А что именно происходит на группе и как это может изменить мою жизнь? (ЧТО ПРОИСХОДИТ) часть 1

Самоисследовательские группы The Sun – это

– отличный инструмент для узнавания себя и того, как вы себя проявляете с другими.

– хорошая возможность развиваться и добиваться гораздо больших результатов в понимании себя и своих потребностей на данный период жизни.

Что дает групповая работа?

В группе четко видны механизмы ваших отношений с другими.

Группа – это повторение того, как вы ведете себя в жизни, и только здесь вы сможете рассмотреть эти процессы и спросить ведущих и других участников – почему все получается ТАК?

Например, «Почему я часто вызываю раздражение?» или «Почему я не вызываю симпатию? Что я мог бы делать, чтобы это изменить?».

Получив ответы на свои вопросы от других участников группы, понаблюдав за собой в безопасных условиях вы сможете изменить свое поведение или отношение к другим в реальной жизни, добившись тех результатов, которых вы хотите.

Все это – то, ради чего группа и собирается: посмотреть, как мы все себя ведем в реальной жизни, в данном случае группа - это тот мир в котором мы в силах что-либо поменять при этом с наименьшим страхом и наибольшими возможностями.

На динамической группе The Sun можно и нужно говорить о своих проблемах.

Группа - это не только место, где мы изучаем отношения между участниками.

А также, это хорошая возможность! Используя жизненный опыт и поддержку других, вы можете взглянуть на свои проблемы по-другому, с более широким уровнем понимания того, что можно было бы сделать в той или иной ситуации.

Уровень безопасности в группе The Sun обеспечивается тщательным отбором на входе нашими специалистами – врачами-психотерапевтами и психологами.

Наша задача не в том, чтобы вылечить «больных» людей до уровня "нормальных", а дать здоровым возможность к развитию.

Зачем нужна групповая психотерапия

Психотерапевтическая группа The Sun – отличный инструмент для узнавания себя и того, как вы себя ведете с другими.

Это хорошая возможность развиваться и добиваться гораздо больших результатов в понимании себя и своих потребностей на данный период жизни.

На самом деле, очень многие люди просто не пользуются возможностями групповой психотерапии.

Почему так происходит?

Ответ очень прост: малая информированность людей о такой услуге, как психотерапия вообще.

Не все знают о психотерапии в принципе, что уж говорить об ее разновидностях.

Групповую психотерапию представляют, в основном, по фильмам (обычно голливудского производства), где иногда один из героев посещает группу. И как правило фильм дает искаженное представление о группе – она показана в юмористическом аспекте или, наоборот, очень мрачном. Изображены люди, которые никак не могут выбраться из-под гнета своих проблем, «психи», «ненормальные» или «клоуны». Кажется, что единственное место, где они могут существовать нормально – это сообщество себе подобных, вроде психотерапевтической группы, куда они и приходят раз в неделю, чтобы просто пообщаться.

Стоит ли говорить, что подобные вещи не имеют ничего подобного с реальностью? Психотерапевты, психологи или участники настоящих групп смотрят на такие вещи с изумлением или со смехом, примерно как спортсмены на попытки актеров изобразить боксерский удар или спринтерский рывок.

Что же происходит там на самом деле?

Чтобы представить это себе как можно более реалистично, вообразите себе такое место, где при помощи специальных инструментов вы можете производить модификацию и изменения своей собственной психики и, как следствие, своей собственной жизни.

Лично нам нравится сравнение с какой-нибудь мастерской, куда вы можете прийти и там, при помощи инструментов, поработать с собой.

Пространство групповой психотерапии – это как пространство фитнес-клуба.

Только в данном случае вы ухаживаете не за телом, а за своей психикой.

И, в самом деле, удивительно замечать одну простую вещь: как много мы вкладываем в уход за телом, и как мало мы вкладываем в уход за своей психологией.

Практически ничего!

Поэтому психотерапия (в том числе и групповая) нашего центра The Sun поддерживает очень простую идею – с чем бы вы ни пришли к нам, мы не будем рассматривать это как болезнь, мы будем рассматривать сложившуюся ситуацию, как возможность для вашего роста.

У вас, например, приступы тревоги или депрессия? Не беда – ваше развитие будет состоять в том, чтобы в результате психологической работы перестать тревожиться или начать получать удовольствие от жизни.

Но, пожалуйста, не навешивайте на себя ярлык «больного»! Этим вы не поможете делу, а только усугубите ситуацию. В The Sun нет больных, а есть люди, которые хотят развиваться.

Как же это работает?

Все очень просто.

Как и в обычной психотерапии, в групповой работе действует тот же самый механизм, направленный развитие психики. Развитие психики в данном случае стоит понимать как увеличение той зоны, где вы понимаете и знаете себя, по отношению к той зоне, где вы себя не знаете и не понимаете, почему все происходит так, как происходит. Это очень просто – если вы способны понять эту фразу, то психотерапия подходит для вас.

Приведу несколько примеров, чтобы проиллюстрировать.

