Виды кровотечения. Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях.

В зависимости от поврежденного сосуда различают:

· Артериальное кровотечение – возникает при повреждении артериального сосуда, при этом алая кровь из раны вытекает фонтанирующей струёй, над раной образуется валик из вытекающей крови. Этот вид кровотечений очень интенсивный и наиболее опасен для жизни пострадавшего.

· Венозное кровотечение - возникает при повреждении венозного сосуда, при этом темная кровь пассивно стекает из раны. Этот вид кровотечения менее интенсивен, поэтому реже носит угрожающий характер

· Капиллярное кровотечение – возникает при повреждении мелких кровеносных сосудов, при неглубоких, но обширных ранах. Имеет алый цвет. Сочится равномерно по всей поверхности поврежденной ткани.

· Смешанное (паренхиматозное) кровотечение – при повреждении внутренних органов (печени, почек, селезенки и т.д.). По существу это как бы смешанное кровотечение из артерий, вен и капилляров. При этом кровь истекает обильно и непрерывно из всей раневой поверхности органов.

Возможно развитие травматического шока!

Помощь при кровотечениях.

Существует несколько способов остановки кровотечений. При выборе способа остановки кровотечений следует учитывать место возникновения кровотечения, его вид, силу, другие травмы и общее состояние пострадавшего.

Способы остановки кровотечений:

· Изменение положения.

Руку или ногу приподнимают так, чтобы рана на конечности оказалась выше уровня сердца. Этот способ используют для немедленной остановки или уменьшения кровопотери, а затем накладывают жгут, давящую повязку.

При кровотечении из носа нужно слегка наклонить голову пострадавшего вперед (чтобы кровь не поступала в носоглотку), сочетая изменение положения головы с приложением холода, пальцевым прижатием, тампонадой ноздрей.

Противопоказано изменять положение частей тела пострадавшего при наличии переломов этих частей или травмах позвоночника.

· Пальцевое прижатие:

места прижатия крупных кровеносных сосудов: шея, область подмышек, запястье, пах. При артериальном кровотечении на конечностях точка прижатия артерии должна быть выше места кровотечения, на шее и голове – ниже раны или в ране.

При венозном кровотечении тока прижатия должна быть ниже раны или в ране. Способ используют как первоочередной перед наложением жгута или повязки, как временный при длительной транспортировке (когда вышел временной лимит на наложение жгута), а также как постоянный (прижатие не имеет временного лимита).

· Максимальное сгибание конечности.

Предельное сгибание конечности в суставе, расположенном выше раны и последующая фиксация его в этом положении. Это временный метод остановки кровотечения.

· Тугая тампонада раны (давящая повязка).

Используется при наличии раны (все виды наружных кровотечений). Повязку накладывают обычно после того, как кровотечение уже остановлено временным способом. Используют обычно стерильные марлевые салфетки (для тампона) и бинт (для тугой повязки). Если повязка промокла, менять ее не следует, необходимо туго подбинтовать ее дополнительным материалом.

При кровотечениях из уха вводят в наружный слуховой проход тугую полоску стерильного бинта, а затем накладывают повязку.

· Наложение жгута.

Жгут накладывают, если повязка не останавливает кровотечение, при частичном или полном отрыве конечности, больших ранах или открытых переломах, сопровождающихся массивным артериальным кровотечением. Жгут накладывают на плечо или бедро, при артериальных кровотечениях жгут накладывают выше раны (но как можно ближе к ране), а при сильном венозном кровотечении – ниже раны. Жгут подводят под место предполагаемого

наложения, энергично растягивают (если он резиновый) и, подложив под него мягкую прокладку, накручивают несколько раз так, чтобы между ними не попали складки кожи. Концы жгута закрепляют, к жгуту прикрепляется записка, в которой указано время наложения. Нельзя держать жгут более чем на 1 час.

При наложении жгута на шею (для прижатия сонной артерии), поднимают противоположную ране руку (обязательно в одежде или обернуть) пострадавшего над головой, между рукой и шеей прокладывают валик из одежды, на место наложения жгута со стороны раны - также подкладывают валик, чаще всего бинт (целиком), затем растягивают и закручивают жгут как на конечности.

ВНИМАНИЕ!

В случаях посинения и отека (при неправильном наложении жгута) следует немедленно заново наложить жгут. По истечении часа после наложения жгута, следует снять жгут и прижать поврежденный кровеносный сосуд пальцем.

· Холод.

При внутренних кровотечениях следует обеспечить пострадавшему покой, положить холод на предполагаемую область кровотечения.

При кровотечениях обязательно вызвать скорую помощь!

Виды инструктажей.

