Понятие о реляционной базе данных. Технология создания базы данных, компоненты (объекты) базы данных

Прежде чем приступать к непосредственному использованию СУБД, необходимо разобраться в основных принципах построения баз данных. Самой важной концепцией является то, что данные хранятся в таблице.Используя инструментальные средства СУБД, можно извлекать данные из таблиц, отображать их и применять в любых отчетах.

Понятие базы данных

База данных— это компьютерный термин для обозначения информации по опреде­ленной теме или информации, используемой в определенной прикладной области. Хранение такой информации в виде базы данных позволяет существенно облегчить ее использование и доступ к ней.

База данныхявляется организованной на машинном носителе совокупностью взаимо­связанных данных и содержит сведения о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях. В ком­пьютерных базах данных информация хранится в оп­ределенном формате. В таких базах данных может со­держаться любая информация — от простого текста (например, имя и адрес) до сложной структуры данных, включая рисунки, звуки и видеоизображения. Хранение данных в заранее известном формате позво­ляет СУБД превращать данные в полезную информацию благодаря использованию разных методов вывода, таких как запросы и отчеты.

Реляционная база данныхпредставляет собой множество взаимосвязанных двумер­ных таблиц - реляционных таблиц. Реляционная система управления базами данных (РСУБД) Access также хранит данные в связанных таблицах. Пользователь может адресовать сложные запросы одной или нескольким таким таблицам. РСУБД возвращает запрашиваемую информа­цию в виде форм и отчетов.

Основные понятия реляционных СУБД

Терминология:

Поле(атрибут) – свойство описываемого объекта;

Запись (кортеж) – значение атрибута объекта;

Таблица (отношение) – совокупность записей с заполненными значениями атрибутов;

Для идентификации каждой записи в таблице используется уникальный маркер, который называют первичным ключом. Внешний ключ – поле, содержащее ссылку на поле первичного ключа в другой таблице. Поле внешнего ключа определяет способ объединения таблиц. Первичный ключ используется для связывания таблицы с внешними ключами в других таблицах.

Структура БД (схема отношения) – совокупность информации о полях таблицы;

Стандартные требования к реляционным СУБД – правила Кодда.

§ уникальность записей;

§ неупорядоченность записей и полей;

§ атомарность значений атрибутов (нормализованное представление «поля-записи»)

В базе данных Access хранятся данные и ассоциирующиеся с ними объекты. К объектам баз данныхотносятся таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Наши рекомендации