Методические указания к решению задач. При решении задач данной темы следует исходить из сущности ВНП и его модификаций

При решении задач данной темы следует исходить из сущности ВНП и его модификаций, а также знать методы прогнозирования ВВП. Нужно помнить, что в условиях инфляции номинальный ВВП в прогнозном периоде больше реального на индекс цен (дефлятор) ВВП.

При выполнении задания 4 для определения форм эмпирических зависимостей и параметров функций целесообразно использовать ЭВМ с применением ППП.

При решении задачи 8 следует использовать укрупненный метод планирования фонда оплаты труда.

Решение задачи 9 требует знания содержания ВВП как валовой добавленной стоимости.

Задача 10 предполагает знание статей денежных доходов и расходов населения. Сумма средств для покупки товаров – разница доходной и расходной части баланса.

Для решения задачи 11 необходимо помнить, что естественный уровень безработицы, по мнению многих исследователей рынка труда, колеблется в пределах 6–8 %.

При решении задачи 15 необходимо знать методику определения реальных доходов населения. Объясните, что будет происходить с реальными доходами населения при росте потребительских цен.

Для принятия решений в задаче 16 целесообразно основываться на соотношениях МЗП и БПМ к МПБ, а также основных направлениях социальной политики страны на перспективу

Вопросы для проверки освоения знаний по теме

1. Охарактеризуйте понятие «экономический рост»?

2. Какие показатели характеризуют экономический рост?

3. Чем характеризуются экстенсивный и интенсивный экономический рост?

4. Какая форма экономического роста преобладает в настоящее время в Российской Федерации?

5. Охарактеризуйте особенности экономического роста Российской федерации.

6. Какие основные факторы влияют на экономический рост?

7. Выберите правильный ответ. Основные причины экономического роста в развитых странах – это: а) увеличение объема рабочего времени; б) технологические изменения в производстве; в) увеличение объема применяемого капитала; г) увеличение квалификации рабочей силы; д) реализация денежно-кредитной и фискальной политики, способствующей экономическому росту; е) все ответы верны.

8. В чем сущность и чем отличаются реальный и номинальный ВВП?

9. Выберите правильный ответ. В период инфляции: а) номинальный ВВП больше реального; б) номинальный и реальный ВВП равны; в) номинальный ВВП меньше реального.

10. Выберите правильный ответ. Чистый национальный продукт равен валовой национальный продукт минус: а) амортизационные отчисления; б) зарплата и амортизация; в) налоги; г) все ответы верны.

11. Выберите правильный ответ. Дефлятор ВВП характеризует: а) рост номинального ВВП за год; б) рост реального ВВП по сравнению с базисным годом; в) рост стоимости потребительской корзины за год; г) рост общего уровня цен по сравнению с базисным годом; д) рост реального ВВП на душу населения по сравнению с базисным годом.

12. Какие методы используются в мировой практике для прогнозирования ВВП? Охарактеризуйте их.

13. Прокомментируйте закон Оукена.

14. Выберите правильный ответ. Если реальный ВВП будет снижаться, а индекс цен (дефлятор) ВВП будет расти, то что будет происходить с номинальным ВВП: а) будет увеличиваться; б) будет снижаться; в) может увеличиваться, снижаться или оставаться неизменным.

15. Выберите правильный ответ. Экстремум какого показателя выступает в качестве критерия эффективности функционирования экономики: а) максимум прибыли; б) максимум валовой продукции по народному хозяйству; в) максимум ВВП (ВНП) по отношению к затратам труда в общественном производстве; г) минимум затрат; д) все ответы верны.

16. Выберите правильный ответ. Какие показатели эффективности характеризуют качество экономического роста: а) материалоемкость; б) энергоемкость; в) фондоотдача; г) производительность труда; д) заработная плата; е) все ответы верны.

17. Что такое уровень жизни населения?

18. Какие показатели характеризуют уровень жизни населения?

19. Какой показатель уровня жизни населения используется в международных сравнениях?

20. Что является основой для расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП)?

21. Что представляет собой минимальный потребительский бюджет и на основе чего он формируется?

22. Какова роль минимального потребительского бюджета в экономике страны?

23. Как определяется бюджет прожиточного минимума и какова его роль?

24. Какой экономический смысл минимальной заработной платы?

25. Как прогнозируется оплата труда?

26. На основе чего прогнозируются социальные трансферты?

27. Выберите правильный ответ. Обязательные платежи населения прогнозируются: а) эмпирически; б) методом экспертных оценок; в) нормативным методом; г) с применением факторных моделей; д) все ответы верны.

28. Выберите правильный ответ. Изменение размеров вкладов населения в банках, приобретение ценных бумаг, валюты прогнозируется: а) эмпирически; б) методом экспертных оценок; в) нормативным методом; г) с применением факторных моделей; д) все ответы верны.

Наши рекомендации