Участник группы А. долгое время не понимал, почему окружающие общаются с ним дистанцировано и не хотят сближаться. Однако общение на группе с другими участниками дало ему понять, что он с другими держится достаточно высокомерно и заносчиво. Хотя ему так не казалось – ведь он воспринимал свое поведение совершенно иначе, как веселое и шутливое.

Участница М. не замечала свою склонность сначала браться за множество дел, а потом страдать от того, сколько всего на нее навалилось. И только после того, как сразу несколько участников группы поделилось с ней своими наблюдениями, она стала замечать эту тенденцию в своем поведении. А они просто заметили, как остро она реагирует на чужие проблемы в группе и начинает стремиться всем помочь, хотя ее об этом даже не просили.

Участник группы Б. никак не мог заметить, что практически все свое свободное время уделяет другим людям, пока не заметил эту тенденцию в ходе групповой работы. А случилось это так: ведущий группы отметил, что Б. тратит все оплаченное время своей групповой психотерапии на обсуждение проблем других участников, но практически не оставляет времени для себя.

Все эти три случая иллюстрируют, как групповая работа может направлять внимание участника группы на его собственные процессы и давать пищу для размышлений: а достаточно ли он внимателен к своим потребностям? Живет ли он максимально полезным образом для себя?

Участие других людей в этом процессе бесценно, потому что и в реальном мире мы живем среди других. В группе мы просто ведем себя привычным образом, но здесь у нас появляется уникальная возможность посмотреть на это профессиональным взглядом ведущих и получить их комментарий. Развитие психики заключается в увеличении понятных зон, а чем больше нам ясно – тем свободнее мы в своих проявлениях, тем понятнее нам, чего мы хотим от жизни и тем яснее нам, как этого достигать.

А что именно происходит на группе и как это может изменить мою жизнь? (ЧТО ПРОИСХОДИТ) часть 1

Обычно около 10 человек садятся в круг (их может быть 10-12), знакомятся и каждый говорит что-то о себе.

Как правило, сначала, когда «лед еще не разбит», это ничего не значащие слова, обозначающие только социальное положение, возраст и имя.

Вроде: «Меня зовут Мария, мне 31, я заместитель генерального директора в такой-то компании. На группе я впервые, ну и я немного нервничаю». Ведущий может помочь: «Хорошо, Мария, а для чего ты здесь?».

– «Я здесь, потому что мне не совсем легко удается удерживать под контролем свою тревогу. Я легко тревожусь. Даже сейчас я пугаюсь, когда на меня все смотрят, а я говорю».

– «А чего именно ты боишься?».

– «Я боюсь сказать какую-нибудь глупость, боюсь, что голос сорвется, что-нибудь пойдет не так».

– «Очень хорошо! Но пока что все нормально?»

- «Пока что да».

– «Это привычная для тебя ситуация – ты говоришь перед всеми и тревожишься?»

- «Да, думаю да» .

– «Прекрасно! Но ты говоришь уже несколько минут, и ничего не происходит?»

- «Да, я умею держать себя под контролем»

- «Но внутри…?»

- «Внутри я напряжена. Боюсь сказать что-то не то».

- «И что тогда случиться?»

- «Ну…все подумают, что я глупая»

Это отличный запрос для работы на группе – ведь здесь Мария оказывается в привычной для себя ситуации – она действительно среди людей, говорит о чем-то важном и боится показаться глупой.

Сталкиваясь с привычными для себя страхами в специальной «лабораторной» обстановке, Мария получает возможность исследовать свои трудности при помощи специалистов и узнать – как именно происходит так, что она боится, что именно пугает ее, откуда берутся эти страхи и что за ними стоит на самом деле.

Ведь на самом деле, не очень понятно, что так пугает Марию – ничего совсем уж катастрофического нет в том, даже если она действительно скажет что-то такое, что будет расценено большинством других, как «глупость».

Но, тем не менее, ее, вероятно, сковывает парализующий страх. Настолько сильный, что Мария, скорее предпочитает вообще ничего не говорить, нежели рисковать – столь велика возможная потеря с ее точки зрения. С горечью можно размышлять о потерянных возможностях – невысказанные мысли, упущенные выгоды, замолчанные желания, да сколько же там всего! Что же лежит в корне этого? Вот это и предстоит выяснить в процессе групповой работы. Разве это не важно?

Когда каждый из участников представился, наступает время начать кому-то. Конечно, это время для начала небольшого напряжения – кто будет первым?

Кто захочет начать, как Мария, говорить о своей проблеме? Да, это правда, все окажутся на ее месте, и даже, может быть, кто-то будет бороться за внимание группы к своей ситуации и сожалеть, что времени маловато (всего 2-2,5 часа!), но вот конкретно сейчас – да, сейчас, может быть, немного страшновато. И здесь ведущему сложно помочь, потому что подталкивать кого-то не стоит. Во-первых, кого именно? Во-вторых, лучше все-таки дать потребности говорить созреть как следует.

Наши рекомендации