Первая помощь при неотложных состояниях

Введение

Целью данного реферата является изучение основных понятий, касаемо оказания первой медицинской помощи, также рассмотрение комплекса мероприятий по оказанию первой медицинской помощи.
Предметом исследования являются неотложные состояния, несчастные случаи, шоковое состояние.

Неотложное состояние

Неотложные состояния — совокупность симптомов (клинических признаков), требующих оказания первой помощи, неотложной медицинской помощи, либо госпитализации пострадавшего или пациента. Не все состояния угрожают жизни непосредственно, но при этом они требуют оказания помощи в целях предотвращения значительного и долгосрочного воздействия на физическое или психическое здоровье человека, оказавшегося в таком состоянии.

ВИДЫ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ:

ОБМОРОК

ШОК

АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК

ПРИСТУП БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

СТЕНОКАРДИЯ

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП (ИНФАРКТ МИОКАРДА)

ИНСУЛЬТ

ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК

ГИПОГЛИКЕМИЯ

ОТРАВЛЕНИЯ

Особенностью неотложных состояний являются необходимость точной диагностики в минимально короткие временные сроки и, исходя из предполагаемого диагноза, определение лечебной тактики. Эти состояния могут возникнуть вследствие острых заболеваний и травм органов пищеварения, обострения хронических болезней или в результате возникновения осложнений.

Неотложность состояния определяется:
Во-первых, степенью и скоростью нарушения функции жизненно важных органов и систем, прежде всего:
• нарушением гемодинамики (внезапное изменение частоты, ритма пульса, быстрое снижение или повышение артериального давления, острое развитие сердечной недостаточности и т.д.);
• нарушением функции центральной нервной системы (нарушение психоэмоциональной сферы, судороги, делирий, бессознательное состояние, нарушение мозгового кровообращения и т.д.);
• нарушением функции дыхания (острое изменение частоты, ритма дыхания, асфиксия и т.д.);

Во-вторых,
• исходом неотложного состояния или заболевания («предвидеть опасность - значит, наполовину ее избежать»). Так, например, подъем артериального давления (особенно на фоне его стойкого повышения) - угроза инсульта; инфекционный гепатит - острая желтая дистрофия печени и т.п.;

В-третьих, крайним беспокойством и поведением больного:
• непосредственно угрожающие жизни патологические состояния;
• непосредственно не угрожающие жизни патологические состояния или заболевания, но при которых такая угроза может стать реальной в любое время;
• состояния, при которых отсутствие современной медицинской помощи может повлечь за собой стойкие изменения в организме;
• состояния, при которых в кратчайший срок необходимо облегчить страдания больного;
• состояния, требующие срочного медицинского вмешательства в интересах окружающих в связи с поведением больного.

Первая помощь при неотложных состояниях

ОБМОРОК

Обморок — это внезапная, кратковременная потеря сознания, наступающая вследствие нарушения кровообращения головного мозга.

Обморочное состояние может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут. Обычно человек сам через некоторое время приходит в чувство. Обморок сам по себе не является заболеванием, а скорее симптомом заболевания.

Первая помощь при обмороке

1. Если дыхательные пути свободны, пострадавший дышит и у него прощупывается пульс (слабый и редкий), его необходимо уложить на спину и приподнять ноги.

2. Расстегнуть сдавливающие части одежды, такие как воротник и пояс.

3. Положить на лоб пострадавшего мокрое полотенце, либо смочить его лицо холодной водой. Это приведет к сужению сосудов и улучшит кровоснабжение мозга.

4. При рвоте пострадавшего необходимо перевести в безопасное положение или хотя бы повернуть голову набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

5 Нужно помнить, что обморок может быть проявлением тяжелого, в том числе острого заболевания, требующего экстренной помощи. Поэтому пострадавший всегда нуждается в осмотре его врачом.

6. Не следует торопиться поднимать пострадавшего после того, как к нему вернулось сознание. Если условия позволяют, пострадавшего можно напоить горячим чаем, после чего помочь приподняться и сесть. Если пострадавший опять чувствует обморочное состояние, его необходимо уложить на спину и приподнять ноги.

7. Если пострадавший находится без сознания несколько минут, скорее всего, это не обморок и необходима квалифицированная медицинская помощь.

ПРИСТУП БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Бронхиальная астма — аллергическое заболевание, основным проявлением которого является приступ удушья, обусловленный нарушением проходимости бронхов.

Бронхиальная астма выражается в припадках удушья, переживается как мучительный недостаток воздуха, хотя в действительности основывается на затруднении выдоха. Причиной этого является воспалительное сужение дыхательных путей, вызываемое аллергенами.

Первая помощь при приступе бронхиальной астмы

1. Вывести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть воротник и ослабить пояс. Усадить с наклоном вперед и с упором на грудь. В таком положении открываются дыхательные пути.

