Материал и методы исследования

Консервативное лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса

И рефлюкс-нефропатии у детей: 8-летний опыт применения

Нутрицевтиков компании ВИТАМАКС

Щевелев Т.С., Магистр Кафедры детской хирургии и урологии

Запорожский Государственный Медицинский Университет

Актуальность проблемы

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) среди аномалий развития мочевыводящих путей занимает ведущее место (30-40% случаев) и выявляется у 29-50% больных с мочевой инфекцией. ПМР имеет место при хроническом пиелонефрите у детей в 25-60% случаев, в то же время при ПМР пиелонефрит имеется в 85-100% случаев. Частота 1-2 степени ПМР составляет 80%, 3-5 степени - 40%.

Основа развития ПМР у детей - врожденная морфофункциональная незрелость, дисплазия структур верхних и нижних мочевых путей, пузырно-мочеточникового сегмента. Незрелые элементы почки и мочеточников могут быть втянуты как в процесс восстановления функции тканей (дозревание), так и в процесс их диспластического воспаления и заместительного перерождения. Таким образом, в основе ПМР лежат процессы дизэмбриогенеза мочевыводящих путей, но полная ясность в некоторых вопросах этиологии, патогенеза и лечения ПМР, по единодушному мнению авторов, отсутствует.

Сложность ПМР заключается и в том, что при склонности его к спонтанной регрессии с возрастом пациента одновременно существует риск развития фокального нефросклероза. Несвоевременная диагностика и лечение ПМР приводят к возникновению осложнений – рефлюкс-нефропатии, прогрессирующего пиелонефрита, нефрогенной гипертензии и ХПН.

У детей с ПМР рефлюкс-нефропатия имеет место в 20-44% случаев с наличием прямой корреляции со степенью рефлюкса. При наличии других пороков развития почек, особенно гипоплазии, дисплазии и удвоения почек, риск развития рефлюкс-нефропатии еще более увеличивается. В связи с этим важное значение имеет необходимость как можно более ранней стимуляции дозревания незрелых элементов мочевой системы, поскольку компенсаторные процессы у детей наиболее полно проявляются в возрасте до 7-8 лет.

При ПМР, рефлюкс-нефропатии и пиелонефрите всегда имеют место повышение мембранолиза, мембранодеструкция и митохондриальные нарушения (в процессах окислительного фосфорилировання и тканевого дыхания). Одним из механизмов дестабилизации клеточных мембран при ПМР и рефлюкс-нефропатии является активация свободнорадикального окисления липидов (ПОЛ). Именно поэтому в лечении ПМР и рефлюкс-нефропатии у детей все большее значение приобретает консервативная терапия с использованием мембраностабилизирующих, антиоксидантных и, корригирующих внутримитохондриальные нарушения, препаратов.

В то же время проблема эффективного лечения ПМР и рефлюкс-нефропатии у детей далека от разрешения, и по-прежнему остается высоким процент неудовлетворительных результатов.

По мнению многих исследователей, на современном уровне знаний в большинстве случаев нельзя прогнозировать течение пиелонефрита с последующим рубцеванием почечной паренхимы как до, так и после хирургического устранения рефлюкса, что говорит, во-первых, о необходимости как можно более ранней его ликвидации, а во-вторых, о необходимости поиска более совершенных методов лечения ПМР и рефлюкс-нефропатии у детей.

Материал и методы исследования

За период с 1997 по 2004 г.г. (8 лет) на лечении находилось 85 детей с ПМР в возрасте от 6 месяцев до 15 лет. Из этого количества пациентов выделены 2 группы: основная (группа 1 - 35 детей) – больные этой группы получали комплексное лечение нутрицевтиками компании ВИТАМАКС, контрольная (группа 2 - 50 детей) – больные этой группы получали общепринятое комплексное лечение без применения биологически активных добавок. Длительность лечения в 2 группах составляла от 1 года до 7 лет (в среднем 2,5 года).

Для сравнения выделена также 3 группа (40 детей), которые не получали комплексного лечения, ограничиваясь симптоматическими мерами и эпизодическим лечением при обострениях мочевой инфекции. Таким образом, общее количество больных, находившихся под наблюдением (1-3 группы), составило 125 детей.

При статистической обработке материала 1-3 групп пациентов доказана их однородность по полу, возрасту, степени и виду ПМР, по осложнениям и сопутствующим заболеваниям. Поэтому в дальнейшем подробно приводятся данные только основной группы.

Средний возраст детей основной группы составил 4,9 года. Мальчиков было 7 (20%), девочек – 28 (80%). Для удобства введено понятие почечной единицы (ПЕ). За почечную единицу принята одна почка или половина аномальной почки. Степень ПМР определяли по классификациям, предложенным Интернациональным комитетом по изучению ПМР у детей. Распределение детей с ПМР по возрасту и полу, а также вид и степень ПМР представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1

Наши рекомендации