Первая помощь при кровотечении из носа

Причины: травма носа (удар, царапина); заболевания (высокое артериальное давление, пониженная свертываемость крови); физическое перенапряжение; перегревание.

Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru Усади пострадавшего, слегка наклони его голову вперед и дай стечь крови. Сожми на 5–10 минут нос чуть выше ноздрей. При этом пострадавший должен дышать ртом!
Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru Предложи пострадавшему сплевывать кровь. (При попадании крови в желудок может развиться рвота.)
Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru Приложи холод к переносице (мокрый платок, снег, лед).
Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru Если кровотечение из носа не остановилось в течение 15 минут — введи в носовые ходы свернутые в рулончик марлевые тампоны.

Если кровотечение в течение 15–20 минут не останавливается, направь пострадавшего в лечебное учреждение.

Первая помощь при проникающем ранении грудной клетки

Признаки: кровотечение из раны на грудной клетке с образованием пузырей, подсасывание воздуха через рану.

Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru При отсутствии в ране инородного предмета прижми ладонь к ране и закрой в нее доступ воздуха. Если рана сквозная, закрой входное и выходное раневые отверстия.
Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru Закрой рану воздухонепроницаемым материалом (герметизируй рану), зафиксируй этот материал повязкой или пластырем.
Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru Придай пострадавшему положение «полусидя». Приложи холод к ране, подложив тканевую прокладку.
Первая помощь при кровотечении из носа - student2.ru При наличии в ране инородного предмета зафиксируй его валиками из бинта, пластырем или повязкой. Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия запрещается!

Вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь», обеспечь доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

Первая помощь при тепловом (солнечном) ударе

Признаки: слабость, сонливость, жажда, тошнота, головная боль; возможны учащение дыхания и повышение температуры, потеря сознания.

Наши рекомендации