2. Если у пострадавшего есть какие-либо препараты — помочь их использовать.

3. Немедленно вызвать скорую помощь, если:

- это первый приступ;

- приступ не прекратился после приема лекарства;

- у пострадавшего слишком трудное дыхание и ему трудно говорить;

- у пострадавшего признаки крайнего изнеможения.

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

Гипервентиляция — избыточная по отношению к уровню обмена легочная вентиляция, обусловленная глубоким и (или) частым дыханием и приводящая к снижению углекислого газа и повышению кислорода в крови.

Ощущая сильное волнение или панику, человек начинает чаще дышать, что приводит к резкому снижению содержания углекислого газа в крови. Наступает гипервентиляция. Пострадавший начинает в связи с этим ощущать еще большее беспокойство, что ведет к усилению гипервентиляции.

Первая помощь при гипервентиляции.

1. Поднести бумажный пакет к носу и рту пострадавшего и попросить его дышать тем воздухом, который он выдыхает в этот пакет. При этом пострадавший выдыхает в пакет воздух, насыщенный углекислым газом, и вновь вдыхает его же.

Обычно через 3–5 минут уровень насыщенности крови углекислым газом приходит в норму. Дыхательный центр в мозгу получает об этом соответствующую информацию и подает сигнал: дышать медленнее и глубже. Вскоре расслабляется мускулатура органов дыхания, и весь дыхательный процесс приходит в норму.

2. Если причиной гипервентиляции послужило эмоциональное возбуждение, необходимо успокоить пострадавшего, вернуть ему чувство уверенности, уговорить пострадавшего спокойно сесть и расслабиться.

3. Порекомендовать пострадавшему, обратиться к врачу для консультации.

СТЕНОКАРДИЯ

Стенокардия (грудная жаба) — приступ острой боли за грудиной, обусловленный преходящей недостаточностью коронарного кровообращения, острой ишемией миокарда.

Первая помощь при стенокардии.

1. Если приступ развился при физической нагрузке, необходимо прекратить нагрузку, например, остановиться.

2. Придать пострадавшему полусидящее положение, подложив ему под голову и плечи, а также под колени подушки или свернутую одежду.

3. Если у пострадавшего ранее отмечались приступы стенокардии, для купирования которых он использовал нитроглицерин, он может принять его. Для более быстрой всасываемости таблетку нитроглицерина необходимо поместить под язык.

Пострадавшего следует предупредить, что после приема нитроглицерина могут возникнуть чувство распирания в голове и головная боль, иногда — головокружение, и, если стоять, обморочное состояние. Поэтому пострадавший какое-то время должен оставаться в полусидящем положении даже после того, как боль пройдет.

В случае эффективности нитроглицерина приступ стенокардии проходит через 2–3 минуты.

Если через несколько минут после приема препарата боли не исчезли, можно принять его повторно.

Если после приема третьей таблетки у пострадавшего боль не проходит и затягивается более чем на 10–20 минут, необходимо срочно вызвать скорую помощь, т. к. возможна вероятность развития инфаркта.

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП (ИНФАРКТ МИОКАРДА)

Сердечный приступ (инфаркт миокарда) — некроз (омертвение) участка сердечной мышцы вследствие нарушения ее кровоснабжения, проявляющийся в нарушении сердечной деятельности.

Первая помощь при инфаркте.

1. Если пострадавший в сознании — придать ему полусидящее положение, подложив под голову и плечи, а также под колени подушки или свернутую одежду.

2. Дать пострадавшему таблетку аспирина и попросить разжевать ее.

3. Ослабить сдавливающие части одежды, особенно у шеи.

4. Немедленно вызвать скорую помощь.

5. Если пострадавший без сознания, но дышит — уложить его в безопасное положение.

6. Контролировать дыхание и циркуляцию крови, в случае остановки сердца немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации.

ИНСУЛЬТ

Инсульт — вызванное патологическим процессом острое нарушение кровообращения в головном или спинном мозге с развитием стойких симптомов поражения центральной нервной системы.

Первая помощь при инсульте

1. Немедленно вызвать квалифицированную медицинскую помощь.

2. Если пострадавший без сознания, проверить, открыты ли дыхательные пути, восстановить проходимость дыхательных путей, если она нарушена. Если пострадавший без сознания, но дышит — перевести его в безопасное положение на сторону повреждения (на сторону, где расширен зрачок). В этом случае ослабленная или парализованная часть тела останется наверху.

3. Быть готовым к быстрому ухудшению состояния и к проведению сердечно-легочной реанимации.

4. Если пострадавший в сознании, уложить его на спину, подложив что- нибудь под голову.

