Первая помощь при наружном кровотечении

Первая помощь при наружном кровотечении - student2.ru Давящая повязка

Первая помощь при наружном кровотечении - student2.ru Главным способом, часто спасающим жизнь пострадавшему, является временная остановка кровотечения.

В тех случаях, когда нет переломов конечности, можно использовать способы остановки кровотечения путем максимального сгибания конечности в суставе.

Венозное кровотечение и кровотечение из небольших артериальных сосудов можно остановить с помощью давящей повязки. Наиболее простой способ – пальцевое прижатие артерии на протяжении, то есть не в области раны, а выше в доступных местах вблизи кости или под ней:

· При кровотечении из ран головы

большим пальцем прижать височную артерию впередиушнойраковины

· При кровотечении из раны на лице

o прижать нижнечелюстную артерию к углу нижней челюсти

o общую сонную артерию прижать на передней поверхности снаружиотгортани

o давление пальцами надо производить по направлению к позвоночнику, при этом сонная артерия придавливается к поперечному отростку шестого шейного позвонка

o подключичную артерию прижать в ямке над ключицей к первому ребру

· При кровотечении из раны в области плечевого сустава и надплечья

прижать подмышечную артерию к головке плечевой кости по переднему краю роста волос в подмышечной впадине.

· При кровотечении из ран средней и нижней трети плеча, предплечья и кисти

прижать плечевую артерию к плечевой кости с внутренней стороны от двуглавой мышцы

· При кровотечении из ран кисти

прижать лучевую артерию к подлежащей кости в области запястья у большого пальца

· При кровотечении из ран в области бедра

прижать бедренную артерию в паховой областина середине расстояния между лобком и выступом подвздошной кости

· При кровотечении из ран голени и стопы

прижать подколенную артерию в области подколенной ямки

· При кровотечении из раны на стопе

прижать артерии тыла стопы к подлежащей кости

1. Пальцевое прижатие дает возможность остановить кровотечение почти моментально. Но даже сильный человек не может продолжать его более 10-15 мин, так как руки утомляются, и прижатие ослабевает.

2. После этого на рану нужно положить стерильную марлевую салфетку, свернутую в несколько слоев.

3. Поверх салфетки – тугую скрутку ваты, бинта или марли, в крайнем случае носовой платок или другой чистый материал. Без марлевой прокладки вату на рану класть нельзя!

4. Затем все плотно прибинтовать.

5. Пострадавшую конечность надо приподнять, подложив под нее подушку или скатку одежды.

В результате происходит сдавливание кровоточащих сосудов и кровотечение останавливается. Приподнятое положение уменьшает приток крови и способствует остановке кровотечения из артерии.

Кровоостанавливающий жгут

Если не удается остановить кровотечение, а также если артериальная кровь бьет фонтаном (непрерывной и сильной струей), нужно без промедления приступить к наложению кровоостанавливающего жгута.Он состоит из толстой резиновой трубки или ленты длиной 1 – 1,5 м, к одному концу которой прикреплен крючок, а к другому – металлическая цепочка.

При отсутствии резинового жгута использовать подручные материалы например, резиновую трубку, поясной ремень, галстук, бинт, носовой платок. При этом конечность перетянуть, как жгутом, или сделать закрутку с помощью палочки. Использование тонких или жестких предметов (веревка, проволока) может привести к повреждению тканей, нервов, поэтому применять их не рекомендуется.

1. Прижать артерию. На теле человека есть только 4 места, где можно успешно наложить жгут: вверху ноги и вверху руки. Даже если кровотечение происходит в области кисти или стопы, жгут накладывают в верхней части конечности.

· При кровотечении из артерий предплечья

вложить две пачки бинтов в локтевой сгиб и максимально согнуть руку в локтевом суставе

· При кровотечении из артерий голени и стопы

вложить две пачки бинтов в подколенную область и максимально согнуть ногу в суставе

2. Чтобы не повредить кожу, жгут надо накладывать поверх одежды, или несколько раз обернуть место наложения жгута бинтом, полотенцем и т.д.