К работе контролера, (далее работника) - допускаются лица прошедшие медицинский осмотр, признанные годными для работы в условиях Крайнего Севера, сдавшие экзамен по охране труда и получившие допуск к самостоятельной работе.

К самостоятельной работе работник допускается после прохождения:

1. вводного инструктажа:

· вводный инструктаж по охране и безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, экскурсантами;

· вводный инструктаж предусматривает ознакомление инструктируемых с правилами внутреннего трудового распорядка, специфическими особенностями данного производства, основными требованиями охраны труда, опасностями и вредностями, технической, пожарной, производственной санитарии на объекте;

2. первичного инструктажа на рабочем месте:

· цель первичного инструктажа обучение каждого рабочего или служащего правильным и безопасным приёмам и методам труда;

· в ходе инструктажа инструктируемого следует ознакомить с оборудованием, приспособлениями, их характеристикой и конструктивными особенностями, возможными опасностями, безопасными приемами труда, порядком подготовки рабочего места, применения защитных средств и правилами оказания до врачебной помощи;

3. производственного обучения безопасным методам и приемам труда:

· в объёме не менее 20 часов;

4. стажировки:

· в объёме не менее 2-14 рабочих смен;

5. проверки знаний - допуска к самостоятельной работе:

· перед допуском к самостоятельной работе, после вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, производственного обучения и стажировки.

Обучение рабочих и служащих безопасным методам и приёмам труда предусматривает:

1. повторный инструктаж:

· проводят не реже одного раза в шесть месяцев, инструктаж проводится по утвержденным программам первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме, в пределах общего рабочего места;

2. внеплановый инструктаж на рабочем месте:

проводится ранее установленного срока в случаях:

· изменения технологического процесса, модернизации или замены оборудования, приспособлений и инструментов, изменения исходного сырья, материалов и других изменений;

· нарушения работающими инструкций, правил, норм, также использование неправильных приемов и методов труда, которые могли привести к аварии или несчастному случаю;

· при введении новых правил и инструкций по безопасному ведению работ, стандартов ССБТ, информационных писем и сообщений о несчастных случаях и приказов по вопросам охраны труда;

· по требованию органов государственного надзора и контроля или администрации организации (Управления);

· при перерывах в работе - более чем на 60 календарных дней,

3. целевой инструктаж на рабочем месте:

· проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямым выполнением работ по специальности, т. е. не входящими в перечень инструкций для данной профессии (погрузка, разгрузка, уборка и очистка территории, разовые работы вне организации, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и т. п.)

4. очередная проверка знаний:

проводится не реже одного раза в год, если работник при проверке знаний показал неудовлетворительные знания по охране труда, то к самостоятельной работе не допускается, должен пройти дополнительное обучение и не позднее одного месяца вновь пройти проверку знаний, неявка на очередную проверку знаний без объективных причин или неготовность работника к проверке знаний рассматривается, как нарушение трудовой дисциплины и может повлечь за собой меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка и ТК РФ;

5. внеочередная проверка знаний проводится:

· при изменении производственного (технологического) процесса, замене или модернизации оборудования и механизмов;

· при введении в действие новых правил и норм безопасности, инструкций по охране труда и безопасному ведению работ;

· в случае нарушений работниками требований правил безопасности и инструкций по охране труда;

· по приказу или распоряжению вышестоящей организации;

· по требованию органов государственного надзора и контроля, в случае обнаружения недостаточных знаний работниками инструкций по охране труда.

БИЛЕТ № 3

Требования охраны труда во время работы.

Во время несения службы работник обязан:

Выполнять только ту работу, которая положена ему согласно должностной инструкции. Не допускать на рабочее место посторонних лиц.

Содержать в чистоте свое рабочее место, работать в специальной одежде и обуви, использовать исправные средства защиты, приспособления и снаряжение, обеспечивающие безопасность труда. В процессе работы применять безопасные приемы труда.

Обход территории объекта работники должны совершать по маршруту, утвержденному руководителем СКЗ и согласованным с администрацией объекта, соблюдая меры личной безопасности.

Маршрут должен проходить по участкам территории, свободным от захламленности, ям, траншей, кюветов, колодцев подземных коммуникаций, резервуаров с водой, вне полотна железнодорожных путей. В необходимых случаях маршруты, территории постов, места несения службы работников по защите имущества должны быть посыпаны противоскользящими материалами.

В вечернее и ночное время суток при обходе территории пользоваться электрическими фонарями.

