Материал и методы исследования

Наша исследовательская работа проводилась на базе ветеринарного кабинета «А-Вет» ИП Костиной Ксении Андреевны. Располагающемся в г. Астрахани ул.Татищева 63»а». Главной задачей ветеринарного кабинета является оказание частной лечебной помощи животным с элементами лечебного оперативного вмешательства. В кабинете проводится вакцинация Проводится профилактика вирусных заболеваний(в том числе от бешенства). Прием ведется амбулаторно, стационарно и на дому.

В ветеринарном кабинете имеется стол для осмотра животных, два шкафа для хранения медикаментов, медикаменты, стол для оперативных вмешательств, лампа безтеневая, 2 набора хирургических инструментов, электрический стерилизатор, облучатель бактерицидный, лампа Вуда, штативы ШДВ-2, вакцины, холодильник для хранения вакцин, УФО-камера, биксы, микроскоп, УЗИ-аппарат.

Данная работа проводилась с июля 2015г. по апрель 2016г. Объектами исследований служили кошки и собаки различных пород в возрасте от 3 месяцев до 5 лет, с расстройствами работы желудочно-кишечного тракта после оперативного вмешательства по удалению инородного тела из желудка.

Животные были выбраны по клиническим признакам и симптомам. Наблюдение и исследования проводились с помощью лабораторных, рентгенологических, клинических методов диагностики.

Животные были подобранны по аналогу, с одинокой симптоматикой и похожими условиями содержания.

Клиническое исследование выполняли по общепринятой в ветеринарной практике схеме, используя общие и специальные методы исследования.

При наблюдении проводили исследование следующих показателей: температура тела – методом ректальной термометрии; частоту пульса и дыхания – общепринятыми клиническими методами.

Лабораторные исследования проводились с помощью капроисследования. Основой исследования является капрограмма, по количеству неперевариваемых остатков, наличии крови и остатков жирных кислот можно судить о состоянии тонкого кишечника. При исследовании кала был установлен синдром малосорбции. Кал имеет светлую окраску, неприятно кислый запах, неоформленный, при микроскопии наличие непереваренных остатков корма, клетчатки.

Техника проведения капроисследования:

Готовят каловую эмульсию, путем смешения дистиллированной воды и небольшого количества кала. Каловую эмульсию наносят на предметное стекло и сверху закрывают покрывным стеклом и проводят и капроскопическое исследование. При микроскопии наблюдают остатки не перевариной белковой клетчатки, остатки мышечных волокон, остатки углеводной не переваренной пищи, остатки расщепленного и нерасщепленного жира, кристаллы холестерина. Видны остатки слизи в ней мы можем наблюдать заключенные лейкоциты, цилиндрический эпителий, эритроциты, в некоторых случаях яйца гельминтов.

Рентгенологические исследования проводились в человеческой больнице. При исследовании применялось контрастное вещество сульфат бария.

Узи исследование проводилось на базе клиники «А-Вет». Исследование проводилось с надлежащей подготовкой животных. Она состояла в 12 часовой голодной диетой с применением препаратов уменьшающих газообразование.

Техника проведения УЗИ исследования:

Предварительно животных подготавливают к УЗИ исследованию, назначается голодная 12 часовая диета, с применением препаратов снижающих газообразование в кишечнике.

Шерстный покров на месте предполагаемой зоны выстригается. Собаку или кошку укладывают на специальный стол, на спину или правый бок и с помощью ультразвукового датчика по предварительно подготовленной области, исследуют орган за органом, постепенно осматривая всю брюшную полость.

При лечении применялись препараты:

Веракол

Веракол — комплексное гомеопатическое лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ гомеопатические компоненты Podophyllum D8; Arsenicum album D10; Veratrum album D8;Colocynthis D8 и в качестве вспомогательных веществ натрия хлорид и воду для инъекций (инъекционный раствор) или сахарную крупку, кальция стеарат (таблетки).

Выпускают Веракол в форме стерильного раствора для инъекций,расфасованного по 10 и 100 мл в стеклянных флаконах соответствующей вместимости, герметично укупоренных и обкатанных алюминиевыми колпачками, а также в таблетках — по 50 таблеток в банках полимерных для лекарственных средств, закрытых полиэтиленовыми крышками или банках из оранжевого стекла соответствующей вместимости.

Хранят Веракол в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 0 °С до 25 °С.

Срок годности Веракола при соблюдении условий хранения — 3 года со дня изготовления (раствор для инъекций), 5 лет (таблетки). Запрещается использовать Веракол после окончания срока его годности.

Наши рекомендации