5. У пострадавшего может быть микроинсульт, при котором наблюдаются незначительное расстройство речи, легкое помутнение сознания, легкое головокружение, мышечная слабость.

В этом случае при оказании первой помощи нужно постараться уберечь пострадавшего от падения, успокоить и поддержать его и немедленно вызвать скорую помощь. Контролировать ДП — Д — К и быть в готовности к оказанию срочной помощи.

ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК

Эпилепсия — хроническая болезнь, обусловленная поражением головного мозга, проявляющаяся повторными судорожными или другими припадками и сопровождающаяся разнообразными изменениями личности.

Первая помощь при малом эпилептическом припадке

1. Устранить опасность, усадить пострадавшего и успокоить его.

2. Когда пострадавший очнется, рассказать ему о припадке, так как может быть это первый его припадок и пострадавший не знает о болезни.

3. Если это первый припадок — обратиться к врачу.

Большой эпилептический припадок — это внезапная потеря сознания, сопровождающаяся сильными судорогами (конвульсиями) тела и конечностей.

Первая помощь при большом эпилептическом припадке

1. Заметив, что кто-то находится на грани припадка, необходимо постараться сделать так, чтобы пострадавший не причинил себе вреда при падении.

2. Освободить место вокруг пострадавшего и подложить ему под голову что- нибудь мягкое.

3. Расстегнуть одежду на шее и груди пострадавшего.

4. Не пытаться сдерживать пострадавшего. Если у него стиснуты зубы, не пытаться разжать челюсти. Не пытаться засунуть что-нибудь в рот пострадавшего, так как это может привести к травме зубов и закрытию дыхательных путей их отломками.

5. После прекращения судорог перевести пострадавшего в безопасное положение.

6. Обработать все травмы, полученные пострадавшим во время припадка.

7. После прекращения припадка пострадавшего необходимо госпитализировать в случаях, если:

- припадок случился впервые;

- была серия припадков;

- есть повреждения;

- пострадавший находился без сознания более 10 минут.

ГИПОГЛИКЕМИЯ

Гипогликемия — пониженное содержание глюкозы в крови Гипогликемия может быть у больного диабетом.

Диабет — болезнь, при которой организм не достаточно вырабатывает гормон инсулина, регулирующий объем сахара в крови.

Реакция — сознание спутанное, возможна потеря сознания.

Дыхательные пути — чистые, свободные. Дыхание — учащенное, поверхностное. Циркуляция крови — редкий пульс.

Другие признаки — слабость, сонливость, головокружение. Чувство голода, страха, бледность кожных покровов, обильный пот. Зрительные и слуховые галлюцинации, напряжение мускулатуры, дрожь, судороги.

Первая помощь при гипогликемии

1. Если пострадавший в сознании, придать ему расслабленное положение (лежа или сидя).

2. Дать пострадавшему сахарный напиток (две столовые ложки сахара на стакан воды), кусочек сахара, шоколад или конфеты, можно карамель или печенье. Сахарозаменитель не помогает.

3. Обеспечить покой до полной нормализации состояния.

4. Если пострадавший потерял сознание, перевести его в безопасное положение, вызвать скорую помощь и контролировать состояние, быть в готовности приступить к сердечно-легочной реанимации.

ОТРАВЛЕНИЯ

Отравление — интоксикация организма, вызванная действием веществ, поступающих в него извне.

Задача первой помощи состоит в предупреждении дальнейшего воздействия яда, в ускорении выведения его из организма, в обезвреживании остатков яда и в поддержке деятельности пораженных органов и систем организма.

Для решения этой задачи необходимо:

1. Позаботиться о себе, чтобы не отравиться, иначе помощь понадобится самому, а пострадавшему будет некому помочь.

2. Проверить реакцию, дыхательные пути, дыхание и циркуляцию крови пострадавшего, в случае необходимости принять соответствующие меры.

5. Вызвать скорую помощь.

4. По возможности установить тип яда. Если пострадавший в сознании, спросить у него о случившемся. Если без сознания — постараться найти свидетелей происшедшего, либо упаковку от отравляющих веществ или какие-то другие признаки.

Несчастные случаи

Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть.

Типичными примерами являются автомобильная катастрофа (или попадание под машину), падение с высоты, попадание предметов в дыхательное горло, падение предметов (кирпича, сосульки) на голову, поражение электрическим током. Факторами риска могут быть несоблюдение техники безопасности, употребление алкоголя.

Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

ВИДЫ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ:

  • Автокатастрофа
  • Попадание под машину
  • Пожар
  • Угорание
  • Утопление
  • Падение на ровном месте
  • Падение с высоты
  • Падение в яму
  • Поражение электрическим током
  • Неосторожное обращение с электропилой
  • Неосторожное обращение с взрывчатыми материалами
  • Производственные травмы
  • Отравление

Наши рекомендации