Учебно-методические указания по решению задач.

Решение задач является одним из основных средством проверки знаний и умений, выполняется на определенном этапе изучения учебного материала.

К решению задач студенты приступают только после изучения учебника, рекомендованной литературы и нормативных актов, а также конспектов лекций.

Большинство задач (казусов) содержит конкретное дело из юридической практики. В учебных целях из их содержания изъяты «лишние» обстоятельства и «мелкие» детали (как правило, присутствующие в реальных делах), которые не оказывают существенного влияние на решение данного дела. В некоторых казусах отдельные обстоятельства, являющиеся сутью изучаемого вопроса, специально выделяются и подчеркиваются. Другие обстоятельства, которые не столь важны для данной темы, отодвинуты на второй план.

При решении задач студент должен:

тщательно проанализировать изложенные в задаче обстоятельства;

установить круг отношений, подлежащих правовому воздействию,

охарактеризовать природу и состав этих юридических отношений;

определить нормативный материал, подлежащий к применению в данном случае, установить точный смысл каждой правовой нормы;

применить нормативный материал к конкретным отношениям, сформулировать обоснованное, мотивированное решение.

Студент может представить решение казуса в письменной форме: заключение юрисконсульта организации, заявление в КТС, исковое заявление в суд, кассационная жалоба, постановление КТС, решение суда, представление или протест прокурора, ответ на жалобу или заявление и т.п. Письменное оформление решения способствует формированию опыта в составлении юридических документов.

В связи с происходящими изменениями в законодательстве о труде студенты должны проявлять большую самостоятельность в изучении соответствующих нормативных актов, следить за изменением текущего законодательства.

Студенты решают задачи используя практикумы: Трудовой право России: Практикум/Под ред. И.К. Дмитриевой и А.К. Куренного. М., 2005; Трудовое право России: Практикум/Под ред. К.Н. Гусова. М., 2008.

Кроме этого, на практических занятиях, а также при отработке пропущенных студентом занятий или получении на них неудовлетворительной оценки могут быть рекомендованы следующие задачи в разделе1 «Общая часть»

№ 1

Для решения проблем задержки выплаты заработной платы и погашения возникшей в этой связи задолженности между профсоюзным комитетом и администрацией ОАО было подписано соглашение, в соответствии с которым работодатель обязывался по установленному графику погасить задолженность по заработной плате, а работники принимали на себя обязательство не организовывать в период погашения долга акции протеста (забастовки, пикетирования, собрания и т.д.), а также не требовать повышения заработной платы.

Правомерно ли заключение такого соглашения. Каковы правовые последствия невыполнения одной из сторон своих обязательств?

№ 2

Руководитель атомной электростанции подписал коллективный договор, устанавливающий льготный по сравнению с отраслевым тарифным соглашением порядок индексации заработной платы.

При рассмотрении же последовавших требований работников о выплате заработной платы в соответствии с коллективным договором, руководитель пояснил, что тарифы на электроэнергию устанавливаются государством, причем при определении их размеров учитывается заработная плата согласно отраслевому тарифному соглашению. Это прямо указано в ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации». Следовательно, средства, направляемые атомной станцией на оплату труда, строго нормируются федеральным законодательством и не должны превышать размеров, установленных отраслевым тарифным соглашением.

Избранный же при заключении коллективного договора механизм индексации не был предусмотрен отраслевым тарифным соглашением и, соответственно, не учтен при установлении тарифов на электроэнергию. Таким образом, расходы на заработную плату, покрываемые фактически получаемой платой за поставляемую электроэнергию, не включают суммы, необходимые для проведения индексации, предусмотренной коллективным договором. Поэтому директор при заключении коллективного договора превысил свои полномочия и принял на себя обязательства, исполнение которых не зависит от его волеизъявления и не обеспечено его правами по распоряжению финансовыми средствами. Противоречащие закону условия коллективного договора являются недействительными и не могут исполняться.

Прав ли работодатель? Могут ли работники защищать свои права? Какая процедура защиты прав может быть ими применена?

№ 3

На заседании профсоюзного комитета АО «Вымпел» было принято решение не заключать новый коллективный договор, так как основные положения действующего договора в основном соответствуют потребностям предприятия. Было высказано мнение о внесении изменений и дополнений в виде отдельных пунктов к действующему коллективному договору, и на этом компанию по заключению коллективного договора закончить.

Возможно ли такое решение?

№ 4

При обсуждении проекта коллективного договора собрание трудового коллектива утвердило перечень дополнительных мер борьбы с нарушителями трудовой дисциплины, а именно: применение штрафа за прогул; назначение на работу в ночную смену; сокращение ежегодного отпуска и др.

Соответствует ли такое решение законодательству?

№ 5

При обсуждении проекта коллективного договора в него были включены условия о предоставлении работникам таких льгот, как частично оплачиваемое питание работников на производстве, дополнительные отпуска за продолжительный стаж работы, дополнительные выплаты семейным работникам и т.п. Присутствующий на собрании трудового коллектива представитель собственника возразил против включения перечисленных льгот, обосновав свое мнение тем, что эти условия подорвут экономическое положение предприятия и потому они могут быть включены в коллективный договор только при наличии прямого предписания закона.

В каком порядке подлежит рассмотрению данное разногласие? Решите спор по существу.

В рамках раздела 2 «Особенная часть»студенту необходимо решить следующие задачи (10 задач).

№ 1

Калачина Н.А. обратилась в суд с иском к государственному унитарному предприятию Аптека № 328 г. Дивногорска о восстановлении в должности и о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. Согласно обстоятельствам дела при приеме на работу Калачина не была поставлена в известность о том, что она принята на работу временно, на период отпуска по уходу за ребенком Органовой. В приказе о приеме на работу срок трудового договора не оговаривался, и она посчитала, что принята на постоянную работу.

Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа о приеме, но при увольнении администрацией была сделана дополнительная запись о временном характере работы. Изучив все обстоятельства дела, суд удовлетворил исковые требования.

Как разрешить данный спор по существу?

№ 2

Алексеева была допущена директором племенного завода к работе в качестве скотницы. До начала работы она сдала в отдел кадров заявление о приеме на работу с резолюцией бригадира, не возражавшего против ее оформления на работу, и трудовую книжку. С ней был проведен инструктаж по технике безопасности. Проработав 3 дня, Алексеева предъявила справку о трехмесячной беременности и потребовала предоставления ей легкой работы, не связанной с обслуживанием животных.

После этого администрация не допустила ее к работе и выдала ей трудовую книжку, сославшись на отсутствие письменного договора о приеме на работу.

Алексеева обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на ра­боте и об оплате вынужденного прогула.

Как должен поступить суд?

№ 3

Иванов работал водителем легковой машины. Приказом по автопарку он был переведен водителем микроавтобуса (на восьми мест), так как легковая машина была списана, а новая в автопарк не поступила.

Иванов от перевода отказался. Администрация отменила предыдущий приказ и новым приказом перевела Иванова на работу автослесарем.

Правильно ли поступила администрация?

Рабочий объединения «Азот» Дьяков во время обеденного перерыва, буду­чи в нетрезвом состоянии, учинил в буфете заводоуправления скандал, выра­жался нецензурными словами. Выйдя из помещения, разбил палкой стекла машины директора объединения.

За совершенные проступки он был уволен по п. 5 ст. 81 ТКРФ, так как ра­нее имел взыскания.

Наши рекомендации