Безопасность медицинского труда

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

«Утверждаю»

Зав. кафедрой МПЗ и МК

д.м.н. Ставский Е.А.

«___» _______________ 2014 г.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического,

фармацевтического, медико-профилактического факультетов, факультета клинической психологии

Дисциплина: «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ТЕМА № 1.6 «Безопасность жизнедеятельности в медицинских организациях»

Обсуждено на заседании

кафедры МПЗ и МК НГМУ

« ___ » ___________ 20__ г.

Протокол №__

г. Новосибирск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................3

1. Безопасность медицинского труда. ………………………………………..........3

2. Характеристика угроз жизни и здоровью медицинских работников…….........5

3. Система охраны труда и техники безопасности в медицинских

организациях…………………………………………………………………......11

4. Характеристика угроз жизни и здоровью пациентов при оказании медицинских услуг................................................................................................20

4.1 Формы проявления угроз безопасности пациентов в медицинских организациях...............................................................................................................22

4.2 Система обеспечения безопасности пациентов в медицинских организациях...............................................................................................................24

Заключение..................................................................................................................29

Список литературы.....................................................................................................30

Введение

Проблема профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости работников здравоохранения приобретает сегодня все большую актуальность в связи с резко возросшим темпом и интенсивностью рабочей активности, повышенными требованиями к качеству их труда.

Медицинские работники являются ключевыми фигурами в процессах медицинской помощи в жизни общества. При этом медицинские работники – одна из социальных групп населения, испытывающих на себе все реальные проблемы современной общественной жизни.

Полностью безвредных и безопасных производств не существует. Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека – одна из наиболее важных задач. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяет создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда – один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Создание таких условий труда обеспечивается системой мер, заключающих правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

К сожалению, по показателям распространенности профессиональных заболеваний специалисты российского здравоохранения сегодня занимают 5-е место, опережая даже работников химической промышленности. При этом первое место среди профессиональных заболеваний медицинских работников стабильно занимают инфекционные, которые составляют в среднем 80,2% от общего числа.

Обеспечение конституционного права медработников как и всех других граждан на трудовые и безопасные условия труда является важнейшей обязанностью нанимателей, других субъектов правоотношений в этой области.

Существует ряд проблем которые возникают при создании условий и обеспечении безопасности работы медицинского персонала, во-первых в Российской Федерации не существует обязательного документирования заболеваемости медицинских работников, так что отличить профессиональное заболевание, к примеру, вызванное вирусом гепатита, от заболевания бытового практически невозможно. Вторая проблема - формальность проведения мероприятий по охране труда и недостаточное информирование персонала о потенциальной опасности инфицирования и необходимости соблюдения мер предосторожности при обращении с колющим, режущим и другим медицинским инструментом. И третья проблема - недостаточно развитое производство безопасных медицинских устройств, исключающих вероятность травматизма и заражения, как для медицинского персонала, так и для пациента. Конструкция подобных устройств разработана с учетом снижения риска контакта медработника с иглой или режущей кромкой инструмента. По данным разных исследований, при использовании только современных безопасных полых игл частота случайных уколов медработников сокращается на 70-90%.

Безопасность медицинского труда

Система здравоохранения сегодня – это более трех миллионов работающих, тысячи лечебно-профилактических учреждений, аптечных, санитарно-эпидемиологических учреждений, десятки научно-исследовательских институтов, центров, высших и средних учебных заведений, в которых эксплуатируется различное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-канализационное хозяйство, технологическое оборудование пищеблоков и прачечных, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, разнообразная медицинская техника; применяются ядовитые вещества и агрессивные жидкости. Во вредных и неблагоприятных условиях труда (инфекционные, психиатрические, онкологические учреждения и отделения; радиологическая, рентгеновская, физиотерапевтическая, патологоанатомическая лабораторная службы; операционные, стерилизационные, отделения гиперболической оксигинации и др.) заняты сотни тысяч работников здравоохранения. В связи с этим, особую значимость приобретает проблема охраны и укрепления здоровья самого медицинского работника, формирование его отношения к собственному здоровью и мотивации на здоровый образ жизни.

Заболеваемость работников системы здравоохранения является одной из наиболее высоких в стране. Уровень смертности медицинских работников в возрасте до 50 лет на 32% выше, чем в среднем по стране. Профессиональные заболевания регистрируются, как правило, в трех профессиональных группах средних медицинских работников: медицинских сестер (43,5%), лаборантов (2,5%), фельдшеров (3%), санитарок (10%). На долю врачей приходилось 24,5%, работников судмедэкспертизы -2%. Профессиональная заболеваемость регистрируется в основном у женщин (более 80%).

