Основные симптомы кишечных инфекций

Очень часто за кишечную инфекцию мы принимаем ферментотокси-ны, т.е. перекорм, когда органы пищеварения малыша просто не справ­ляются с пищей. Иногда для нормализации состояния младенца доста­точно небольшой паузы в кормлении или уменьшения объема принимаемой пищи.

Чтобы помочь детскому организму справиться с недомоганием, реко­мендуем:

«Эй-Пи-Ви» - 5-6 раз в день;

«Тенториум-Плюс» - возрастная дозировка;

«Экстра-Бефунгин» - возрастная дозировка.

Апифитопродукцию можно и нужно принимать со всеми препарата­ми, которые назначил педиатр, поскольку эта продукция может снизить токсическое действие медицинских лекарств или усиливать их полезные свойства.

Запоры- довольно распространенное недомогание у детишек в мла­денческий период. При этом ребенок очень страдает. Запор может быть проявлением дисбактериоза.

Рекомендуются возрастные дозировки: «Эй-Пи-Ви», «Экстра-Бефунгин», «Тенториум-Плюс».

Колит, энтероколит- «Черема».

Заболевания верхних дыхательных путей (ЗВДП). Грипп. ОРВИ

Рекомендуются медовые композиции с маточным молочком, так как в них содержится большое количество гаммаглобулина: «Апитонус»,

«Апиток» - до одного года на кончике кофейной ложки 3 раза в день: 1-3 года - 1/4 ч.л. 1 раз в день утром или днем; 3-8 лет - 1/3 ч.л. 2 раза в день; 8-12 лет - 1/2 ч.л. 2 раза в день; с 12 лет - 1 ч.л. 2-3 раза в день.

Если инфекция вирусная, если у ребенка кашель, то хорошо помогает «О-Де-Вит».

Если педиатр говорит, что здесь, возможно, не только вирусная ин­фекция, но и бактериальная, то «О-Де-Вит» сочетают с «Экстра-Лор» -возрастная дозировка (соответствует «Тенториум-Плюс») 3 раза в день.

Кроме того, можно пользоваться массажным кремом «Тенториум». Натирается передняя поверхность шеи, грудины, область лопаток, ступ­ни. Детям старше одного года можно делать точечный массаж. Легкими движениями по часовой стрелке до легкого покраснения кожи, мы нати­раем начала бровей, крылья носа, проекцию лобной пазухи, гайморовых пазух, подбородочную ямку и область подчелюстных лимфоузлов.

Вместо аптечного «Грудного сбора» можно давать «О-Де-Вит». Но вначале нужно подкормить медовыми композициями, чтобы ребенок луч­ше восстановил свои силы. И, конечно, «Эй-Пи-Ви», поскольку прополис стимулирует фагоцитоз, т.е. укрепляет иммунную систему.

Острая гастропатология

75% взрослых имеют какую-либо патологию ЖКТ. У детей патология ЖКТ стоит на 2-ом месте после заболеваний костно-мышечной системы. Сейчас очень большое количество детей страдают сколиозами, наруше­нием осанки и различными рахитично-костно-мышечными патологиями.

Гастропатология, как правило, сопровождается выраженными болями в области живота - болит кишечник, нарушается стул, ребенок слабеет. Почему это происходит? Потому что продолжительность кормления гру­дью резко снижена, сейчас очень мало мам, которые кормят грудью хотя бы до трех месяцев. Полгода, 9 месяцев, год и больше - это уже рекорд­сменки, почти матери-героини в наше время! Почему? Кто-то ссылается на недостаток материальных средств, на плохое питание матери, приво­дящее к снижению лактации. Хотя причина в другом: обилие молочных смесей, удобство их использования, собственная нерадивость (чтобы мо­локо было долго, маме надо потрудиться, надо очень стараться его со­хранить). Грудное кормление воспринимается как бытовое неудобство -и с ним быстро прощаются, переводя ребенка на искусственное кормле­ние. Во время войны тоже было нечего кушать, но матери знали, что кроме как грудью кормить ребенка нечем и молоко не пропадало долго. Значит, для лактации важнее не социальный и не материальный, а психо­генный фактор. Главное - хочет мать или не хочет вскармливать своего малыша грудным молоком. Ранний перевод на искусственное или сме­шанное вскармливание нарушает соотношение бифидолактофлоры с ус­ловно патогенной флорой, и, безусловно, развивается дисбактериоз. На­чинается с малого, а заканчивается гастритом и гастродоуденитом.

