Транспортная иммобилизация при переломах костей таза

Техника иммобилизации. Пострадавшего укладывают на спину. Под колени подкладывается свернутый в валик (сложенная одежда), колени разводят, создают положение «лягушки».

Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru

Рис 75. Транспортная иммобилизация при переломах таза

СИНДРОМ ДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛИВАНИЯ

В придавленных конечностях при пережатии сосудов интенсивно накапливаются недоокисленные продукты обмена, распада и разрушения тканей, крайне токсичные для организма. Сразу же после освобождения и восстановления кровообращения в организм поступает колоссальное количество токсинов.

Тяжесть состояния пострадавшего усугубляется еще и тем, что в поврежденную конечность устремляется огромное количество жидкости. При освобождении ноги в нее нагнетается до 2-3 литров плазмы.

Конечность резко увеличивается в объеме, отек приобретает такую степень плотности, что нога становится похожа на деревянную и по твердости, и по звуку, издаваемому при легком постукивании. Очень часто пульс у лодыжек не прощупывается. Малейшие движения причиняют мучительные боли даже без признаков переломов костей.

При синдроме длительного сдавливания - в крови появляется свободный миоглобин в результате повреждения мышечных волокон.

Громоздкие молекулы миоглобина обязательно повреждают канальцы почек, что приводит к острой почечной недостаточности. Уже в первые сутки моча приобретает ярко-красный цвет (признак присутствия в моче свободного миоглобина), а в последующие сутки, по мере развития почечной недостаточности, выделение мочи полностью прекращается. Пострадавший погибает от острой почечной недостаточности.

Достоверные признаки синдрома сдавливания:значительное ухудшение состояния сразу после освобождения и появление розовой или красной мочи.

Что необходимо сделать до освобождения конечностей?

· Наложить жгут.

· Обезболить (до 4 таблеток анальгина).

· Теплое питье желательно соляно-щелочное (1 ч. ложка соли и 1 ч. л. соды на 1 литр воды).

· Холод ниже места сдавливания.

Сразу после извлечения необходимо как можно туже перебинтовать всю конечность (ногу - от пятки до паховой складки, руку - до плечевого пояса) и таким образом создать дополнительный сдерживающий футляр. Это не только уменьшит отек, но и ограничит объем перераспределяемой плазмы.

Наложить транспортную шину и незамедлительно транспортировка в лечебное учреждение.

ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВЫ

В настоящее время травмы головы встречаются в более чем 40% случаев повреждений. Каждый пятый пострадавший получает тяжелое повреждение головного мозга. Черепно-мозговые травмы приводят к большой смертности и инвалидности среди наиболее активных и трудоспособных групп населения - людей молодого и среднего возраста, от 17 до 50 лет, преимущественно мужчин. Тяжелая травма черепа и головного мозга приводит к нарушению жизненно важных функций организма, поэтому от своевременной и правильной первой помощи зависит не только дальнейший исход, но нередко и жизнь пострадавшего. Для того чтобы оказать эту помощь быстро и качественно, необходимо выявить и правильно оценить симптомы повреждения головного мозга.

Сотрясение головного мозга представляет собой более легкую форму повреждения. Нарушения при нем носят функциональный характер, без нарушения целостности головного мозга. Основные симптoмы: кратковременная потеря сознания; утрата больным способности вспомнить, что было с ним до травмы; головная боль, головокружение, тошнoтa, звон и шум в ушах, быстро проходящие расстройства дыхания, изменение пульса (кратковременное учащение или замедление).

Ушибы головного мозга - тяжелая травма с повреждением мозгового вещества. Основные симптомы сходны с симптомами сотрясения, однако более выражены.

Сдавление головного мозга. Чаще наблюдаются гемотомы, реже отломками костей черепа. Основные симптoмы теже. Иногда наблюдается наличие «светлого промежутка времени», когда после травмы пострадавший какое-то время чувствует себя хорошо, после чего наступает резко ухудшение состояния вплоть до летального исхода.

Оказание помощи: произвести фиксацию головы с поворотом ее на бок (фиксация проводится специально подготовленным валиком или одеждой (рис.76), холод к голове, транспортировка в лечебное учреждение.

Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru

Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru

Рис. 76. Подушка-шина для головы (а) и положение головы больного на ней (б)

ТРАВМЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Повреждения ребер имеет место при сжатии грудной клетки между двумя плоскостями (сдавление грудной клетки между стеной и бортом автомобиля, ящиком, бревном, колесом, буфером и т. д.). Грудная клетка деформируется, уплощается, и происходит перелом ребер с одной или с обеих сторон в зависимости от характера воздействующей силы. Нередко возникают множественные переломы ребер со смещением отломков кнаружи.

Симптомы перелома ребер: выраженная боль, усиливающаяся при глубоком вдохе, кашле. Больной старается дышать поверхностно, говорить шепотом, сидит, наклоняясь в поврежденную сторону и вперед, прижимая рукой место перелома. При переломах нижних ребер нужно помнить о возможности повреждения селезенки, печени, почек.

Переломы грудины в отличие от переломов ребер наблюдаются значительно реже и возникают вследствие прямого воздействия травмирующей силы. Одним из типичных механизмов этой травмы является удар грудью о руль автомобиля при аварии или при падении на твердый край выступа. Перелом грудины чаще всего происходит в верхней ее части, на уровне II и III ребер. Перелом грудины считается тяжелой и опасной травмой, так как при этом могут быть повреждены органы грудной клетки.