В структуре профессиональных заболеваний у медицинских работников первое место стабильно занимают инфекционные заболевания (от 75,0 до 83,8%, в среднем - 80,2%), второе - аллергические заболевания (от 6,5 до 18,8%, в среднем - 12,3%), на третьем месте находятся интоксикации и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Высокая заболеваемость медицинского персонала обусловлена множеством факторов, среди которых отсутствие стандартизированных требований к безопасности условий труда и охране здоровья медицинских работников; применение устаревших технологий в ежедневной практике; недостаточный уровень профессиональной подготовки, информированности и осознания проблемы собственной безопасности медицинскими работниками во время выполнения служебных обязанностей, а также низкий приоритет этой проблемы для администрации медицинских учреждений; недостаточное материально-техническое обеспечение медучреждений устройствами, лечебно-диагностическим оборудованием, материалами и инструментарием, обеспечивающим безопасность условий труда. Более того, работники учреждений здравоохранения, работающие с опасными лекарственными препаратами, могут подвергаться воздействию этих препаратов через воздух, рабочие поверхности, одежду, медицинское оборудование.

Большую опасность для медицинских работников представляют внутрибольничные инфекции, способные распространяться в ходе переливания крови и ее препаратов, использования и сбора травмоопасных медицинских инструментов, а также при тесном бытовом контакте с источником инфекции. Контакт с пациентами, инфицированными штаммами внутрибольничных микроорганизмов, обладающих множественной устойчивостью к антибиотикам, резко повышает риск заболевания персонала инфекциями, трудно поддающимися лечению. Единственным путем решения проблемы сдерживания формирования и распространения множества устойчивых внутрибольничных штаммов микроорганизмов является реализация комплекса мероприятий по существенному повышению качества микробиологической диагностики, внедрению политики разумного применения антибиотиков, а также по совершенствованию инфекционного контроля и госпитальной гигиены. Также при работе с кровью существует возможность передачи свыше 30 инфекций, в т. ч. ВИЧ, гепатитов В, С, D. Среди медицинских работников крайне распространены уколы, порезы и иные травмы, возникающие в ходе обращения с острыми, режущими и колющими инструментами. Снижение риска возникновения вышеуказанных негативных последствий связано с использованием современных средств инженерной защиты, позволяющих минимизировать риск травматизма медицинских работников. Формирование понимания необходимости соблюдения правил безопасного обращения с опасными инструментами в среде медицинских работников также является необходимой частью профилактики профессиональных заражений.

Сотрудники учреждений здравоохранения, работающие с опасными лекарственными препаратами, применяемыми, к примеру, при химиотерапии злокачественных заболеваний, могут подвергаться воздействию этих препаратов через воздух, рабочие поверхности, одежду, медицинское оборудование. В то время как использование специальных устройств закрытого типа и без игольных систем для манипуляций с опасными лекарственными препаратами (в соответствии с рекомендациями Национального института по охране труда и промышленной гигиене США) предотвращает негативные последствия, вызванные работой с опасными препаратами (аллергические реакции, негативное воздействие на репродуктивные функции, риск онкологических заболеваний). Такие устройства во всем мире являются частью системы, обеспечивающей безопасность персонала, наряду с вытяжными шкафами и средствами индивидуальной защиты (маски, халаты, перчатки). Они оказываются особенно востребованными в клиниках, расположенных в старых зданиях, где не всегда возможна установка вытяжных шкафов или где данные устройства не соответствуют нормативным требованиям.

Всесторонняя охрана труда имеет большое социальное, экономическое и правовое значение.

- Социальное значение охраны труда в том, что она:

а) охраняет жизнь и здоровье работника от возможных производственных вредностей;

б) направлена на сохранение его работоспособности и трудового долголетия;

в) способствует его культурно-техническому росту, т.к. лишь не чрезмерно усталый от работы работник способен вечерами учиться, повышать свою квалификацию, читать, развиваться, заниматься спортом, развивать личность. Охрана труда способствует гуманизации труда.

- Экономическое значение охраны труда в том, что она:

а) способствует росту производительности труда работников, а тем самым и росту производства, экономики.

б) способствует экономии фонда социального страхования и сокращению потерь рабочего времени, т.к. при хорошей охране труда меньше производственный травматизм, профессиональные заболевания, а следовательно меньше больничных листов и возмещения ущерба за вред и меньше потерь рабочего времени из-за болезни работников.

- Правовое значение охраны труда в том, что она:

а) способствует работе по способностям с учетом тяжести условий труда, физиологических особенностей женского организма, его материнской функции и психофизиологических особенностей организма подростков и трудоспособности инвалидов.

б) правовой статус гражданина включает основное его право на охрану труда и юридические статусные гарантии этого права не только в процессе его трудовой деятельности, но и для лиц, требующих особой заботы, уже при приеме их на работу. Так, нельзя принимать женщин, подростков на противопоказанные для них по медицинским основаниям работы.

Наши рекомендации