Как происходит трансфигурация

Суть трансфигурационного заклинания в том, что оно воздействует на конкретный предмет, меняя его акцидентальные свойства.

Название предмета, который мы хотим превратить, нужно перевести на греческий язык. Также нам нужно греческое слово для предмета, который мы хотим получить. Затем мы вычисляем нумерологическую сумму обоих слов и получаем модуль разности этих чисел. Записанный вновь греческими буквами он дает там необходимую трансфигурационную формулу. Числовые значения букв даны в таблице:

Α α ἄλφα — альфа
Β β βῆτα — бэта
Γ γ γάμμα — гамма
Δ δ δέλτα - дельта
Ε ε ἒ ψιλόν — э псилон
Ϝϝ Δίγαμμα (Ϝαυ) - дигамма
Ϛϛ Στίγμα — стигма
Ζ ζ ζῆτα — дзэта
Η η ἦτα — эта
Θ θ θῆτα — тета
Ι ι ἰῶτα — йота
Κ κ κάππα — каппа
Λ λ λάμβδα — лямбда
Μ μ μῦ — ми
Ν ν νῦ — ни
Ξ ξ ξῖ — кси
Ο ο ὂ μικρόν — о микрон
Π π πῖ — пи
ϘϙϞ ϟ Κόππα — коппа
Ρ ρ ῥῶ — ро
Σ σ σίγμα — сигма
Τ τ ταῦ — тау
Υ υ ὖ ψιλόν — ипсилон
Φ φ φῖ — фи
Χ χ χῖ — хи
Ψ ψ ψῖ — пси
Ω ω ὦ μέγα — омега
Ϡ Σαμπί — сампи

Буквы «стигма» и «дигамма» имеют одинаковое числовое значение и могут использоваться друг вместо друга. После «сампи» со значением 900 идет снова «альфа» со значением 1000. таким образом можно записать любое число.

Пример трансфигурации:

Нам нужно превратить карпатского йети в топро.Топор по-гречески будет τσεκούρι. Йети мы просто транслитерируем любым приемлемым способом. Например ιετυ. Мы вычисляем численные значения: ιετυ – 10+5+300+400=715, τσεκούρι = 1015. Разница будет равна 300. Записанная греческими буквами она даст τ «тау». Вот наша формула.

Для превращения нам будет нужен свиток. На нем должна быть записана формула:

йети -> топор

ιετυ -> τσεκούρι

715 1015

τ

Маг должен, держа этот свитокпри себе, произнести формулу: «Йети в топор, «тау», метатрепо!», одновременно указывая на йети концом волшебной палочки и рисуя ей буквы формулы. На слове «метатрепо» («превращаю») конец палочки должен указывать на предмет.

Йети должен превратиться в топор, свиток должен испепелиться. Восстановить содержимое свитка по пеплу могут невыразимцы, или маги, владеющие трансфигурацией на уровне гамма-ультима.

  • Расстояние для действия заклинания, стандартное – 2-7 метра.
  • После пребывания в ином виде сроком более 30 минут обратного превращения наблюдается кратковременная потеря ориентации сознания. Субъект примерно минуту не помнит себя, а потом несколько минут «по инерции» ощущает себя частично тем предметом или существом, в которое он был превращен.

Если вы хотите превратить предмет несколько раз, вам следует в качестве первого слова использовать то, которое обозначает исходный предмет. Если йети превращен в топор и не вернулся в старую форму, обращать его еще раз надо, как «йети», а не как «топор».

Если предмет трансфигурирован, он становится невосприимчив к трансфигурации такого же уровня, пока находится в измененном состоянии. Чтобы превратить его ещё раз, необходимо воспользоваться более высокими уровнями: Максима, Ультима.

Обратное превращение сопровождается громким хлопком.

Как превратить предмет обратно

Пример. Вы превратили йети в топор формулой «йети в топор тау, метатрепо максима!». Чтобы превратить топор обратно в йети, нужно произнести формулу «тау, метайоно метатрепо максима!», нарисовав эти символы концом палочки и показав на палку. Говорить «топор в йети» не надо.

Уровни трансфигурации

В процессе обучения выделяются следующие уровни трансфигурации:

· Альфа.Самый простой уровень. Позволяет записывать и производить заклинания типа «одно слово» в «одно слово». Действует только на неодушевленные предметы (карпатский йети – исключение). На уровне альфа для предметов обычно продолжают действовать законы сохранения массы и энергии. То есть йети превратится в очень большую палку, по весу примерно совпадающую с йети.

· Бета.Позволяет записывать формулы «два слова» в «два слова». Например «большой молоток» в «черная мантия». Действует на одушевленные предметы, за исключением разумных существ. Законы сохранения массы и вещества действуют, как для уровня альфа, если в формуле не задано иного.

· Гамма.Позволяет писать формулы любой длины. Действует на всех существ за некоторыми ограничениями.

Кроме этих уровней, заклинания могут быть уровней симпла, максима, ультима. Действие различается по времени сохранения формы. Симпла – 5 минут, Максима – 15 минут, Ультима – 30 минут.

Наши рекомендации