ВОПРОС 63. Предсказание и прогноз. Научный прогноз. Особенности социального прогнозирования.

Предсказание, гадание - слова, которые зародились вместе с речью человека разумного и передают человеческий страх перед непонятыми явлениями природы. В 80% случаев предсказания не сбывались и тогда оправданием служили отговорки о недостаточности и недостоверности данных. Но существуют исторические доказательства и о людях, которые достаточно точно предсказывали будущие и о событиях, которые реально произошли в результате предсказаний.

Страх, неопределенность и непонимание элементарных законов природы порождает непреодолимое желание узнать и понять, что происходит, и что произойдет – завтра или через год. Жажда предвидеть будущие события породила множество колдунов, пророков, даже породила целый народ - цыган, основной профессией которых является гадание. Предсказание или провидение связано с проявлением сверхчувственного в человеке. Оно основано на восприятии человеком будущего, как предопределения, которое не зависит от него и которое невозможно изменить. Источником предсказания служат люди, обладающие паронормальными способностями - телепатией, ясновидением.

Каждая культура имеет своих предсказателей и провидцев. В греческой традиции - Кассандра. В оккультной французской традиции - Нострадамус. В российской православной традиции - Блаженные, такие как Василий Блаженный, Ксения Петербургская Блаженная и другие.

Прогнозирование, которым занимается астрология, - это предвидение тех или иных событий и процессов, опирающееся на знание закономерностей и взаимосвязей явлений. Прогнозирование основывается на обобщении теоретических и экспериментальных данных. Оно распространяет познанное на область непознанного. Это обстоятельство ставит астрологическую прогностику в один ряд с научной.

Если предсказание любых событий доступно практически каждому человеку, то предсказание природных явлений стало неотъемлемой частью науки, и в науке получило название - прогноз. Любой научный прогноз основан на теории вероятности, которая применяется абсолютно во всех научных исследованиях, так как практически каждое научное исследование, описывая природное явление, прогнозирует поведение этого явления в будущем, и при этом обязательно указывается вероятностная ошибка. Особенно развит научный прогноз в таких областях, как определение природных катаклизмов. Основные усилия ученные направили на прогноз таких явлений, которые необходимы в повседневной жизни для большинства людей. К таким явлениям относятся прогнозы погоды, землетрясений, извержение вулканов, так как именно эти явления природы приносят наибольший ущерб, как экономический, так и духовный, всему обществу.

Социальное прогнозирование —некоторое вероятностное знание о будущем состоянии общества и отдельных его сторон. Соц. прогноз — вид знаний специфичный по функциям, поскольку во многих случаях целью этого прогноза является знание о будущем, которое не наступит или хотелось, чтобы не наступило. И в этом случае само корректирование человеческой деятельности должна носить вероятностный, ориентировочный характер.

Этапы. Общепринятой является следующая схема:

1. Уяснение проблемы. Проблемная ситуация — некое социальное противоречие, требующее организации целенаправленных действий для его устранения.

2. Социальный заказ. Определенная социальная установка на разработку мероприятий по реализации материальных и духовных потребностей людей, разрешений противоречий, поиска компромисса.

3. Паспортизация объекта — получение точных данных о системе, процессе или явлениях, описание их состояний, функционирования и развития.

4. Цели. Это повод для начала любой человеческой деятельности.

5. После определения целей, опираясь на них, важно установить главные задачи, стоящие перед социальной системой. Задача — это формулировка потребности, ожидающей своего удовлетворения.

6. Прогнозирование — один из важнейших этапов. Получение любой информации о будущем. Главная задача прогнозирования — научная разработка прогнозов. Прогноз описывает будущее состояние системы.

7. Конструкт — это формирование теоретического знания. Из многообразия моделей очень важно выбрать наиболее эффективную — конструкт социальной системы.

8. Проект системы. Идеальная модель выражается в системе знаков, определяются проективные особенности.

Базовые принципы социального проектирования:

1. Принцип “проживания” обществом новых ценностных оснований своей деятельности, своих норм взаимодействия, своих текущих проблем и “сегодняшних” интересов. Разработка стратегического плана позволяет всем субъектам опробовать нормы взаимодействия, осознать потребность в ценности свободы и терпимости.

2. Принцип саморазвития. Источник социального проектирования общества - потребность самого общества в саморазвитии. Стратегический план это лишь условие развития сообщества, порождающее его гражданскую активность, но не схема конкретной политической или экономической системы.

3. Принцип социальной ответственности. Социальное проектирование представляет собой процесс разработки новых коллективных норм и правил, не зафиксированных в существующем законодательстве.

4. Принцип непрерывного образования широких слоев населения. Проектирование будущего - это ситуация, в которой человек ощущает огромную потребность в новых знаниях и умениях.

5. Принцип открытости будущему. Он предполагает способность субъектов социального проектирования к объединению вокруг перспективных стратегических целей развития сообщества; способность к выдвижению целей.

Методы социального прогнозирования и социального проектирования
ВОПРОС 63. Предсказание и прогноз. Научный прогноз. Особенности социального прогнозирования. - student2.ru

Наши рекомендации