3. Растянуть резиновый жгут

4. В таком виде приложить к конечности

5. Не ослабляя натяжения, обернуть вокруг нее несколько раз так, чтобы между ними не попали складки кожи

6. Скрепить концы жгута с помощью цепочки и крючка

7. К жгуту прикрепить лист бумаги с указанием времени его наложения. Жгут нельзя держать более 1 часа; если время эвакуации пораженного до лечебного учреждения затягивается, необходимо каждые 20 минут ослаблять жгут на 10-20 секунд, так как при длительном сдавливании может наступить омертвение конечности ниже жгута.

8. При правильном наложении жгута кровотечение сразу же прекращается а кожа конечности бледнеет. Если жгут наложен слабо, то артерия оказывается пережатой не полностью, и кровотечение продолжается. Так как при этом вены пережаты жгутом,то конечность наливается кровью, повышается давление в сосудах, и кровотечение может даже усилиться; кожа конечности из-за переполнения вен кровью приобретет синюшную окраску. При слишком сильном сдавливании конечности жгутомповреждаютсяподлежащие ткани, в том числе нервы, и может наступить параличконечности.Жгут нужно затягивать только до остановки кровотечения, но не более того.

9. За пострадавшим, которому наложен жгут, необходимо наблюдать.

Искусственное дыхание

Искусственное дыхание – неотложная мера первой помощи при утоплении, удушении, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах, при некоторых отравлениях.

Необходимость проведения искусственного дыхания возникает в случаях, когда дыхание отсутствует или нарушено в такой степени, что это угрожает жизни пострадавшего. В случае клинической смерти, то есть при отсутствии самостоятельного дыхания и сердцебиения, искусственное дыхание проводят одновременно с массажем сердца.

Длительность искусственного дыхания зависит от тяжести дыхательных расстройств, причем оно должно продолжаться до тех пор, пока не восстановится полностью самостоятельное дыхание. Время является решающим фактором при неотложных состояниях, угрожающих жизни. Если мозг не получит кислород в течение нескольких минут после остановки дыхания, наступит необратимое Первая помощь при наружном кровотечении - student2.ru повреждение мозга или смерть:

· 0 мин – дыхание остановилась, скоро остановится сердце

· 4-6 мин – возможно повреждение мозга

· 6-10 мин – вероятное повреждение мозга

· более 10 мин – необратимое повреждение мозга

Лучшим способом искусственного дыхания является подключение к дыхательным путям пострадавшего специальных аппаратов – респираторов, которые могут вдувать пострадавшему до 1000-1500 мл свежего воздуха за каждый вдох. Но чаще всего таких аппаратов под рукой, безусловно, нет.

Старые методы искусственного дыхания, в основе которых лежат различные приемы сжатия грудной клетки, недостаточно эффективны, так как, во-первых, они не обеспечивают освобождения дыхательных путей от запавшего языка, а во-вторых, с их помощью в легкие за 1 вдох попадает не более 200-250 мл воздуха.

В настоящее время наиболее эффективными методами искусственного дыхания признаны вдувание изо рта в рот и изо рта в нос. Спасатель с силой выдыхает воздух из своих легких в легкие пострадавшего, временно становясь "респиратором". Конечно, это не тот свежий воздух с 21% кислорода, которым мы дышим. Однако, как показали исследования реаниматологов, в воздухе, который выдыхает здоровый человек, еще содержится 16-17% кислорода, что достаточно для проведения полноценного искусственного дыхания, тем более в экстремальных условиях.

Итак, если у пострадавшего нет своих дыхательных движений, то надо немедленно приступать к искусственному дыханию! Если есть сомнения, дышит пострадавший, или нет, то следует, не раздумывая, начинать "дышать за него" и не тратить драгоценные минуты на поиски зеркала, прикладыванияего корту и т.д.

