Алгоритм промывание желудка зондом

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; систему для промывания желудка (2 толстых, стерильных желудочных зонда, соединенных стеклянной трубкой - слепой конец одного зонда срезан); стеклянную воронку на 0,5-1 литра; полотенце; салфетки; стерильную емкость для сбора промывных вод; емкость с 2% раствором питьевой соды на 10 литров комнатной температуры; кувшин; емкость для слива промывных вод; перчатки; кушетку; 2 непромокаемых фартука; шприц Жане; контейнер для мусора и ширму:

Действие:

Поставить ширму; вымыть руки (гигиенический уровень), надеть фартук и перчатки; надеть на пациента фартук и помочь занять необходимое для процедуры положение (сидя на стуле приклонившись к спинке и слегка наклонив голову вперед или лежа на кушетке в положение на боку); предложить снять зубные протезы (если они есть); поставить таз к ногам пациента или к головному концу кушетки; определить глубину, на которую должен быть введен зонд (измерить расстояние от мечевидного отростка до верхних резцов и до мочки уха); нанести метки на зонд, начиная от слепого конца и смочить водой; встать справа от пациента, предложить ему открыть рот, слегка запрокинув голову назад; положить слепой конец зонда на корень языка; попросить пациента сделать глотательное движение и одновременно продвигать зонд в пищевод; предложить пациенту обхватить зонд губами и глубоко дышать носом медленно и равномерно глотать зонд до нанесенной отметки (если зонд не пойдет дальше, то его вынимают и попытку повторяют); убедиться, что зонд в желудке (набрать в шприц Жане воздуха, присоединив к зонду и ввести воздух в желудок под контролем фонендоскопа - выслушиваются характерные звуки); присоединить воронку к зонду и опустить ее ниже уровня желудка пациента, а помощник заполняет воронку водой, держа ее наклонно в строну от пациента; медленно поднять воронку вверх выше на 2-3 сантиметра желудка и следить за убыванием жидкости; когда вода достигнет устья воронки, опустить ее ниже уровня колен пациента и вылить жидкость в емкость для промывных вод; повторить промывание несколько раз до чистых промывных вод; извлечь зонд, пропуская его через салфетку и поместить использованный инструментарий в контейнер с дезинфицирующим раствором; подвергнуть промывные воды дезинфекции и. слить в канализацию; снять фартуки и поместить их в емкость с дезинфицирующим раствором; собрать мусор в контейнер; снять перчатки и опустить их в контейнер; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; дать пациенту возможность прополоскать рот и сопроводить в палату; тепло укрыть и наблюдать за состоянием; заполнить необходимую документацию:

Внимание!

1. Промывание желудка желательно проводить с помощником.

2. Имеются противопоказания (язвенная болезнь желудка, опухоли желудка, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, тяжелая сердечнососудистая недостаточность, ожоги слизистой оболочки рта и глотки, аневризма аорты, вторая половина беременности, инфаркт миокарда).

3. Возможны осложнения при промывании желудка (рвота, желудочно-кишечные кровотечение, попадание зонда в гортань или трахею).

4.Если при введении зонда пациента начинает кашлять, задыхаться лицо его становиться синюшным, следует немедленно извлечь зонд (зонд попал в гортань или трахею).

5. Беззондовое промывание желудка допустимо лишь при групповых заболеваниях, когда нет возможности провести процедуру с помощью зонда всем больным.

Алгоритм оказания помощи при рвоте, если пациент находится в сознании

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; полотенце; почкообразный лоток; таз; 2 клеёнчатых фартука; шпатель; 2% раствор гидрокарбоната натрия; кипяченую воду; салфетки; перчатки; грушевидный баллон; контейнер для мусора и ширму:

Действие:

Поставить ширму; вымыть руки (гигиенический уровень), надеть фартук и перчатки; надеть на пациента фартук и помочь занять необходимое для процедуры положение (сидя на стуле приклонившись к спинке и слегка наклонив голову вперед или лежа на кушетке в положение на боку) предложить снять зубные протезы и закрыв грудь салфеткой; дать полотенце и поставить таз между ног; придерживать голову пациента во время рвотного акта и обеспечивать ополаскивание содой рта после каждого акта рвоты:

Алгоритм оказания помощи, если пациент без сознания или ослаблен

Убрать подушку; повернуть голову пациента на бок; удалить зубные протезы;

накрыть полотенцем грудь пациента; подставить ко рту ёмкость (лоток); подготовить электроотсос; осуществлять уход за полостью рта после каждого рвотного акта:

Алгоритм оказания помощи при диарее:

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; перчатки; емкость для сбора испражнений; емкость с дез. раствором; прорезиновый фартук; полотенце; емкость с теплой водой; мыло; ширму и контейнер для отходов:

Действие:

Поставить ширму; вымыть руки (гигиенический уровень), надеть фартук и перчатки; контролировать пациента во время акта дефекации, помочь пациенту после каждого акта подмыть промежность теплой водой с мылом и насухо вытереть; по завершению процедуры собрать отходы в контейнер; собрать мусор в контейнер; снять перчатки и опустить их в контейнер; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; дать пациенту возможность помыть руки и сопроводить его в постель; тепло укрыть и наблюдать за состоянием; оформить документацию:

Дезинфекция при острых кишечных инфекциях

1. Выделения: залить крутым кипятком на 15 минут или засыпать хлорамином из расчёта 200 грамм на килограмм на 1 час.

