Библиографические и реферативные базы данных

Полнотекстовые базы данных

FreeMedicalJournals
http://www.freemedicaljournals.com
Бесплатный доступ к 910 полнотекстовым журналам по медицине издательства "Flying Publisher". Интерфейс на английском, французском, немецком, испанском, португальском и других языках.

HighWire
http://highwire.stanford.edu/lists/freeart.dtl
База данных "HighWire" обеспечивает доступ к электронным журналам на английском языке по медицине, химии, биологии. Около 100 наименований журналов представлено в полнотекстовом формате.

Molecular & Cellular Proteomics
http://www.mcponline.org
Полнотекстовый архив с 1965 по 2002 год. Поиск ведется по автору, ключевым словам и т.д. Установить критерии поиска можно, выбрав интересующую категорию (например, Clinical Medicine) или название журнала.

Библиографические и реферативные базы данных

Medline
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi
База MEDLINE Национальной медицинской библиотеки США предоставляет доступ к работам в области клинической и экспериментальной медицины, ветеринарии, организации здравоохранения. MEDLINE содержит аннотации статей из 3800 журналов, публикуемых в США и еще в 70 странах по всему миру. Обновление MEDLINE проходит еженедельно. PubMed - это бесплатный поиск в MEDLINE.

Российская медицина: статьи, диссертации, книги
http://193.232.7.200/opacr.htm
Библиографическая база данных содержит информацию о документах, входящих в фонд Государственной центральной научной медицинской библиотеки. Обновляется ежемесячно. Вход возможен с пользовательских мест Научной Библиотеки СурГУ.

Blackwell Synergy
http://www.blackwell-synergy.com/servlet/useragent?func=showHome
Доступ к электронным журналам на английском языке по биомедицинским наукам. Поиск возможен по автору, ключевым словам, наименованию журнала (например Allergy). Архив с 1990 года.

Электронные журналы Предисловие Количество нужной и полезной медицинской информации в Интернете постоянно растет. Создаются электронные версии журналов и газет, предоставляют свои виртуальные серверы медицинские вузы. В помощь учебной и научной деятельности студентов, аспирантов и преподавателей нашего университета сотрудниками научной библиотеки СурГУ составлен аннотированный список Интернет-адресов русскоязычных периодических изданий по медицине. Материал в списке располагается по алфавиту заглавий изданий, содержит ссылки и сведения о степени доступности того или иного электронного ресурса. Для свободного использования в сети выставлены содержания номеров периодических изданий, аннотации (рефераты), иногда полные тексты статей, информация для авторов о правилах оформления публикаций.

Русский медицинский журнал
http://www.rmj.ru/
Издание для практикующих врачей. Основу публикаций журнала составляют статьи, обзоры, рефераты по кардиологии, онкологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, неврологии, хирургии, акушерству, гинекологии и другим областям медицины. Полнотекстовый архив с 1996.

Журнал акушерства и женских болезней
http://www.jowd.sp.ru
Журнал Северо-Западной ассоциации акушеров-гинекологов отражает проблемы женских болезней, которые наиболее актуальны для практикующих врачей. Издается с 1887 года. Полнотекстовый архив с 1997.

Медицинские журналы издательства "Медиа Сфера"
http://www.mediasphera.ru
Представлены электронные версии журналов: "Антибиотики и химиотерапия", "Проблемы репродукции", "Кардиология", "Вопросы питания", "Эндоскопическая хирургия" и др. В свободном доступе оглавления и резюме. Архив с 1996 г. Даются рекомендации по подготовке научных публикаций, представляемых в биомедицинские журналы.

Медицинские журналы издательства "Медиа Медика"
http://www.consilium-medicum.com
Полнотекстовые журналы для практикующих врачей и профессиональных медиков: "Гастроэнтерология", "Современная онкология", "Сердечная недостаточность", "Гинекология", "Артериальная гипертензия", "Инфекции и антимикробная терапия". Удобная поисковая система и много полезных ссылок по медицине.

Фармакологический справочник
http://medi.ru
Информация для профессионалов здравоохранения: новые препараты и инструкции по применению лекарственных средств; фармацевтические компании; тексты монографий, научных статей, докладов на конгрессах, конференциях, симпозиумах и др.

Наши рекомендации