Чтобы вдуть "воздух своего выдоха" в легкие пострадавшего, спасатель вынужден касаться своими губами его лица. Из гигиенических и этических соображений наиболее рациональным можно считать следующий прием, состоящий из нескольких операций:

· Взять носовой платок или любой другой кусок ткани (лучше марли)

· Прокусить отверстие в середине марли

· Расширить его пальцами до 2-3 см

· Наложить ткань отверстием на нос или рот пострадавшего (в зависимости от выбора способа искусственного дыхания)

· Плотно прижаться своими губами к лицу пострадавшего через марлю, а вдувание проводить через отверстие в ней

Искусственное дыхание рот в рот

1. Встать сбоку от головы пострадавшего (лучше слева). Если пострадавший лежит на полу, стать на колени.

2. Быстро очистить рот и глотку пострадавшего от рвотных масс.

3. Если челюсти пострадавшего плотно сжаты, раздвинуть их.

4. Положить одну руку на лоб пострадавшего, а другую на затылок

5. Откинуть (переразогнуть) назад голову пострадавшего, при этом рот, как правило, открывается.

6. Сделать глубокий вдох.

7. Слегка задержать свой выдох.

8. Нагнуться к пострадавшему, полностью герметизировать своими губами область его рта, создавая непроницаемый для воздуха купол над ротовым отверстием пострадавшего.

9. При этом ноздри пострадавшего нужно закрыть большим и указательным пальцами руки, лежащей на его лбу, или прикрыть своей щекой, что сделать гораздо труднее.

10. Отсутствие герметичности – частая ошибка при искусственном дыхании. При этом утечка воздуха через нос или углы рта пострадавшего сводит на нет все усилия спасателя.

11. После герметизации сделать быстрый, сильный выдох, вдувая воздух в дыхательные пути и легкие пострадавшего. Выдох должен длиться около 1 секунды и по объему достигать 1,0-1,5 л, чтобы вызвать достаточную стимуляцию дыхательного центра.

12. При этом необходимо непрерывно следить за тем, хорошо ли поднимается грудная клетка пострадавшего при искусственном вдохе. Если амплитуда таких дыхательных движений недостаточна – значит мал объем вдуваемого воздуха или западает язык.

13. После окончания выдоха разогнуться и освободить рот пострадавшего, ни в коем случае не прекращая переразгибания его головы, иначе язык западет и полноценного самостоятельного выдоха не будет. Выдох пострадавшего должен длиться около 2 с, во всяком случае лучше, чтобы он был вдвое продолжительнее вдоха.

14. В паузе перед следующим вдохом нужно сделать 1-2 небольших обычных вдоха – выдоха "для себя".

15. Цикл повторяется с частотой 10-12 вдохов в минуту.

16. При попадании большого количества воздуха не в легкие, а в желудок, вздутие последнего затруднит спасение пострадавшего. Поэтому нужно периодически освобождать его желудок от воздуха, надавливая на эпигастральную (подложечную) область.

Искусственное дыхание рот в нос

1. Проводят, если у пострадавшего стиснуты зубы или имеется травма губ или челюстей.

2. Положить одну руку на лоб пострадавшего, а другую – на его подбородок.

3. Откинуть (переразогнуть) назад голову пострадавшего и одновременно прижать его нижнюю челюсть к верхней.

4. Пальцами руки, поддерживающей подбородок, прижать верхнюю губу, герметизируя тем самым рот пострадавшего.

5. После глубокого вдоха своими губами накрыть нос пострадавшего, создавая все тот же непроницаемый для воздуха купол.

6. Произвести сильное вдувание воздуха через ноздри (1-1.5 л), следя при этом за движением грудной клетки пострадавшего.

7. После окончания искусственного вдоха нужно обязательно освободить не только нос, но и рот пострадавшего: мягкое нёбо может препятствовать выходу воздуха через нос и тогда при закрытом рте выдоха вообще не будет.

8. При таком выдохе необходимо поддерживать голову переразогнутой (то есть откинутой назад), иначе запавший язык помешает выдоху. Длительность выдоха – около 2 секунд.