2. Посуда под выделения: моют крутым кипятком или погружают в 1% раствор хлорамина на 1 час.

3. Чайная посуда: кипятится в течение 15 минут в 2% растворе питьевой соды или погружают на 1 час в 1% раствор хлорамина.

4. Грязное бельё: кипятится 15 минут в 2% растворе СМС или погружается на 1 час в 0,2% раствор хлорамина.

5. Постель: протирается ветошью, смоченной 2% раствором СМС или 1% раствором хлорамина.

6. Игрушки: моются горячей водой с мылом или погружаются на 1 час в 0,5% раствор хлорамина.

7. Предметы ухода: обрабатываются как игрушки.

8. Помещение: обрабатываются 2 раза в сутки 2% раствором СМС или 1% хлорамина. На дверные ручки можно намотать материю, смоченную теми же растворами.

9. Туалеты: моются не менее 2 раз в сутки дезинфицирующими средствами или 1% раствором хлорамина.

В домашних условиях, при отсутствии специальных дезинфицирующих средств можно применять 2-4% растворы препаратов бытовой химии (СМС, мыло, пищевая и техническая сода)

При уходе за больными амебиазом для дезинфекции лучше применять раствор сулемы (1: 1000) или 3% раствор карболовой кислоты.

Лечение больных острыми кишечными инфекциями

Общая тактика лечения больных.

Общепринятая классификация ОКИ по этиологическому принципу и рекомендуемая терапевтическая тактика, направленная на лечение конкретной нозологической формы болезни, в настоящее время не отвечает потребностям практического врача и фельдшера. Поэтому, до получения результатов лабораторных исследований, для построения рациональной обоснованной терапии ОКИ рекомендуется использовать классификацию ОКИ по типу диареи и месту поражения ЖКТ.

Главными направлениями лечебных мероприятий ОКИ инвазивного (экссудативного) типадолжны быть не только борьба с возбудителем и мероприятия, направленные на предупреждение развития обезвоживания, но и сорбцию, и выведение из кишечника токсических соединений и бактерий. В этом плане, особенно в начальном периоде заболевания, помимо назначения этиотропной терапии решающее значение играют энтеросорбенты, оказывающие и "этиотропное" действие за счет абсорбции и выведения из кишечника токсинов и возбудителей ОКИ, в том числе и устойчивых к антибиотикам. В то время как назначение одних антибиотиков может даже привести к усилению интоксикации и тяжести состояния больного за счет массивной гибели микробов и всасывания их токсинов в кровь. Кроме того, антибиотики способствуют развитию дисбактериоза, и функциональным нарушениям ЖКТ, а их иммунодепрессивное действие может привести к затяжному течению болезни или формированию носительства.

Главным направлением терапевтической тактики ОКИ секреторного типа должны быть мероприятия, направленные на нейтрализацию токсических соединений в кишечнике и регидратация. Антибиотики не рекомендуются, т.к. возбудитель не играет решающей роли в развитии инфекционного процесса. При выраженной диареи для ускоренной санации организма от возбудителя обоснованным является назначение антибактериальных препараторов, которые не всасываются или плохо всасываются из кишечника и обладают широким спектром действия. Эффективными средствами альтернативной этиотропной терапии являются энтеросорбенты и пробиотики. Действие пробиотиков связано с антагонистической активностью в отношении всех возбудителей ОКИ бактериальной этиологии и их опосредованным иммуномодулирующим действием на местное звено иммунитета.

Главным направлением терапевтической тактике ОКИ осмотического типа должны быть мероприятия направленные на уменьшение поступления в кишечник сахаров (диета), заместительная ферментотерапия, купирование явлений метеоризма и регидратация.

Первичные лечебные мероприятия начинают до получения результатов лабораторных исследований и проводят по таким направлениям:

1. Борьба с вредными микробами и вирусами, как теми, что являются непосредственной причиной заболевания, так и с теми, что в «спящем» виде всегда живут в кишечнике и активизируются при воспалении;

2. Поддержание нормальной функции ЖКТ;

3. Поддержание и восстановление нормальной кишечной микрофлоры;

4. Профилактика и борьба с обезвоживанием;

5. Выведение из организма токсических соединений или снижение их вредного воздействия;

6. Симптоматическая терапия.

Наши рекомендации