Прогноз, выписка и диспансерный учет. При вирусном гепатите А в большинстве случаев прогноз благоприятный и наступает полное выздоровление

При вирусном гепатите А в большинстве случаев прогноз благоприятный и наступает полное выздоровление. Из стационара больные выписываются с открытым больничным листом, при удовлетворительном состоянии и биохимическими показателями, близкими к норме. Среди остаточных явлений могут быть гепатомегалия, затянувшаяся реконвалесценция, с. Жильбера (желтый цвет слизистых оболочек глаз) и дискинезия желчевыводящих путей. Все выздоравливающие долечиваются и находятся на диспансерном учете в КИЗ или у участкового врача (фельдшера) в течение 1-3 месяца. В конце учета проводят клиническое и лабораторное обследование. При нормальном состоянии, больные снимаются с учета; если имеют отклонения, то диспансеризацию продолжают.

При правильно начатом и качественном проведении лечении прогноз при вирусном гепатите Е чаще всего благоприятный и выздоровление наступает полное. Тяжело прогнозировать ситуацию у больных с тяжелыми формами течения болезни, т.к. возможно развитие ОПН, ОПЭ и летальный исход. Выписка из стационара производится при нормализации состояния и биохимических показателях, близких к норме. После выписки из стационара, больные направляются в КИЗ поликлиники на долечивание, которое может быть продлено еще на 1-2 недели. Диспансерное наблюдение осуществляется в КИЗ или на участке в течение 1-3 месяцев, после чего проводится обследование. При нормальном состоянии, больные снимаются с учета; если имеют отклонения, то диспансеризацию продолжают.

Выздоровление - самый частый исход острого вирусного гепатита В, оно наступает приблизительно в срок от 1 месяца до 1 года более чем у 85% больных. Выписку выздоравливающих из стационара производят при хорошем самочувствии, и снижении активности трансаминаз (АлАТ не должна превышать норм в 2-3 раза). Пациенты должны проходить последующее дальнейшее лечение и наблюдение в поликлиники (КИЗ) в течение 12 месяцев. Сохранившийся в организме вирус не является противопоказанием для выписки, так как, может быть затяжное и хроническое течение. Самым достоверным фактором хронизации процесса может быть биопсия печени. Летальность при вирусном гепатите В составляет около 1%. Контрольное обследование и клинический осмотр диспансерных проводят через 1-3-6-12 месяцев. С учета больные снимаются при стойком клиническом выздоровлении и отрицательных биохимических и серологических результатах. Если антигены выявляются на протяжении 6 месяцев после выписки, то больного должны госпитализировать повторно для исключения хронизации инфекционного процесса. При хронизации процесса более года диспансерный учет пожизненно.

Прогноз при вирусном гепатите С малоблагоприятный, т.к. в 80 -100% случаев болезнь переходит в хроническую форму. Выписываются больные при удовлетворительном состоянии при нормальных клинических и биохимических показателях (АлАТ не должна превышать норм в 2-3 раза) с дальнейшим долечиванием в условиях поликлиники. Диспансерное наблюдение проводится в КИЗ или у участкового врача (фельдшера) в течение 1 года с обязательным клиническим и биохимическим обследованием через 1-3-6-12 месяцев. При переходе в хроническую форму болезни диспансеризация удлиняется, при обострении хронической формы болезни больные госпитализируются вновь.

Прогноз при вирусном гепатите Д неблагоприятный, заболевание заканчивается либо летально, либо переходит в хроническую форму с быстрым формированием цирроза печени или первичного рака. Выписываются больные из стационара при удовлетворительном состоянии и нормальными биохимическими показателями (АлАТ, АсАТ) с дальнейшим долечиванием в КИЗ или у участкового врача. Диспансерное наблюдение в КИЗ (участковый врач) с клинико-лабораторным обследованием по схеме: 0-3-6-9-12 месяцев. При хронизации процесса диспансерное наблюдение продолжается. При обострении болезни производят повторную госпитализацию.

При выписке всем больным вирусными гепатитами рекомендуется соблюдать диету. При необходимости рекомендуется трудоустройство на 5-6 месяцев с освобождением от тяжелого физического труда, занятием спортом, командировок и работой связанной с токсическими веществами. В течение 6 месяцев противопоказана вакцинация, не желательно проведение плановых операций и беременность. Санаторно-курортное лечение рекомендуется через 6 месяцев.

При выявлении у реконвалесцентов признаков дискинезии желчевыводящих путей назначают специальную терапию.

Наши рекомендации