Библиографические базы данных (реферативные журналы ВИНИТИ, базы данных ИНИОН, «МАРС», «Inspec» и др).

В Интернет представлено большое число библиографических баз данных, главная ценность которых заключается в том, что, в отличие от электронных каталогов библиотек, они содержат сведения, главным образом, об аналитических материалах, т.е. о статьях из журналов, сборников и, реже, газет

База данных ВИНИТИ (БД ВИНИТИ) это одна из крупнейших в России баз данных по естественным, точным и техническим наукам. БД ВИНИТИ формируется по материалам периодических изданий, книг, фирменных изданий, материалов конференций, тезисов, патентов, нормативных документов, депонированных научных работ, 30% которых составляют российские источники. Документы БД ВИНИТИ содержат библиографию, ключевые слова, рубрики и реферат первоисточника на русском языке. БД ВИНИТИ содержит материалы РЖ ВИНИТИ с 1981 г. БД ВИНИТИ также содержит генерируемую с 2001 года единую политематическую базу данных. БД ВИНИТИ состоит из 29 тематических фрагментов общим объемом более 28 млн. документов. БД ВИНИТИ обновляется ежемесячно и ориентирована, главным образом, на научные и университетские библиотеки автоматика и радиоэлектроника; вычислительные науки; информатика; коррозия и защита от коррозии; математика; машиностроение; металлургия; механика; транспорт; физика; экономика промышленности; электротехника.

Базы данных ИНИОН

Крупнейший в России комплекс библиографических баз данных по гуманитарным и социальным наукам. Каждая отраслевая база данных имеет свой вход, рядом с которым указаны объем информационного массива и дата последнего обновления.

Для лиц, освоивших правила составления запросов, открываются большие возможности, поскольку поисковый механизм позволяет производить максимальную детализацию поискового предписания, а объемы хранимых данных гарантируют близкую к исчерпывающей полноту результатов.

Межрегиональная аналитическая роспись статей – МАРС

Проект существует с 2001 г. и в настоящее время объединяет более 200 библиотек различных систем и ведомств. Цель проекта – создание совместными усилиями библиотек-участниц проекта сводной базы данных аналитической росписи статей из периодических изданий (журналов). Язык документов – русский.

Реализовано два вида поиска: простой– с использованием поисковых атрибутов «Автор», «Заглавие», «Тематика». «Год публикации», «Везде» и расширенный– с использованием уточняющих атрибутов и расширенного перечня поисковых атрибутов. Поиск можно ограничить выбором вида материала и языком документов. Формат поиска аналогиченпоиску в ЭК НТБ ТПУ.

База данных INSPEC создается Информационным отделом Общества инженеров-электриков (IEE, Англия).База данных INSPEC ONDISC предоставляет информацию с 1989 года и состоит из двух разделов: INSPEC-Physics и INSPEC-Electronics&Computing, первый из которых соответствует печатному реферативному изданию PHYSICS ABSTRACTS.

INSPEC является ведущим информационным изданием, предоставляющим библиографическую и реферативную информацию из 4200 журналов, примерно 1000 конференций, отчетов и диссертаций по всем областям физики, электроники, энергетики, компьютерной технологии и др.

Библиографическая ссылка в базе данных INSPEC ONDISC содержит полное название статьи, фамилии авторов, название источника (с указанием тома, номера, страниц), реферат, а также классификационные коды, слова из тезауруса и ключевые слова.

Библиографическая база данных Article Sciences (http://articlesciences.inist.fr)

База данных статей из научной периодики. Сервис предоставляется французскими партнерскими организациями Institut de l'Information Scientifique et Technique - Centre National de la Recherche Scientifique (INIST-CNRS). Стартовая страница системы дает пользователю возможность выбрать интерфейс на одном из четырех языков: французском, английском, испанском и итальянском. Поисковый механизм позволяет производить разыскания по заглавию статьи и фамилии автора с возможностью сочетания данных этих двух полей, а также ограничивать поиск конкретным годом. В настоящее время база данных содержит порядка 9,5 миллионов статей из академических журналов на различных европейских языках. Статьи сопровождаются рефератами, объем которых иногда весьма внушителен.

Библиографическая база данных British Library Direct

Проект реализуется Британской библиотекой в качестве коммерческой услуги по электронной доставке полнотекстовых копий документов. Однако, библиографический поиск по базе может производиться бесплатно и без какой-либо предварительной регистрации. В настоящее время British Library Direct содержит свыше 9 миллионов библиографических записей на статьи, опубликованные в более чем 20 тысячах наиболее спрашиваемых журналов за последние 5 лет. Отражено содержание журналов разных стран, в основном на английском языке. Система обладает интерфейсом для начального (Basic) и углубленного (Advanced) поиска. В последнем представлен многоаспектный поиск по всем полям с возможностью их сочетания и ограничения по дате выхода издания.

Виды диссертаций.

