Переломы. Виды и признаки переломов. Оказание первой медицинской помощи при открытых и закрытых переломах. Приемы иммобилизации.

Перелом — частичное или полное нарушение целостности кости, вызванное воздействием на нее механической силы. Переломы возникают при падениях с высоты, ударах, резких движениях.

Выделяют неполные и полные переломы. Неполным переломом называется такое повреждение кости, при котором целостность ее нарушена лишь частично. К ним относятся трещины и надломы. При полном переломе кость нарушается на всю толщину.

Различают переломы позвоночника, костей черепа, таза, конечностей. Переломы без смещения и со смещением костных отломков. Закрытые переломы, при которых кожа в области перелома остается неповрежденной, и открытые, при которых целостность кожных покровов в месте повреждения кости нарушена.

При повреждении одной конечности перелом называется изолированным, при повреждении двух костей и более — множественным. Если переломы конечностей, таза или позвоночника сочетаются с повреждением внутреннего органа, то перелом называется сочетанным.

Перелом опасен, прежде всего, тем, что при движении отломков у пострадавшего может быть болевой шок и кровотечение.

Для перелома характерны:

1. резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке на конечность;

2. нарушение функции конечности;

3. появление отечности и кровоподтека в зоне перелома;

4. изменение положения, укорочение или искривление конечности;

5. патологическая (ненормальная) подвижность отломков кости.

Основными мероприятиями первой медицинской помощи при переломах костей являются:

1. создание неподвижности костей в области перелома — иммобилизация;

2. проведение мер, направленных на борьбу с шоком и его предупреждением;

3. организация скорой доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Основное правило оказания первой помощи при переломах — выполнение в первую очередь тех приемов, от которых зависит сохранение жизни пострадавшего: остановка артериального кровотечения, оказание помощи при травматическом шоке, а затем наложение стерильной повязки на рану и проведение иммобилизации.

Быстрое создание неподвижности костей в области перелома — иммобилизация — уменьшает боль и является главным компонентом в предупреждении шока. Наложение шины нужно проводить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного. Основная цель такой иммобилизации — достижение неподвижности костей в месте перелома во время транспортировки. Такая иммобилизация называется транспортной.

Иммобилизировать конечность лучше стандартными шинами – лестничными шинами Крамера, которые сделаны из легкого материала и хорошо гнутся, деревянными шинами Дитерикса или пневматическими шинами. При отсутствии стандартных шин, иммобилизацию проводят импровизированными шинами, изготовленными из подручных материалов. Если есть выбор, то лучше подобрать для этой цели легкие, но прочные материалы, которые не создают дополнительной тяжести. Это могут быть лыжные палки, пучки камыша, солома, картон, гибкие пластмассовые папки, зонтики; для иммобилизации кисти можно использовать футляр для очков или для компьютерного диска, зачетку, согнутую вдвое общую тетрадь или журнал, флакон из-под шампуня и т. д. Если же и такого подручного материала нет, то поврежденную конечность прибинтовывают к здоровой части тела: верхнюю конечность – к туловищу, нижнюю – к здоровой ноге.

Неправильно выполненная иммобилизация может принести вред в результате дополнительной травматизации. Так, недостаточная иммобилизация закрытого перелома может превратить его в открытый и тем самым утяжелить травму и ухудшить исход.

Основные принципы транспортной иммобилизации:

1. шина обязательно должна захватывать два сустава (выше и ниже перелома), а иногда и три сустава (при переломах бедра, плеча);

2. фиксировать шину лучше не узкими полосками ткани или ремнями, а бинтами;

3. при иммобилизации конечности необходимо по возможности придать ей физиологическое положение, а если это невозможно, то такое положение, при котором конечность меньше всего травмируется;

4. при открытых переломах вправление отломков не производят;

5. во время перекладывания больного с носилок поврежденную конечность должен поддерживать помощник;

6. транспортировку необходимо осуществлять на жесткой поверхности.

Помощь при открытых переломах заключается в следующих действиях:

1. остановке кровотечения и обработке краев раны антисептиком (йодом, перекисью водорода и т. д.);

2. наложении стерильной повязки на рану в области перелома;

3. приеме обезболивающих средств (анальгина, пенталгина);

4. проведении иммобилизации (обездвижении) конечности в том положении, в котором она оказалась в момент повреждения;

5. срочной транспортировке пострадавшего в медицинское учреждение на носилках в положении лежа на спине.

При переломе нельзя:

1. исправлять необычное положение конечности; вправлять отломки костей при открытом переломе;

2. накладывать шину на голое тело - шину крепят на одежду или покрывают мягким материалом, необходимо подложить мягкую прокладку (вата, полотенце);

3. снимать одежду или обувь, если это не вызвано необходимостью перевязать рану или остановить кровотечение;

4. переносить пострадавшего куда-либо без фиксации (иммобилизации) отломков;

5. допускать, чтобы концы шины врезались в кожу;

6. фиксируя шину, нельзя очень сильно перетягивать конечность, поскольку это может нарушить нормальное кровообращение - в зимнее время иммобилизованную конечность надо утеплить.

Наши рекомендации