9. В паузе перед следующим вдохом нужно сделать 1-2 небольших обычных вдоха – выдоха "для себя".

10. Искусственное дыхание нужно проводить, не прерываясь более, чем на 3-4 секунды, до тех пор, пока не восстановится полностью самостоятельное дыхание или пока не появится врач и не даст другие указания.

Необходимо непрерывно проверять эффективность искусственного дыхания (хорошее раздувание грудной клетки пострадавшего, отсутствие вздутия живота, постепенное розовение кожи лица).

Следует постоянно следить за тем, чтобы во рту и носоглотке не появились рвотные массы. Если это происходит, то перед очередным вдохом нужно очистить через рот и дыхательные пути пострадавшего пальцем, обернутым тканью.

По мере проведения искусственного дыхания у спасателя может закружиться голова из-за недостатка в его организме углекислого газа. Поэтому лучше, чтобы вдувание воздуха производили два спасателя, меняясь через 2-3 минуты. Если это невозможно, то следует через каждые 2-3 минуты урежать вдохи до 4-5 в минуту, чтобы за этот период у того, кто проводит искусственное дыхание, в крови и мозге поднялся уровень углекислого газа.

Проводя искусственное дыхание у пострадавшего с остановкой дыхания, надо ежеминутно проверять, не произошла ли у него и остановка сердца. Для этого следует двумя пальцами прощупывать пульс на шее в треугольнике между дыхательным горлом (гортанным хрящом, который называют иногда кадыком) и кивательной (грудино-ключично-сосцевидной) мышцей. Спасатель устанавливает два пальца на боковую поверхность гортанного хряща, после чего "соскальзывает" ими в ложбинку между хрящом и кивательной мышцей. Именно в глубине этого треугольника и должна пульсировать сонная артерия. Если пульсации сонной артерии нет – надо немедленно начинать непрямой массаж сердца, сочетая его с искусственным дыханием. Если пропустить момент остановки сердца и 1-2 минуты проводить пострадавшему только искусственное дыхание, то спасти его, как правило, не удастся.

Особенности искусственного дыханияу детей

Первая помощь при наружном кровотечении - student2.ru Для восстановления дыхания у детей до 1 года искусственную вентиляцию легких осуществляют по методу "рот в рот и нос”.У детей старше 1 года – по методу "рот в рот”.

Оба метода проводятся в положении ребенка на спине, детям до 1 года под спину кладут невысокий валик (сложенное одеяло) или слегка приподнимают верхнюю часть туловища подведенной под спину рукой, голову ребенка запрокидывают.

Спасатель делает вдох (неглубокий!), герметично охватывает ртом рот и нос ребенка или (у детей старше 1 года) только рот и вдувает в дыхательные пути ребенка воздух, объем которого должен быть тем меньше, чем младше ребенок (например, у новорожденного от равен 30-40 мл).

При достаточном объеме вдуваемого воздуха и попадании его в легкие (а не желудок) появляются движения грудной клетки. Закончив вдувание, нужно убедиться, что грудная клетка опускается.

Вдувание чрезмерно большого для ребенка объема воздуха может привести к тяжелым последствиям: разрыву альвеол легочной ткани и выходу воздуха в плевральную полость. Частота вдуваний должна соответствовать возрастной частоте дыхательных движений, которая с возрастом уменьшается. В среднем частота дыханий в 1 мин составляет:

· 0 - 4 мес. жизни – 40 вдохов

· 4 - 6 мес. – 40/35 вдохов

· 7 мес. - 2 года – 35/30 вдохов

· 2 - 4 года – 30/25 вдохов

· 4 - 6 лет – около 25 вдохов

· 6 - 12 лет – 22/20 вдохов

· 12 - 15 лет – 20/8 вдохов

Массаж сердца

Массаж сердца – механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления деятельности и поддержания непрерывного кровотока до возобновления работы сердца. Показаниями к массажу сердца являются все случаи его остановки.

