru

Наши рекомендации