Библиографические базы данных

Библиографические ресурсы Internet представлены, прежде всего, базами данных. Через сеть можно получить доступ к огромному количеству баз данных, но наиболее известной и широко распространенной базой медицинской литературы является MEDLINE.

База данных MEDLINE создается, начиная с 1966 года, в Национальной медицинской библиотеке США. Это основная реферативная база данных по мировой медицинской литературе, информирующая о научных исследованиях, клинической практике, управлении, политике в сфере здравоохранения. Она характеризуется широким тематическим охватом, включая клиническую и экспериментальную медицину, анатомию, физиологию, микробиологию, психиатрию и др. MEDLINE рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.

Массив MEDLINE содержит библиографическую информацию о статьях из более чем 3900 современных научных журналов на 70 языках мира. С 1975 года база данных является реферативной, т.е. содержит рефераты статей – краткое изложение их основного содержания. Рефераты, как правило, написаны специальными сотрудниками Национальной медицинской библиотеки США. Рефератами в MEDLINE сопровождается около 60-65% библиографических записей. Все рефераты – на английском языке.

В качестве информационно-поискового языка в БД MEDLINE использован тезаурус Medical Subject Headings (MeSH), которыйразработан Национальной медицинской библиотекой США и применяется при составлении библиографического указателя Index medicus. Тезаурус содержит более 15000 предметных рубрик. В основной его части рубрики (дескрипторы) расположены в алфавитном порядке, а в приложении, носящем название «дерево», они сгруппированы в 15 обширных тематических областей: A – анатомические термины, B – организмы, C – заболевания и т.д. Кроме рубрик, MeSH содержит также перечень типовых подрубрик (модификаторов), отражающих отдельные аспекты предметов. Например, для болезней применяются такие подрубрики, как диагностика, иммунология, терапия, хирургия и др. Тезаурус MeSH требует специального изучения. Ознакомиться с ним можно на сервере Национальной медицинской библиотеки США(www.nlm.nih.gov/cgi/mesh/99MBrowser.html) или через Medical Matrix(www.medmatrix.org).

Существует несколько путей доступа к базе – некоторые из них платные, но есть и бесплатные, возможности которых обычно несколько ограничены по сравнению с коммерческими службами. Среди наиболее известных поисковых программ следует отметить программы Grateful Med (www.emedline.com, доступ пользователей не ограничен) и PubMed (доступна через Medical Matrix (www.medmatrix.org), а также через сервер Национальной медицинской библиотеки США (www.nlm.nih.gov)).

Из бесплатных баз заслуживает внимания библиографическая база данных UnCover (uncweb.carl.org:80/cgibin/unCover) – единственная в своем роде англоязычная база данных универсального содержания. Она содержит описания книг и статей из наиболее авторитетных журналов и сборников, в том числе по медицине.

При входе на сервер нужно выбрать иконку с надписью Search UnCover, а затем в появившемся меню – Search UnCover Now. Методика поиска очень проста благодаря максимально облегченному дружественному интерфейсу. Поиск можно проводить по фамилии автора, названию периодического издания или ключевым словам. В запросе возможно применение логических операторов AND, OR, NOT и использование части термина (усечение) с помощью значка * (звездочка). Большинство библиографических записей в UnCover содержат сведения о плате за возможную пересылку полного текста источника по факсу, включая оплату авторского права.

Что касается других баз данных по медицине, в особенности предоставляющих полные тексты статей, то пользование ими, как правило, является платным.

Наши рекомендации