Зависимость от воли и от отца

Жизнь и здоровье каждого человека зависят от многих факторов, но прежде всего от работы легких и сердца. А уж затем от работы всех остальных внутренних органов. Качество нашей жизни зависит от работы головного мозга, а работа головного мозга зависит все же от того, живы ли мы или нет. Если человек воспринимает трагически все вокруг и всякая мелочь представляется ему вопросом жизни или смерти, то заметной глазу отечности у него не возникает. Зато развивается хроническая сердечная недостаточность , вызванная скоплением жидкости, а также нарушается кровообращение, и возникает отек легких , вынуждающий человека постоянно кашлять и тем самым еще больше перегружать органы грудной клетки. По логике вещей, такому больному было бы полезно сделать кровопускание, однако при подобном складе мышления это имело бы кратковременный эффект. К тому же потеря крови ухудшила бы ее качество. Ведь у такого больного процесс кроветворения не может быть нормальным, как у донора. Можно было бы отфильтровать из пущенной крови жидкую ее часть и вновь ввести в организм формообразующие элементы крови – уровень развития науки позволяет это сделать – однако и эта процедура не будет иметь долговременного эффекта. Человеческая мысль в любом случае окажется сильнее каких бы то ни было материальных действий.

Кто пасует перед жизнью, того отчаяние

Загоняет в могилу.

Кто начинает бороться с отчаянием духовно,

Того отчаяние заставляет жиреть.

В конечном итоге победу всегда одержит отчаяние, ибо ожиревший человек когда-нибудь

Непременно спасует.

Чем чаще человек бойцовского склада тихонько отчаивается в душе, дескать, все равно все получится наоборот, все равно ничего не удастся, никому он не нужен, никто его не ценит, не любит, тем чаще его донимает скопление жидкости в организме, которое даже врачи не именуют отечностью. Почему? Потому что если не диагностируется непосредственная причина, то отечность именуется ожирением, и таковым она и становится. Чем сильнее страх перед ожирением, тем быстрее оно развивается. Чем сильнее отвращение к ожирению, тем реальней, что оно никуда не денется.

На самом деле задержка жидкости в организме дает возможность остаться в живых. Ведь вода разбавляет шлаки, накапливающиеся в организме из-за стрессов, не позволяя им превратиться в смертоносный яд. Можно сказать, что антидиуретический гормон – это гормон, который выручает материалиста из беды.Примерно в том духе, что материалист тоже человек, и ему тоже нужно помочь. Такой материалист, которого можно распознать по тому, что он помышляет лишь о личной выгоде, присутствует в каждом из нас. Не стоит считать его плохим. Лучше сказать этому материалисту спокойно и с любовью: «Какой смысл отчаиваться? Какая от этого польза? Я отпускаю тебя на волю». Вы почувствуете, что отчаяние отступает. Поговорите со своим отчаявшимся материалистом по душам, и у вас возобновится нормальное мочеиспускание. Станет легче как телу, так и сердцу.

Как поведет себя человек, раздавленный отчаянием, если рядом с ним выстрелить из ружья? Как говорится, от испуга он протрезвеет. Теперь он сделает то, чего прежде ни за что бы не сделал. Обмочится от испуга, хотя, может, в последний момент и сдержится, однако при этом голова у него будет ясная, и он поступит как надо. Разве вы станете теперь утверждать, что пугать плохо? Нет, вы скажете, что в определенный момент потрясение очень даже необходимо. Необходимо кому?

Чтобы ответить на этот вопрос, полезно знать, что чувство ужаса – это более серьезный стресс, чем паника . В панике человек способен действовать, хотя и поступает наперекор необходимости. Мечется туда-сюда, ничего не соображая. Растрачивает силы, но все без толку. Если у него присутствует хоть крупица критического мышления, то при мысли о своих бесполезных делах его охватывает еще больший ужас. Постепенно человек отгораживается от жизни. От внезапного чувства ужаса возникает ощущение, будто мир рухнул . Все мысли и чувства теперь сосредоточены на одном, и потому сколь ни была бы окружающая его жизнь спокойна и упорядочена , впавшему в панику человеку она все равно кажется хаосом. Во избежание внезапного чувства ужаса нельзя пугать человека, испытывающего панику, тогда как испуг весьма полезен для того, кто сталкивается с ужасами жизни постепенно, помогая человеку раскрыться.

Наши рекомендации