Первая помощь при кровотечении

Кровотечения, при которых кровь вытекает из раны принято назы­вать наружными. Кровотечения, при которых кровь скапливается в полос­тях тела, называются внутренними. Среди наружных кровотечений чаще все­го наблюдаются кровотечения из ран, а именно:

капиллярное - при поверхностных ранах, при этом кровь из раны вы­текает по каплям;

венозное - при более глубоких ранах, например резаных, колотых, кровь темная, вытекает струей из периферической части сосуда;

артериальное - при глубоких рубленных, колотых ранах, артериальная кровь алая, фонтанирует из центральной части кровеносного сосуда пуль­сирующей струей;

смешанное - в тех случаях, когда в ране кровоточат одновременно вены и артерии, чаще всего такое кровотечение наблюдается при глу­боких ранах.

Для остановки кровотечения необходимо:

- закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом (из пакета), сложенным в комочек, и придавить сверху, не касаясь пальцами самой ра­ны, в таком положении, не отпуская пальцев, держать 4-5 мин. Если кро­вотечение остановится, то, не снимая наложенного материала, поверх не­го наложить еще кусочек ваты и забинтовать раненое место с небольшим нажимом, чтобы не нарушать кровообращения поврежденной конечности;

- при сильном кровотечении, если его невозможно остановить давя­щей повязкой, следует сдавить кровеносные сосуды, питающие раненую область, пальцами, жгутом или закруткой.

Когда сгибание в суставе применить невозможно, то при сильном кровотечении следует перетянуть всю конечность, накладывая жгут. В ка­честве жгута лучше всего использовать какую-либо упругую растягиваю­щую ткань, резиновую трубку, подтяжки. Перед наложением жгута конеч­ность нужно поднять. Держать наложенный жгут больше 1,5-2,0 часов не до­пускается, так как это может привести к омертвлению обескровленной конечности. Перед тем, как снять жгут, необходимо прижать пальцами ар­терию, по которой идет кровь к ране, и дать пострадавшему отдохнуть от боли, а конечности – получить некоторый приток крови. После этого жгут накладывают снова. Распускать жгут следует постепенно и мед­ленно. Через час жгут следует обязательно снять на 10-15 мин. После наложения жгута необходимо написать записку с указанием времени их наложения и вложить ее в повязку под бинт или жгут.

При кровотечении из носа пострадавшего следует усадить, накло­нить голову вперед, подставив под стекающую кровь какую-нибудь ем­кость, расстегнуть ему ворот, положить на переносицу холодную примоч­ку, ввести в нос кусок ваты или марли, смоченной 3%-ным раствором пе­рекиси водорода, сжать пальцами крылья носа на 4-5 мин.

При кровотечении изо рта (кровавой рвоте) пострадавшего следу­ет уложить и срочно вызвать врача.

Первая помощь при ожогах

Ожоги бывают термические – вызванные огнем, паром, горячими пред­метами и веществами, химические – кислотами и щелочами и электричес­кие – воздействием электрического тока или электрической дуги.

По глубине поражения все ожоги делятся на четыре степени: пер­вая – покраснение и отек кожи; вторая – водяные пузыри; третья - омер­твление поверхностных и глубоких слоев кожи; четвертая – обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

При оказании помощи пострадавшему во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п.

Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному месту мас­тику, канифоль или другие смолистые вещества, так как, удаляя их, легко можно содрать обожженную кожу и тем самым создать благоприятные ус­ловия для заражения раны.

При небольших по площади ожогах первой и второй степеней нужно наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а необходимо разрезать ножницами и осторожно снять. Если куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то поверх них следует наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и не­медленно направить пострадавшего к врачу.

При химических ожогах глубина повреждения тканей зависит от дли­тельности воздействия химического вещества. Важно как можно скорее уменьшить концентрацию химического вещества и время его воздействия. Для этого пораженное место сразу же промывают большим количеством проточной холодной воды из-под крана, из резинового шланга или ведра в течение 15-20 мин.

Если кислота или щелочь попала на кожу через одежду, то сначала надо смыть ее водой с одежды, а потом осторожно разрезать и снять с пострадавшего мокрую одежду, после чего промыть кожу.

При попадании на тело человека серной кислоты или щелочи в виде твердого вещества необходимо удалить ее сухой ватой или кусочком ткани, а затем пораженное место тщательно промыть водой. При химическом ожоге полностью смыть химические вещества водой не удается. Поэтому после промывания пораженное место необходимо об­работать соответствующими нейтрализующими растворами, используемыми в виде примочек (повязок).

Дальнейшая помощь при химических ожогах оказывается так же, как и при термических.

Наши рекомендации