Первая помощь при легочном кровотечении

Легочное кровотечение может возникнуть из-за получения травмы или при наличии заболеваний легких (туберкулез, опухолевое поражение, абсцесс и пр.) и сердца. К признакам такого вида внутреннего кровотечения относятся откашливание вспененной крови, которая окрашена кровью мокроты, затрудненное прерывистое дыхание, появление одышки. Если кровотечение сильное, то кровь откашливается сгустками и есть признаки острой кровопотери: головокружение, бледность, снижение артериального давления. При легочном кровотечении больному нужно придать положение полусидя, для опоры можно использовать валик, положенный под спину, освободить грудную клетку. Больному не разрешается разговаривать, кашлять, двигаться. Как можно скорее больного нужно доставить в лечебное учреждение.

Первая помощь при внутригрудном кровотечении

Внутригрудное кровотечение может возникнуть из-за травмы грудной клетки и при повреждениях внутренних органов: легких, сердца, крупных сосудов. Внутреннее кровотечение в плевральную полость, как правило, не останавливается самопроизвольно. Больному нужно придать положении полусидя, согнуть нижние конечности, к грудной клетке приложить пузырь со льдом, расстегнуть брючный ремень, ворот рубашки.

Первая помощь при кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта

Причиной такого кровотечения являются язвенная болезнь, рак желудка и другие заболевания. Признаками внутреннего кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта являются появление рвоты, имеющей цвет кофейной гущи, дегтеобразный кал и наличие общих признаков острой анемии: тахикардия, бледность, слабость, снижение артериального давления, потеря сознания. Первая помощь при внутреннем кровотечении в просвет желудочно-кишечного тракта заключается в обеспечении больному полного покоя и горизонтального положения. На область эпигастрия нужно поместить пузырь со льдом, также больному можно давать очень маленькие кусочки льда, чтобы он их заглатывал. Транспортировать в больницу нужно в положении лежа на носилках.

Первая помощь при внутрибрюшном кровотечении

Причинами возникновения внутрибрюшного кровотечения, чаще всего, являются травмы живота, при которых повреждаются внутренние органы. У женщин внутрибрюшное кровотечение может сопровождать нарушенная трубная беременность. Признаками внутрибрюшных кровотечений являются большая кровопотеря (до 2-3 л), угроза развития перитонита, невозможность самопроизвольной остановки.

Единственная помощь при таком внутреннем кровотечении заключается в немедленной операции, направленной на окончательную остановку кровотечения. Пострадавшему нельзя есть и пить. Транспортировка должна осуществляться в лежачем положении, с наложенным на живот холодным компрессом или пузырем со льдом. При транспортировке пострадавший должен находиться в сопровождении лица, оказывающего помощь.

65. Неотложная помощь при утоплении.

Необходимо всегда помнить о собственной безопасности и в первую очередь минимизировать непосредственную угрозу для себя. Поэтому, по возможности, старайтесь спасать тонущего человека, не заходя в воду.

Если утопления происходит недалеко от берега, следует, поддерживая словесный контакт с жертвой, протянуть утопающему палку, бросить верёвку или любой плавучий предмет, который можно будет эффективно использовать.

Первая помощь на воде

При оказании первой помощи на воде необходимо помнить некоторые особенности поведения утопающего, а именно: судорожные, неосознанные, нескоординированные движения. Подплывать к утопающему надо сзади, чтобы он не мог обхватить вас руками. Просунув руки через подмышки или держа за волосы, надо повернуть его лицом вверх и плыть к берегу.

Прежние рекомендации профессиональным спасателям – фиксировать шею пострадавшего спецсредствами – утратили силу. Во-первых, частота повреждения шейного отдела позвоночника у жертв утопления низка (приблизительно 0,5%) [9]. Во-вторых, попытки проведения иммобилизации позвоночника в воде очень затруднительны и ведут к задержке извлечения пострадавшего из воды. В третьих, неправильно наложенные шейные воротники сами могут вызвать обструкцию дыхательных путей у находящихся в бессознательном состоянии [2].