Если снижается кислотность в желудке, значит, там может легко по­селиться любой микроб, тот же самый хиликобастер, который вызываетязвенную болезнь. Если лет 5 назад среди детей было 1-2 случая язвен­ной болезни на всю поликлинику, то сейчас 3-5 на 800 детей!

Выписали, например, из стационара двух детей из одной семьи - 9-ый и 6-ой класс. И у того, и у другого язвенная болезнь. Если сейчас загля­нуть в аптеку и просчитать, сколько стоит этой семье в месяц покупка того, что выписано из препаратов, то окажется, что это колоссальные деньги! Не проще ли сразу питаться нормально и заниматься профилак­тикой ЖКТ.

Количество детских кишечных инфекций возросло сейчас по сравне­нию с прошлым и позапрошлым годом в 8-10 раз. Это очень много. Ге­патиты участились в 3-5 раз. Страшный бич - глистные инвазии.Об­следование на энтеробиоз теперь очень редко не подтверждает наличие кишечных паразитов. Чем опасны глисты и все паразиты, которые попа­дают ребенку в ЖКТ? Во-первых, тем, что они едят за ребенка. Они про­сто-напросто забирают «львиную долю» из его рациона. А, если учесть, что и при богатом, сбалансированном питании трудно обеспечить свой организм всеми необходимыми веществами для нормальной жизнедея­тельности, что же достается этому зараженному гельминтами ребенку? Ежедневно человеку необходимо 600 ингредиентов - белки, аминокисло­ты, витамины, микроэлементы и т.д. Основная масса населения довольст­вуется 200-250. Каково же детскому организму, если из этих 250 микро­элементов 150 заберет кишечный паразит?

Лямблии

Лямблии размножаются в 12-перстной кишке, вызывая воспаление. Вспомните ощущение от воспаления на руке: боль, уплотнение, отек. В кишечнике происходит то же самое. От воспаления давление усиливает­ся, возникает ощущение тесноты, дискомфорта, затрудняется отделение желчи, которая необходима для переваривания. Бороться с лямблиями очень трудно. Но если с ними не бороться, возникает доуденит - воспа­ление 12-перстной кишки. В 12-перстную кишку впадает проток еще из поджелудочной железы, до которой тяжело добраться для того, чтобы поставить какой-либо диагноз. Трудно пропальпировать, а так же нелегко разобраться и при биохимическом обследовании. Это очень нежная желе­за, она требует уважения и создания нормальных условий для работы. И если развивается панкреотит, то лечить его практически невозможно. Хорошо, если развивается просто диспанкреотит, т.е. неправильное вы­деление сока поджелудочной железы. И это у ребенка, который растет! Как следствие этого нарушения может развиться гастрит или через какое-то время появляется хронический колит. Такой вот кошмарный «букет»! В 15 лет получаем ребенка с хроническим гастроуденитом, диспанкрео-тизмом, дискинезией желчевыводящих путей, хроническим колитом. Когда нарушается пищеварение, нарушается усвоение всего того, что ребе­нок съедает, страдает весь организм. Пускай это развивается постепенно, но когда это накопится, ни одного изолированного органа не останется. И легкие пострадают в результате снижения иммунитета, следовательно, он чаще будет цеплять вирусные инфекции. Вполне возможно, что может развиться миокардная дистрофия - нарушается работа сердца, и мозг ре­бенка в результате не будет работать активно.

Вот почему основная наша задача - наладить правильное питание сво­их детей. Не есть «тоннами-килограммами», два раза в год необходимо заниматься чисткой ЖКТ, так же принять по очереди всю Программу здоровья и прокормить этим своего ребенка. Потому что в школе он мо­жет схватить булочку грязными руками или помыть руки, а потом завер­нуть грязный кран и результат будет нулевой. Немного надо, чтобы зара­зиться вирусом гепатита А или В.