Научная диссертация является исследовательской работой в определенной области знаний, которая демонстрирует умение автора самостоятельно проводить научные исследования и применять их на практике. Результат ее успешной публичной защиты – присуждение ученой степени.

В зависимости от конечного результата, который автор получает после защиты работы, диссертации разделяют на 3 вида:

1. Магистерская диссертация.

2. Кандидатская диссертация.

3. Докторская диссертация.

Магистерская диссертация

Магистерская диссертация – это научная работа на пути от дипломного исследования до кандидатской диссертации, самый простой вид научного труда. В результате ее успешной защиты автор получает академическую степень магистра. Появилась она в нашей системе образования не так давно.

По своей форме магистерская диссертация напоминает дипломную работу. Часто она базируется на дипломном исследовании и становится его логическим продолжением, но с более глубоким научным подходом. Высокий уровень выполнения магистерской позволяет сделать ее базой для кандидатской диссертаци. Главное отличие магистерской диссертации от кандидатской является то, что не требуется проводить собственного исследования – часто достаточно просто правильно проанализировать литературу и регулярные источники, а так же обратиться к уже опубликованным работам.

Кандидатская диссертация

Кандидатская диссертация представляет результат обучения в аспирантуре. Ее успешная защита дает автору степень кандидата наук. Она является более сложным и глубоким научным исследованием по сравнению с магистерской и требует серьезного научного подхода. Автор кандидатской работы предлагает новый подход к решению определенной задачи в избранной им области. И не чисто теоретически, а доказав экспериментально, что этот подход и способ решения научной проблемы действительно дает положительные результаты.

По материалам кандидатской диссертации автор публикует статьи в научных изданиях, аккредитованных ВАК. На ее основе также готовится автореферат, в котором кратко излагается содержание работы, ее цели и актуальность.

Докторская диссертация

Докторская диссертация – подъем на следующую после кандидатской работы научную ступень академического образования, самый малораспространенный вид диссертационного исследования. Она готовится и защищается соискателями высшей ученой степени – доктора наук – и в случае успешной защиты дает право преподавания в вузах. Обычно пишется в процессе обучения в докторантуре, представляет собой объемный и глубокий комплекс научных исследований.

Докторская диссертация – это своего рода испытание на зрелость в научной сфере, требующее умения проводить научные исследования на очень высоком уровне.

Диссертационная работа может быть представлена в нескольких формах, в зависимости от требований ВАК, правил ВУЗа и специфики специальности соискателя.

Самой популярной формой научной работы является диссертация в виде рукописи. Она является рукописным трудом, который содержит актуальность и степень изученности темы, объект исследования и предмет анализа, цель проведения исследования, гипотеза, анализ литературы и исследований, проводимых другими авторами с целью выявления неизученных областей темы. Очень важно проведение экспериментальной работы аспирантом и получения практических результатов своего исследования.

Еще один вид диссертации представлен в виде научного доклада. Это форма научной работы, которая также может быть представлена к защите. Прежде чем приступать к написанию диссертации, необходимо иметь в виду, что автор должен иметь опубликованные научные работы, которые обязательно должны иметь практическое значение. Среди работ могут быть учебники, монографии, методические пособия, статьи, напечатанные в различных изданиях и доступные общественности.

Защита диссертации может осуществляться и в виде монографии или учебника.Монография представляет собой исследование, в котором излагаются основные результаты исследований, полученных лично автором. Может быть написана коллективно и индивидуально.

Результаты исследований можно излагать и в учебнике, который может быть использован в практической работе. Учебник представляет собой книгу, созданную с целью оказания помощи в изучении предмета. Основным назначением учебников является создание благоприятных условий для непрерывного процесса обучения. Диссертации такого рода защищаются на получение степени доктора наук. Спустя два месяца после выхода в печать учебника, автор имеет право представить диссертацию к защите. В этом случае нужно составить автореферат по установленной форме.

7. Виды, типы научных изданий.

Научное издание: издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы.

Виды научных изданий:

Монография: научное или научно-популярное издание, со- держащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам.

Сборник научных трудов: сборник, содержащий исследо- вательские материалы научных учреждений, учебных заведений или обществ.

Материалы конференции (съезда, симпозиума): неперио- дический сборник, содержащий итоги конференции в виде до- кладов, рекомендаций, решений.

Препринт: научное издание, содержащее материалы предва- рительного характера, опубликованные до выхода в свет издания, в котором они могут быть помещены.

Пролегомены, введение: научное или учебное издание, со- держащее первичные сведения и основные принципы какой- либо науки.

Тезисы докладов/сообщений научной конференции (съезда, симпозиума): научный непериодический сборник, содержа- щий опубликованные до начала конференции материалы пред- варительного характера (аннотации, рефераты докладов и (или) сообщений).

Автореферат диссертации: научное издание в виде брошю- ры, содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования, представляемого на соискание ученой степени.

Наши рекомендации