В холодное время года на открытом воздухе частота и продолжительность предоставляемых перерывов для обогрева и отдыха в зависимости от температуры воздуха и силы ветра:

Скорость ветра Температура Частота и продолжительность перерывов для обогрева
На открытом воздухе
до 5 м/с от -25°С и ниже Обогрев через каждый час работы
от 5 и более м/с от -20°С и ниже
до 5 м/с от -35°С и ниже Обогрев через каждые 30 минут работы
от 5 и более м/с от -30°С и ниже
  от -42°С и ниже Обогрев через каждые 15-20 минут

Работникам, осуществляющим обход территории объекта в холодное время года независимо от состояния погодных условий производить с соблюдением всех мер предосторожностей, не допуская возникновения обморожения, несчастных случаев, используя помещения для обогрева, а также проводя обход по сокращенным маршрутам.

На территории объекта, где имеются строительные подъемные механизмы, траншеи, колодцы подземных коммуникаций, установки высокого напряжения, хранилища взрывчатых и горюче-смазочных материалов, кислот, газа и другие сооружения повышенной опасности, несение службы работниками осуществляется в соответствии с требованиями безопасности для работников, производящих работы на этих объектах.

Меры безопасности при проведении досмотра транспорта:

· у проездных ворот должен быть определен безопасный порядок досмотра транспортных средств и безопасное место нахождения работникапри движении транспорта;

· досмотр транспорта разрешается проводить только после его полной остановки с эстакад, а в исключительных случаях с лестниц с крюками на концах. Площадки эстакад должны быть не ниже бортов грузовых автомобилей, иметь площадь не менее 1 кв.м, со ступеньками и перилами для безопасного подъема и спуска участников;

· перед пропуском с территории объекта или на объект транспорта контролеробязан остановить его, открыть проездные ворота, закрепить их специальными крюками или фиксаторами и встать в определенное безопасное место.

Необходимо:

· соблюдать осторожность при передвижении в зонах возможного движения автотранспорта и при наличии объектов, ограничивающих обзорность;

· при выходе из-за стоящего автотранспорта, из-за углов зданий, из ворот – остановиться и осмотреть путь дальнейшего движения, чтобы убедиться в отсутствии движущегося автотранспорта;

· пропускать движущийся автотранспорт;

· соблюдать осторожность при переноске (перевозке) предметов, ограничивающих обзор пути движения, с учетом окружающей обстановки, а также при движении по скользкому покрытию, во время гололеда и в темное время суток;

· с осторожностью передвигаться в узких проходах между автомобилями, в том числе с работающими двигателями

При управлении механизированными воротами необходимо:

· если створки ворот дополнительно закрыты запирающим устройством - снять устройство;

· убедиться в отсутствии людей, транспорта и посторонних предметов в зоне движения створок ворот; открытие и закрытие производить только нажатием соответствующих кнопок на пульте до отключения привода и остановки створок в крайних положениях;

· при возникновении шума, вибрации створок ворот и механизмов прекратить работу и сообщить о неисправности непосредственному руководителю и администрации объекта;

· по окончании закрытия ворот, створки должны быть установлены в положение "закрыто";

· соблюдать осторожность при открытии ворот во время сильных порывов ветра;

· створки немеханизированных ворот в открытом состоянии должны быть зафиксированы стопорным устройством.

В целях обеспечения требований правил пожарной безопасности запрещается:

· без необходимости открывать краны внутренней противопожарной системы, приводить в действие огнетушители;

· загромождать доступы и проходы к противопожарному инвентарю, огнетушителям, гидрантам;

· отключать без необходимости пульт или систему охранно-пожарной сигнализации;

· накапливать и хранить на охраняемых объектах взрывоопасные вещества и пожароопасные материалы;

· курить в неустановленных местах, допускать разведение костров, сжигание тары и производственных отходов вблизи производственных объектов;

· пользоваться неисправными или самодельными электронагревательными и другими электробытовыми приборами, самостоятельно ремонтировать электроприборы, оставлять их включенными без присмотра. Электронагревательные приборы должны быть с закрытой спиралью заводского изготовления и установлены на несгораемые подставки, на безопасном расстоянии от стен и других элементов строительных конструкций;

· прикасаться к оборванным электропроводам, становиться на них;

· на взрывоопасных объектах (в том числе складах взрывчатых, горючих и смазочных материалов) – курение, разведение огня, пользование керосиновыми лампами и свечами, применение огнестрельного оружия.

Обо всех выявленных недостатках, неисправностях, нарушениях требований безопасности, недомогании, болезни на своем рабочем месте во время выполнения работы, препятствующих безопасному несению службы, работник обязан доложить непосредственному руководителю и администрации объекта, сделать записи в книге приема и сдачи дежурства. В случае невозможности устранения недостатков действовать по указанию своего непосредственного руководителя, при необходимости обратиться в медицинское учреждение.

Наши рекомендации