Признаки внезапной остановки сердца: резкая бледность, потеря сознания, исчезновение пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или появление редких судорожных вдохов, расширение зрачков.

Существуют два основных вида массажа сердца: непрямой (наружный, закрытый) и прямой (внутренний, открытый).

Непрямой массаж сердца

Основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в полости его поступает венозная кровь.

Техникой непрямого массажа сердца должен владеть каждый человек. При остановке сердца его надо начинать как можно скорее. Он наиболее эффективен, если начат немедленно после остановки сердца.

1. Пострадавшего уложить на плоскую твердую поверхность (землю, пол, доску). На мягкой поверхности, например, постели, массаж сердца проводить нельзя!

2. Встать слева или справа от пострадавшего

3. Найти правильное положение рук:

· Первая помощь при наружном кровотечении - student2.ru нащупайте пальцами углубление на нижнем крае грудины и держите свои два пальца в этом месте

· положите основание ладони другой руки на грудину выше того места, где расположены пальцы

· снимите пальцы с углубления и положите ладонь первой руки поверх другой руки

· не касайтесь пальцами грудной клетки

4. Сильными, резкими движениями, помогая себе всей тяжестью тела, осуществлять быстрые ритмичные толчки с частотой один раз в секунду. Плечи спасателя должны находится над его ладонями.

5. Грудина при этом должна прогибаться на 3-4 см, а при широкой грудной клетке – на 5-6 см.

6. Придать ногам пострадавшего возвышенное положение для облегчения притока венозной крови к сердцу.

Соблюдайте следующие правила:

· надавливания на грудину проводятся на глубину 3-4 см

· Первая помощь при наружном кровотечении - student2.ru за 10 секунд следует делать приблизительно 15 надавливаний (от 80 до 100 надавливаний в минуту)

· производить надавливания плавно по вертикальной прямой, постоянно удерживая руки на грудине

· не делать раскачивающих движений во время проведения процедуры (это снижает эффективность надавливаний и напрасно расходует ваши силы)

· прежде чем начинать следующее надавливание, дайте грудной клетке подняться в исходное положение

Особенности искусственного дыхания у детей

Детям до 1 года достаточно надавливать на грудину одним-двумя пальцами. Для этого спасатель укладывает ребенка на спину головой к себе, охватывает ребенка так, чтобы большие пальцы рук располагались на передней поверхности грудной клетки, а их концы – на нижней трети грудины, остальные пальцы подкладывает под спину.

Детям в возрасте старше 1 года и до 7 лет массаж сердца производят, стоя сбоку, основанием одной кисти, а более старшим - обеими кистями (как взрослым).

Во время массажа грудная клетка должна пригибаться на:

· 1-1,5 см у новорожденных

· 2-2,5 см - у детей 1-12 мес.

· 3-4 см - у детей старше 1 года

Число надавливаний на грудину в течение 1 мин должно соответствовать средней возрастной частоте пульса, которая составляет:

· у новорожденного 140 ударов

· у детей 6 мес. – 130/135 ударов

· 1 года – 120/125 ударов

· 2 лет – 110/115 ударов

· З лет – 105/110 ударов

· 4 лет – 100/105 ударов

· 5 лет – 100 ударов

· 6 лет – 90/95 ударов

· 7 лет – 85/90 ударов

· 8-9 лет – 80/85 ударов

· 10-12 лет – 80 ударов

· 13-15 лет – 75 ударов

Непрямой массаж сердца обязательно сочетают с искусственным дыханием. Их удобнее проводить двум лицам. При этом один из спасателей делает одно вдувание воздуха в легкие, затем другой производит пять надавливаний на грудную клетку. Непрямой массаж сердца – простая и эффективная мера, позволяющая спасти жизнь пострадавшим, применяется в порядке первой помощи.

Успех, достигнутый при непрямом массаже, определяется по сужению зрачков, появлению самостоятельного пульса и дыхания. Этот массаж должен проводиться до прибытия врача.

Наши рекомендации