Безопасность жизнедеятельности, охрана труда и экологическая безопасность

8.1Основные опасности производства, обусловленные особенностями технологического процесса

Процесс получения частично обессоленной воды является не взрывоопасным и не пожароопасным производством. Основная опасность заключается в следующем:

- наличие аппаратов и трубопроводов, работающих под давлением;

- наличие оборудования, работающего под напряжением;

- наличие горячего пара, конденсата, воды;

- наличие движущихся частей насосов, вентиляторов, подъемно-транспортных устройств;

- наличие помещений серной кислоты 92,5 %, 3,0 %, 1,5 %, щелочи 42 %, 4,0 % и склада хранения фильтроматериалов.

В процессе обессоливания воды используются реагенты: железный купорос ( Безопасность жизнедеятельности, охрана труда и экологическая безопасность - student2.ru ), полиакриламид (ПАА), известь, серная кислота, щелочь.

Железный купорос является кристаллическим веществом. При попадании в организм человека оказывает общетоксическое действие, вызывает желудочно-кишечные расстройства, раздражает кожный покров и слизистую оболочку. Вид опасности – отравление аэрозолями железного купороса.

Акриламид в организм человека способен попадать через дыхательные пути и неповрежденные кожные покровы. В основном поражает нервную систему, печень, почки. При попадании на кожу рук вызывает раздражающий эффект. При многократном поступлении в организм способен к кумуляции.

Известь при попадании на влажную кожу и слизистые оболочки глаз и носа может вызвать ожоги. При поражении необходимо промыть большим количеством воды, затем оказать медицинскую помощь.

Серная кислота токсична, при соприкосновении ее с водой происходит бурная реакция с большим выделением тепла, паров и газов. Раздражает и прижигает слизистые верхних дыхательных путей, поражает легкие. При попадании на кожу вызывает тяжелые ожоги.

Щелочь (едкий натр) представляет собой едкое вещество. При попадании на кожу вызывает химические ожоги, а при длительном воздействии может вызвать язвы и экземы. Сильно действует на слизистые оболочки. Опасно попадание едкого натра в глаза.

Эксплуатация оборудования отделения химводоочистки и склада реагентов связана со следующими опасностями для работающих:

- ожог работающих водяным паром или конденсатом;

- ожог работающих при соприкосновении с горячими частями оборудования и трубопроводов;

- поражение электрическим током в случае выхода из строя заземления токоведущих частей электрооборудования или пробоя изоляции;

- образование статического электричества на стенках трубопроводов;

- травмирование работающих вращающимися и движущимися частями вентиляторов, компрессоров;

- возможностью падения при обслуживании аппаратуры, расположенной на высоте.

Заземление и молниезащита

Все металлические нетоковедущие части электрооборудования, нор­мально не находящиеся под напряжением, но которые могут оказаться под ним вследствие нарушения изоляции, подлежат заземлению и занулению. В качестве заземляющих проводников используются нулевые рабочие провод­ники и отдельные защитные жилы кабелей. Для заземления частей электро­оборудования в соответствии с требованиями п. 1.7.46 ПЗУ, в помещении РУСН-0,4 предусмотрен контур внутреннего заземления, выполняемый по­лосой сечением 40х4мм, который соединяется с существующим контуром. Все металлические нетоковедущие части электрооборудования заземляются полосой 25x4 мм, соединяемой с контуром заземления.

Для защиты людей от поражения электрическим током, в случае пробоя изоляции предусмотрены следующие мероприятия:

а) металлические корпуса стационарно установленного электрооборудования (технологическое оборудование) зануляются путем прокладки специальной защитной (РЕ) жилы, начиная с щитов управления ЩС1-ЩС9 и ШР1-ШР4;

б) должна быть выполнена система уравнивания потенциала путем объединения следующих проводящих частей:

- основной защитный проводник;

- стальные трубы инженерных коммуникаций объекта;

- металлический каркас здания.

Наши рекомендации