Первое и самое важное лечебное мероприятие для утонувших — это устранение гипоксемии. Искусственное дыхание во время буксировки утопающего в бессознательном состоянии может оказаться намного полезней, чем последующее искусственное дыхание на берегу. Однако, выполнить на воде эти приёмы может только хорошо подготовленный и физически сильный спасатель [8].

Если после открытия дыхательных путей у пострадавшего отсутствует самостоятельное дыхание, то необходимо выполнить несколько вдуваний воздуха в течение 1 минуты. Если жертва не начинает дышать, то дальнейшие действия зависят от расстояния до земли. Когда транспортировка (по расчётам) займёт меньше 5 минут, то можно продолжить искусственное дыхание в ходе буксировки. В противном случае следует как можно быстрее доставить жертву на берег без дальнейших попыток вентиляции [8].

Первая помощь на берегу

Как только пострадавший будет извлечён из воды, нужно проверить наличие дыхания. Профессионал также должен проверить пульс на сонной артерии, но это может вызвать затруднения, особенно если утопление произошло в холодной воде.

В случае клинической смерти — начать реанимационные мероприятия. Реанимация при утоплении проводится по общим правилам (подробнее — см. раздел «Реанимация»), но есть некоторые отличительные особенности (см. ниже).

Не нужно тратить время на удаление воды из лёгких — это бесполезно. У большинства утонувших аспирируется небольшое количество воды, которое (особенно при утоплении в пресной воде) быстро всасывается в кровь.

Помимо того, что попытки удаления воды из дыхательных путей задерживают проведение реанимации, они ещё могут быть опасными. Например, брюшные толчки (приём Геймлиха) приводят к регургитации желудочного содержимого с последующей его аспирацией.

Тем не менее, до сих пор ещё во многих руководствах можно встретить устаревшие рекомендации: «Если извлечённый из воды человек находится в бессознательном состоянии — положить его животом вниз на бедро согнутой ноги спасателя, чтобы голова была ниже грудной клетки и резкими толчкообразными движениями сжимать боковые поверхности грудной клетки в течение 10-15 секунд».Если есть желание спасти пострадавшему жизнь, то не следует выполнять подобные советы.

Некоторые особенности проведения реанимации утонувших:

1. Сердечно-легочную реанимацию при утоплении надо проводить даже в том случае, если человек находился под водой в течение 10-20 минут (особенно если речь идёт об утоплении ребёнка в холодной воде). Поскольку описаны случаи оживления с полным неврологическим восстановлением при нахождении под водой более 60 минут [1, 7].

2. Обычная проблема при спасении утонувших — регургитация в ходе реанимации. В одном из исследований [5] регургитация происходила у 2/3 пациентов, которым проводили искусственное дыхание, и 86% в случае сочетания непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Если во время сердечно-легочной реанимации произошёл заброс содержимого желудка в ротоглотку, следует повернуть реанимируемого на бок (при возможной травме шейного отдела позвоночника – следить за тем, чтобы взаиморасположение головы, шеи и туловища не изменились), очистить рот, а затем повернуть обратно на спину и продолжить реанимационные мероприятия.

3. При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника рекомендуется попытаться обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, используя приём «выдвижения вперёд нижней челюсти» без запрокидывания головы пострадавшего. Но, если с помощью этого приёма не удаётся обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, то с 2005 года разрешено применять запрокидывание головы даже у пациентов с подозрением на травму шейного отдела позвоночника, поскольку обеспечение свободной проходимости дыхательных путей остаётся приоритетным действием при реанимации травмированных пациентов в бессознательном состоянии [4].

4. Одной из наиболее частых ошибок при проведении сердечно-легочной реанимации является преждевременное прекращение искусственного дыхания. Прекращать его можно только после полного восстановления сознания и исчезновения признаков дыхательной недостаточности. Искусственное дыхание необходимо продолжать в том случае, если у пострадавшего имеются нарушения ритма дыхания, учащение дыхания (более 40 в минуту) или резкий цианоз.

Наши рекомендации