Статья 32. Гарантии осуществления полномочий депутата районного Совета, выборного должностного лица местного самоуправления

1. Гарантии прав депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов,выборных должностных лицместного самоуправления, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов, устанавливаются федеральными законами.

2. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

3. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе, за счет средств местного бюджета гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие осуществление полномочий;

2) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

3) возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления;

4) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска;

5) компенсация в случае причинения в связи с осуществлением полномочий увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности;

6) выплата не более одного раза в год денежных средств на санаторно- курортное лечение и отдых;

7) пенсионное обеспечение;

8) защита депутата, выборного должностного лица местного самоуправления и членов их семей от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с осуществлением ими полномочий.

4. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, не осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, за счет средств местного бюджета гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие осуществление полномочий;

2) компенсация расходов, связанных с осуществлением полномочий;

3) оплата ежегодного дополнительного отпуска;

4) компенсация в случае причинения в связи с осуществлением полномочий увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности;

5) защита депутата, выборного должностного лица местного самоуправления и членов их семей от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с осуществлением ими полномочий.

5. По вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления пользуются правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами государственных органов Брянской области, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории муниципального образования.

6. Должностные лица аппарата районного Совета обеспечивают в порядке, установленном муниципальным правовым актом районного Совета, депутата, выборного должностного лица местного самоуправления документами, принятыми районным Советом, информационными и справочными материалами, в том числе официально распространяемыми представительным органом муниципального образования.

7. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления имеют право выступать по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, в средствах массовой информации, расположенных на территории муниципальных образований соответствующего или нижестоящего уровня, одним из учредителей (соучредителей) которых являются органы государственной власти Брянской области либо органы местного самоуправления, а также в тех из них, которые полностью или частично финансируются из средств областного или местного бюджета.

8. Ежемесячное денежное содержание депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, выплачивается им со дня избрания на соответствующую должность на постоянной основе, но не ранее даты увольнения с предыдущего места работы или приостановления службы.

9. Размер ежемесячного денежного содержания, депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, устанавливается муниципальным правовым актом.

10. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, после увольнения с должности по истечении срока полномочий выплачивается единовременное денежное пособие в размере, установленном муниципальным правовым актом.

11. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается муниципальным правовым актом, но не может превышать 32 календарных дня.

12. Помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предусмотренного пунктом 11 настоящей статьи, а также дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, за счет средств местного бюджета депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, предоставляются ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью не более 15 календарных дней, а также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью не более 5 календарных дней.

Условия, порядок предоставления, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день устанавливаются муниципальным правовым актом.

13. В порядке, установленном муниципальным правовым актом, депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, не осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, за счет средств местного бюджета оплачивается ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью, установленной муниципальным правовым актом, но не превышающей 7 календарных дней.

14. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, в соответствии с муниципальным правовым актом после их увольнения с замещаемой должности до устройства на новое место работы (службы), но не более четырех месяцев со дня увольнения, за счет средств местного бюджета выплачивается средний заработок по замещаемой до увольнения должности в случаях:

1) истечения срока полномочий и неизбрания на должность на постоянной основе на новый срок полномочий;

2) досрочного прекращения полномочий районного Совета по основаниям, предусмотренным абзацем первым, пунктами 3, 5 части шестнадцатой статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», досрочного прекращения полномочий иного выборного органа местного самоуправления;

3) сокращения численности или штата работников;

4) отставки по собственному желанию, если депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления осуществляли полномочия на постоянной основе не менее одного года.

15. Срок полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, засчитывается в стаж муниципальной службы, государственной гражданской службы Брянской области.

16. В случае досрочного прекращения полномочий районного Совета по основаниям, предусмотренным абзацем первым, пунктами 3, 5 части шестнадцатой статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, полномочия которых прекращены в связи с досрочным прекращением полномочий районного Совета, имеет право на получение единовременного денежного пособия, размер и порядок выплаты которого устанавливается муниципальным правовым актом.

17. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия в районном Совете на постоянной основе, полномочия которого прекращены в связи с досрочным прекращением полномочий районного Совета в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи, в соответствии с муниципальным правовым актом вправе получать ежемесячную доплату к государственной пенсии (муниципальную пенсию за выслугу лет), если они осуществляли полномочия на постоянной основе в течение срока, установленного муниципальным правовым актом, но не менее трех лет либо не менее одного года, но при наличии стажа муниципальной службы не менее пятнадцати лет.

18. Гражданин Российской Федерации, осуществлявший на постоянной основе полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в течение срока, установленного муниципальным правовым актом, но не менее трех лет либо не менее одного года, но при наличии стажа муниципальной службы не менее пятнадцати лет (за исключением гражданина, полномочия которого в качестве депутата, выборного должностного лица местного самоуправления были прекращены досрочно в результате вступления в законную силу обвинительного приговора суда) имеет право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», муниципальную пенсию за выслугу лет, условия, порядок назначения и выплаты которых устанавливаются муниципальным правовым актом в соответствии с уставом муниципального образования.

Наши рекомендации