Прогноз, выписка и диспансерный учет

Прогноз при эпидемическом паротите, как правило, благоприятный, летальные исходы наблюдаются редко и только при генерализации процесса. Выписку производят по клиническим показаниям. Диспансерное наблюдение не регламентировано.

Мероприятия в очаге.

Больной.

А. Изоляция, госпитализация по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Дети допускаются в коллектив после выздоровления даже при повторных случаях заболевания.

Б. Данные о больном заносят в журнал учёта;

В. На больного в ГЦСЭН высылается экстренное извещение:

Очаг.

Силами медицинского персонала или родственниками проводится текущая или заключительная дезинфекция.

3. Контактные:

А. Проводят разобщение (болевшие на 10 дней, не болевшие – на 21 день.) Если произошло общение в первые 10 дней, то разобщения не проводят.

Профилактика.

Специфическая профилактика.

Вакцинация живой ассоциированной поливалентной паратитно-коревой вакциной по плану (в 1 год; ревакцинация в 6 и 14 лет).

Неспецифическая профилактика

Необходимо признать, что общие санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия, проводимые при, эпидемическом паротите оказались малоэффективны и процент заболеваемости все еще находится на высоком уровне. Основная роль в не специфической профилактике принадлежит повышению общего иммунитета.

Коклюш

Определение и краткая клиническая характеристика

Определение.

Коклюш – острая антропонозная бактериальная инфекция характеризующаяся развитием катара ВДП и приступами спазматического кашля.

Историческая справка.

Эпидемия коклюша впервые была описана в 1578 году французом де Бойю и уже тогда была очевидна инфекционная природа болезни. Подробное описание и выделение её в самостоятельную нозологическую единицу была сделана Труссо в 19 веке. В России подробную клинику болезни описали Хотовичкий и Филатов в 1847 году. Возбудитель, из-за его малой величины, был обнаружен только в 1906 году Борде и Жангу и дополнительно подтвержден в эксперименте Клименко.

Этиология.

Возбудитель болезни - мелкая неподвижная, по г раму не красящаяся палочка, с закруглёнными концами. Возбудитель мало устойчив во внешней среде, быстро погибает при дезинфекции, высушивании и под воздействием прямых солнечных лучей. Продуцирует эндотоксин. Бактерии очень чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда, левомецитину и стрептомицину.

4. Эпидемиология.

Антропонозное заболевание. Наиболее опасны для окружающих стертые, атипичные формы проявления болезни. Наиболее заразительны больные в начальный период, в первые две недели, когда наблюдается карат ВДП и больному ставится диагноз ОРЗ. К концу месяца больные мало заразные и не опасны для окружающих. Выделение возбудителя происходит со слюной, механизм передачи воздушно–капельный, но, нужен длительный контакт. Поэтому заболевание чаще наблюдается в холодный период года, что связано с большой скученностью населения и снижением общего г иммунитета..

Патогенез.

Попадая на слизистые оболочки ВДП, бактерии внедряются в ворсинчатый эпителий и размножаются, вызывая его воспаление. Под, воздействием, иммунных сил организма происходит гибель бактерий и выделяется токсин. Токсин специфически действует на нервную, сосудистую иммунную и дыхательные системы. Происходит сенсибилизация и постоянное раздражение дыхательных путей.

Постоянное раздражение дыхательных путей приводит к функциональному расстройству дыхательного центра в коре головного мозга, что в свою очередь приводит к нарушению ритма дыхания и спазматическому кашлю. У больных отмечается постоянное возбуждение кашлевого центра в коре головного мозга и в подкорковых образованиях, что проявляется пароксизмальными приступами кашля, которые чем то напоминают судорожные припадки. Нарушается ритм дыхания, с задержкой вдоха, что приводит к нарушению кровообращения и в том числе головного мозга, которое чаще проявляется судорогами.

Клиника.

А. Инкубационный период

Инкубационный период в среднем 5-7 дней.