Первая помощь: обезболивающие средства (анальгин и др.); на область повреждения - холод.

Переломы ключицы чаще происходят при падении на вытянутую руку, наружную поверхность плеча, то есть по механизму непрямой травмы или при непосредственном ударе по ключице. При переломах ключицы в связи с возможным повреждением нервов и кровеносных сосудов необходимо проверить чувствителъность пальцев, их подвижность, а также определить пульсацию лучевой артерии.

Первая помощь при переломах ключицы: больному дают анальгин и др. и подвешивают руку на косынке, плотно прибинтовывают к туловищу или накладывают повязку «Дезо». В положении сидя транспортируют в лечебное учреждение.

Переломы лопатки встречаются сравнительно редко. При прямой травме происходят переломы тела, углов, плечевого и клювовидного отростков лопатки. В результате непрямой травмы (падение на плечо, локоть, вытянутую прямую руку с упором на кисть) ломаются шейка и суставная впадина лопатки.

Первая помощь: дать пострадавшему обезболивающее средство (анальгин и др.); подвесить руку на косынке, прибинтовать к туловищу или наложить повязку «Дезо», транспортировать в лечебное учреждение в положении сидя.

Ранения органов грудной клетки наиболее часты при применении холодного и огнестрельного оружия. Особенно тяжелы ранения сердца, крупных кровеносных сосудов, печени, пищевода, трахеи. Ранения органов грудной клетки сопровождаются нарушением дыхания, сильным кровотечением. При ранениях легких возникает одышка, частое сердцебиение, нередко слышен характерный звук входящего и выходящего воздуха.

Первая помощь

Наложение стерильной повязки на рану (Рис. 77). К ране прикладывают пузырь со льдом. Введение обезболивающих (анальгин и т. п.). Ингаляции кислорода.

Поверх стерильной повязки накладывают герметическую повязку (кусок полиэтилена, клеёнки) и сверху бинтуют. Вызвать «скорую медицинскую помощь.

Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru

Рис. 77 Первая помощь при ранении органов грудной клетки

ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ЖИВОТА)

Закрытые повреждения брюшной стенки бывают в результате прямых насилий (удары тупыми предметами - бревном, кулаком, каблуком, копытом и т. д., сдавление между буферами вагонов, при попадании под автомобиль и т. д.), а также в результате непрямых насилий (падение с высоты на ноги). Закрытая травма живота (без повреждения внутренних органов) сопровождается болью в животе, припухлостью и отеком в области ушиба, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Это один из самых ярких и постоянных симптомов воспаления брюшины. Проверяют его следующим образом. Исследующий осторожно и медленно надавливает рукой брюшную стенку и затем быстро отдергивает руку. Симптом считается положительным, если у больного в момент отнятия руки от живота возникают резкие боли. При закрытой травме живота с повреждением внутренних органов (селезенка, печень, кишечник) наблюдаются симптомы «острого живота» (боли, сухость во рту, напряжение брюшной стенки, положительный синдром Щеткина-Блюмберга), а также симптомы внутреннего кровотечения (падение АД, тахикардия, бледность лица и др).

Первая помощь: обеспечение покоя, запрещение приема жидкости и пищи, холод на область живота, экстренное направление пострадавшего в хирургическое отделение, обезболивание не производится.

Открытые повреждения брюшной стенки сопровождаются нарушением целостности кожных покровов живота. Ранения брюшной стенки могут сопровождаться и ранением брюшины. Ранения брюшной стенки без повреждения брюшины называются неnронuкающuми, а ранения брюшной стенки, сопровождающиеся с повреждениями брюшины - nроникающими..

Клиническая картина неnронuкающux ранений жuвота напоминает признаки обычных ран.

Проникающие ранения живота. При этом в рану могут выпадать кишечник и сальник.

В большинстве случаев приникающие ранения живота сопровождаются ранениями органов брюшной полости (печени, селезенки, желудка, кишечника, брыжейки, мочевого пузыря).

Симптомы. Симптoмы ранения органов брюшной полости бывают различны. В первые часы после ранения обычно появляется небольшая напряженность мышц живота; в некоторых случаях с самого начала бывает шок. Из других симптомов наиболее важными являются симптoмы внутреннего кровотечения и раздражения брюшины. Пульс при таких ранениях обычно бывaeт частым и слабого наполнения. При ранении желудка и кишечника выражено напряжение брюшной стенки, которое не проходит даже при спокойном положении больного. При давлении на живот больные жалуются на резкую боль. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. В большинстве случаев отмечается рвота.

Кроме указанных симптомов, могут наблюдаться симптомы ранения отдельных органов брюшной полости. При ранении печени и селезенки наблюдаются симптомы внутреннего кровотечения. При ранении желудка бывает кровавая рвота, в некоторых случаях (редко) развивается вздутие живота, наблюдается кровавый стул и каловый запах из раны.

Приемы первой помощи представлены на нижеприведенных рисунках.

Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru

Рис. 78. Приподнять ноги и расстегнуть поясной ремень. Прикрыть содержимое раны чистой салфеткой. Обеспечить покой в положении лежа на спине.

Транспортная иммобилизация при переломах костей таза - student2.ru

Рис. 79. Прикрепить салфетку, полностью прикрывающую края раны, с помощью лейкопластыря. Положить холод на живот.

Выпавшие внутренности не следует вправлять в брюшную полость, учитывая возможность внесения инородных тел (кусков одежды и т. п.) и инфекции.

Наши рекомендации