Для проведения чистки организма принимают «Апиформулу-1» (же­лудок, кишечник). Этим мы подлечили входные ворота- значит, норма­лизовалась кислотность, слизистая не воспалена. Если у нас налажена работа желудка, то соляная кислота убьет инфекцию, разрушит болезне­творные микробы. Дальше в этой ситуации целесообразнее пропить не «Апиформулу-2» (печень), а «Апиформулу-3» (поджелудочная железа). Это делается в качестве профилактики против лямблий плюс для того, чтобы было нормальное желчеотделение. Сначала нужно навести в 12-перстной кишке порядок, в тонком кишечнике и поджелудочной же­лезе отдать должное, а дальше, пожалуйста, принимайте «Апиформу­лу-2». Но, если у взрослых, с которыми живет ребенок, желчекаменная болезнь, то маленький процент 1-1,5% ее напичия у ребенка все же есть. Эта проблема актуальна для педиатров еще и потому, что слишком много сейчас геморролитических линий. В желчном пузыре могут отложиться разные камни. Они могут быть мягкие из холестерина, а могут быть и жесткие из билирубина. Чтобы размягчить эти камни есть фармосредства, а вот чтобы потом выгнать - практически ничего нет. Это в основном кончается операцией. Поэтому для нормализации обмена у таких детей и у взрослых лучше начинать, конечно, с «Экстра-Бефунгина». Итак, «Экс-тра-Бефунгин», мед, «Апиформула-1», «Апиформула-3», потом еще раз повторить: «Экстра-Бефунгин», мед, «Апиформула-1», «Апиформула-3». А уж потом осторожно «Апиформула-2» и в маленькой-маленькой дози­ровке. Хорошо, если есть возможность сделать УЗИ, чтобы наглядно убедиться в эффективности апифитопродукции. Пускай это будет доль­ше, но зато это будет надежнее. Если вы сразу дадите больному «Апи­формулу-2» (там есть травы, которые стимулируют желчеотделение), может возникнуть очень резкая боль от того, что камни пойдут в прото­ки. Они могут быть разного размера, что может спровоцировать блоки Основные симптомы кишечных инфекций - student2.ru ровку протоков. И тогда другого выхода кроме операции уже не останет­ся. И тем более, если уже известно, что у ребенка билирубиновые камни, от приема «Апиформулы-2» следует воздержаться.

И, безусловно, любому человеку, взрослому или ребенку, нужно пить «Эй-Пи-Ви» продолжительными курсами, особенно в осенне-зимний пе­риод. Пускай ребенок пьет 2 недели, затем 2 недели перерыв (с чисто профилактической точки зрения), потом опять 2 недели пьет и 2 недели перерыв. Но фактически, сейчас получается, что он нуждается в защите круглый год. Зимой от простуды ОРЗ, гриппа, а летом от кишечных ин­фекций. Продукция компании «Тенториум» помогает создать нормаль­ные условия для функционирования ЖКТ. Если ребенок будет принимать «Тенториум-Плюс», он получит витамины, микроэлементы, аминокисло­ты, сможет спокойно переносить нагрузку - эмоциональную, физиче­скую, интеллектуальную. Это, действительно, пища для отличников. Для спортсменов это источник энергии. Не допинг, не химия, а замечательная еда, которая позволит ему превосходно себя чувствовать при больших нагрузках.

Наш регион характеризуется дефицитом йода в воде, в почвах. Из че­го мы можем получить йод? У нас с вами нет возможности есть свежие морепродукты. Морская капуста консервированная. В рыбе, пока она до нас дойдет, йод разрушится. Из-за йододефицита страдает наша щито­видная железа. Для чего нужны гормоны щитовидной железы? Они, во-первых, командуют обменом веществ - это дирижеры обмена. Кроме то­го, чтобы организм усваивал продукты, необходимо расщепление белков, жиров и углеводов. От работы щитовидной железы, т.е. от нормальной выработки гормонов, зависят интеллектуальные способности человека. И, если ребенок говорит, что он очень устает, что не может усваивать какой-то материал, это не значит, что он ленится и не хочет учиться. Мо­жет быть ему просто не хватает йода. Развитие репродуктивных органов у человека в подростковом периоде тоже зависит от гормона щитовидной железы. Сможет ли мальчик или девочка стать папой или мамой тоже зависит от того, хватает ли сейчас йода в организме или не хватает. Щи­товидная железа и головной мозг очень хорошо нам это могут показать. Когда не хватает йода, головной мозг дает команду - вырабатывай боль­ше! Что может сделать железа? Она старается, увеличивается, растет. Но йода нет, и тогда в щитовидной железе накапливается белок, начинаются деформации железы, дисфункции, сбои эндокринной системы.