Б. Начало(катаральный период)

Не имеет характерных для этой болезни признаков. Заболевание начинается постепенно. Первыми клиническими проявлениями являются общее недомогание, охриплость голоса, незначительный насморк и кашель. При осмотре больного определяется гиперемия задней стенки глотки. В дальнейшем катаральные явления и насморк усиливаются, растёт температура, в грудной клетке начинают выслушиваться сухие хрипы. Кашель носит приступообразный характер и чаще по ночам, что приводит к расстройству сна. Больные плохо спят, становятся раздражительными, капризными и снижается аппетит. Продолжительность катарального периода в среднем 10-14 дней.

В. Разгар болезни(период спазматического кашля).

Чаще на фоне мнимого благополучия появляются характерные для коклюша симптомы:

А. Серии кашлевых толчков на выдохе, сопровождающихся жжением или щекотанием в области гортани и трахеи;

Б. Репризы – глубокий, свистящий вдох, слышный со стороны;

В. Густая, вязкая, стекловидная мокрота;

Г. Тошнота, рвота и нередко недержания мочи и кала во время приступа:

Во время приступа больной возбуждается, краснеет, глаза наливаются кровью, лицо и губы становятся синюшными, язык высовывается изо рта, кончик его направляется вверх, уздечка, травмируется о нижние резцы, и образуются, язвочки. Во время приступа резко сокращаются передние мышцы живота, что приводит к непроизвольному акту мочеиспускания и дефекации. При тяжелых формах течения болезни может развиться асфиксия и доже апноэ. Приступ длится от нескольких минут до часа и более. После окончания приступа состояние больного улучшается до следующего приступа. Важным диагностическим признаком является наличие пароксизмального кашля. Во время приступа происходит застой крови и лимфы в верхних отделах туловища, которые приводят к отёку лица и век. Могут быть также кровоизлияния под кожу, и слизистые оболочки. Лихорадки в этот период, как правило, не, бывает. Период длится от 3 до 8 недель. Частота приступов в сутки тоже различна и зависит от тяжести течения инфекционного процесса. Затем постепенно приступы становятся реже, короче и они прекращаются. О наличии расстройств со стороны С.С.С. при коклюше свидетельствует бледность кожных покровов, одутловатость лица, холодность конечностей, акроционоз, кровотечения и кровоизлияния, увеличение давления и тахикардия.

Клиника нервных расстройств, при коклюше характеризуется общим беспокойством, нарушением сна, судорогами и усилением сухожильных рефлексов.

Г. Исход (период разрешения болезни).

Длится 2-3 недели и характеризуется обычным кашлем, без реприз и стекловидной мокроты.

Осложнение.

1. Бактериальная пневмония;

2. Эмфизема лёгких;

3. ОИТЭП:

Коклюш у взрослых.

Коклюш у взрослых наблюдается редко, что объясняется естественной или искусственной активной пожизненной иммунизацией и все взрослые независимо от возраста имеют иммунитет. Обычно повторное заболевание отмечают у иммунодефицитных лиц, но течет оно нередко в виде легких, стёртых, трудно диагностируемых форм. Болезнь чаще начинается постепенно. В начале возникают чувства першения в горле и сухой короткий кашель, как при фарингите. Постепенно кашель усиливается и к концу 2-3 недели принимает приступообразный характер и напоминает утренний кашель курильщика. Чаще приступы кашля наблюдаются по ночам. Рвоты чаще всего не бывает. В зависимости от тяжести течения период спастического кашля длится 3-5 недель. Если человек не болел в детстве или не был планово вакцинирован, болезнь протекает типично с кашлем, репризами и стекловидной мокротой, но все же течёт легче, как бы сглажено. При благоприятном течении болезни больные остаются трудоспособными, не прекращают работу и распространяют бактерию среди окружающих, что способствует развитию эпидемических вспышек.

Наши рекомендации