Понятие воли и волевой регуляции. функции воли в различных подходах.

Воля – одно из самых сложных и неразработанных понятий вy. Все действия человека можно разделить на 1)непроизвольные автоматические действия; 2) произвольные действия (исходя из поставленной цели – подчиняется воле).

Существует два подхода в изучении воли:

1. Воля – это процесс, который регулирует достижение цели. Это схема сложнейших процессов, которые обеспечивают связь между намерением человека и его действиями. Т.е. решение чела, его намерение – это то, что понимается под волевыми действиями. Воля – это то, что заставляет выполнять принятые решения.

2.Воля – это процесс, который укоренен в личностных целях, планах. Связано со свободой воли (свободой выбора).

Воля как произвольная регуляция. Произвольная регуляция организует произвольное поведение, реализуемое через произвольные, т.е. мотивированные (сознательные, преднамеренные) действия. Произвольное управление является интегральным y-физиологическим процессом, т.к. оно, с одной стороны, включает помимо волевого усилия ряд др. психологических феноменов: мотивы, интеллектуальную активность, нравственную сферу личности, но, с другой стороны, базируется на физиологических процессах и особенностях их протекания (свойствах ЦНС).

Главная функция В. - сознательная регуляция активности в затрудненных условиях жизнедеятельности. В основе этой регуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения НС-ы. Т.о., в качестве конкретизации главной функции выделяются 2 другие: активизирующая и тормозящая. Сознательность действий - характеризует волевое поведение. Волевое поведение всегда связано с преодолением препятствий - внутренних или внешних, но главное условие волевых действий, направленных на преодоление препятствий, является осознание значения поставленной цели, осознание необходимости ее достичь

Воля как саморегуляция. Воля – это самоуправление своим поведением с помощью сознания, которое предполагает самостоятельность человека не только в принятии решения (свобода воли), но и в инициации действий, их осуществлении и контроле. Главной сущностью воли является самость. Именно она отличает произвольное управление от непроизвольного. Самость – это сознательное преднамеренное планирование челом своих действий в соответствии с собственными желаниями, мотивациями, это отдача самому себе команды для начала действия, стимуляция самого себя, осуществление самоконтроля за своими действиями, состояниями.

Функциональная структура произвольного управления

ВОЛЯ (произвольное управление или самоуправление)

¯¯¯¯

Самодетерминация (мотивация) Самоинициация и самоторможение Самоконтроль Самомобилизация (внимание) и самостимуляция

Произвольные и волевые действия.К ним относятся познавательные и психомоторные действия. Э.Ш.Натанзон выделил ряд действий, которые можно считать произвольными: сознательные, сознательные с непредвиденными результатами, умышленные, волевые, импульсивные, аффективные, негативистские, внушаемые (внушенные), нечаянные и даже бесполезные.Выделение этих действий базируется на характере мотивов. Волевые действия – это разновидность произвольных действий, спецификой которых является использование при достижении цели волевого усилия. Эти действия связаны с преодолением затруднений, требующих больших затрат энергии и сопровождающиеся переживанием внутреннего напряжения. К волевым действиям относят: всматривание (при плохой видимости), прислушивание (при плохой слышимости), принюхивание, концентрация внимания, припоминание, сдерживание побуждений, проявление большой силы, быстроты и выносливости, т.е. все те сенсорные, мнемические и двигательные действия, осуществление которых требует проявления значительного волевого усилия. Волевое действие всегда предполагает борьбу мотивов, по этому признаку его можно отличить от остальных.

Сознательные и бессознательные компоненты волевого действия: управление действием ведется на двух разных уровнях. 1 – сознательный (существует выбор, постановка целей, работают моральные нормы); 2 – физиологический уровень (преднастройка на действие, проявляются бессознательные мотивы, которые формируют тонус мускулатуры, который и обеспечивает выполнение действий.

Гипотеза Иванникова. Процесс волевого действия – это процесс борьбы между мотивами, часть из которых неосознаваемая. Задача построения и выполнения волевого действия заключается в том, чтобы увеличить силу мотива, который обеспечивает выполнение действия и уменьшить силу тех мотивов, которые блокируют выполнение действия. При этом ведущим механизмом является механизм намеренного изменения смысла действия. а) волевые действия развиваются в соц. подчинении (подчиняются требованиям общества);

б) Подчинение идеальным целям, а не реальным объектам.

Этапы волевого действия. (по Н. Аху) 1) Представление о цели и возможностях ее достижения – «Предметный момент». Чел видит некоторый предмет, к которому он стремится. Это постановка цели.

2) «Актуальный момент» – усиливается первоначальное намерение, чел говорит : Я хочу это сделать; при этом отсекаются все другие альтернативы. В современной трактовке – борьба мотивов.

3) Волевой акт сопровождается «Моментом состояния», под которым понимается некоторый переживаемый уровень усилия. В этом отличие волевого действия от обычного.

4) «Наглядный момент» - переживание напряжения в отдельных частях тела.

(поРубинштейн С.Л.) 1 – актуализация побуждения и постановка целей; 2 – обсуждение и борьба мотивов;

3 – решение о действии; 4 – исполнение действия. Классификация волевых качеств (по В.К.Калину):

1.базальные (первичные): энергичность, терпеливость, выдержка, смелость.

2.системные (вторичные): храбрость, настойчивость, дисциплинированность, самостоятельность, целеустремленность, инициативность. В этих качествах наиболее выражена личностная саморегуляция деятельности.

высшее и наиболее сложное системное качество – самоуправление организацией Y функций, т.е. способность и умение легко создавать и поддерживать такую функциональную организацию, которая наиболее адекватна целям и условиям деятельности

Наши рекомендации