В компании «Тенториум» есть замечательное драже - «Апи-спира», продукт очень важный и необходимый не только для подростков в пери­од полового созревания (12-17 лет), но еще с 7-9 лет ребенок тоже дол­жен получать достаточное количество йода. Если организм не получает йода, могут начаться различные неприятности. Во-первых, у ребенка резко снижаются интеллектуальные способности, он быстро устает, стано­вится раздражительным. Кто-то пытается воздействовать на ребенка на­казаниями, кто-то витамином Р, а вопрос решается просто: дайте ребенку «Апи-спиру» и все эти проблемы уйдут. Иногда мама начинает беспоко­иться: что-то он плохо учится, появляются какие-то проблемы с сердцем, тахикардия, нарушение сердечного ритма и начинает лечить сердце. А проблема все та же: организм не получил достаточного количества йода. Значит, если будем давать ребенку периодически «Апи-спиру», мы ре­шим проблему с выработкой гормона щитовидной железы. Это коснется его интеллекта, работы сердечно-сосудистой системы, полового разви­тия. И плюс ко всему иногда бывает и так, что у ребенка снижен гемо­глобин. Чаще всего, безусловно, это железодефицитная анемия, но в ряде случаев можно закормить ребенка железом, но не получить никакого ре­зультата. Потому что это опять может быть следствием дефицита йода.

В эпицентрах могут помочь составить программу маме, побеседовав с ней и разобравшись в конкретной ситуации. Вначале нужно любой орга­низм подкормить, т.е. дать либо мед, либо «Тенториум-Плюс». А дальше уже разбираться по органам и системам, но ЖКТ всегда надо ставить на первое место, потому что эта проблема очень актуальна. Если есть аде­ноиды или хронический ринит, то спасение в «Экстра-Лор». Если брон-хо-легочная патология, то необходимо драже «О-Де-Вит».

Нельзя не сказать, что основная масса детей страдает нарушением опорно-двигательного аппарата. Очень много переломов. Почему? Пото­му что не хватает кальция, костная ткань очень хрупкая. Еще в начале 90-х годов ортопеды, рассматривая рентгеновские снимки многих детей, были просто в ужасе. Они называли детей стеклянными, хрустальными. Можно ли с помощью творога решить проблему поступления кальция в организм? Нет. Потому что там кальций тесно связан с белком и для того, чтобы усвоить кальций, организму нужно потратить много усилий. Если потреблять каждый день очень много-много творога, то человек просто пересытится белком. Кальций может поступать из воды. Но наша обыч­ная питьевая вода не минерализована. Значит откуда мы можем взять кальций? Из меда. Если у ребенка проблемы или с позвоночником, или с косточками (частые переломы: то палец сломал, то руку, то ногу) - это явные признаки остеопороза. Мало того, что кость хрупкая, рыхлая, поч­ти прозрачная, там уже есть участки, которые требуют восстановления. Что может помочь восстановить? Раньше был в «Тенториуме» продукт «Мед с мумие». Сейчас он передан официальной фармакологии и, воз­можно, когда-нибудь появится в аптеках. Пока же, если у ребенка были переломы, дайте ему мед северных пчел с пыльцой или прополисом. Кальций содержится в меде, и, если посмотреть на первой странице ката­лога апифитопродукции показатели содержания минералов в крови и в Основные симптомы кишечных инфекций - student2.ru меде, то видно, как они близки. Употребляя мед в пищу, мы значительно поддерживаем свой гомеостаз. Гомеостаз - это значит в крови, во внут­риклеточной жидкости, будет достаточное содержание всех микроэле­ментов, всех витаминов, всех аминокислот, т.е. всего того, из чего мы построены. Организм что-то выделяет с мочой, калом, потом и с дыхани­ем, поэтому и восполнять должен каждый день регулярно все необходи­мые микроэлементы. Машина без бензина не поедет. Человек, к сожале­нию, может ходить голодный, мало спать и т.д., а потом рухнет и восстановиться будет не так-то просто.

Когда человек здоров, тем более ребенок, он ведь весь светится, его переполняет радость, и невзгоды переживаются куда легче.

Вопрос. Мама получала гормоны первые 2-3 месяца беремености, ре­бенок избыточно возбужден, днем не спит, капризничает, проблемы с горшком.

Ответ. Обратиться к невропатологу. Разобраться с шейным отделом позвоночника, сделать УЗИ и принимать «Тенториум-Плюс». В моей практике ребенок с энурезом (недержанием мочи) принимал «Тенториум-Плюс» и постепенно все нормализовалось - энурез прошел. Если это ор­ганическая патология позвоночника - одно, если патология почечная -другое, но есть еще и патология нервной системы - от этого гипервозбу­димость и не срабатывает «будильник». «Тенториум-Плюс» позвонки, конечно, на место не поставит, но поддержит на должном уровне функ­циональную систему.

Наши рекомендации