Статья 14. Голосование по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления

1. Голосование по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом, Законом Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия» с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Отзыв избранного на муниципальных выборах депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления является мерой ответственности, возможность наступления которой обусловлена правом избирателей осуществлять контроль за его деятельностью. Право отзыва не может быть использовано в период со дня инициирования вопроса о досрочном прекращении полномочий Собрания депутатов в порядке, установленном статьей 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Право отзыва не может быть использовано в течение первого года (двенадцати месяцев) со дня избрания депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления и в течение одного года (двенадцати месяцев) перед истечением срока, на который он избран.

Принципы проведения голосования по отзыву устанавливаются Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

3. Основаниями для отзыва депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке, повлекшие утрату доверия населения к ним.

Глава муниципального образования (ахлачи) может быть отозван в случаях:

1) если им не был отменен им же изданный правовой акт или отдельные его положения, которые вступившим в законную силу решением суда были признаны несоответствующими Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Степному Уложению (Конституции) Республики Калмыкия, законам Республики Калмыкия, настоящему уставу и повлекли нарушение (ограничение) прав и свобод человека и гражданина или причинили иной вред;

2) если в результате его противоправных действий либо неисполнения им своих полномочий муниципальному образованию и (или) его населению нанесен существенный материальный ущерб, установленный вступившим в законную силу решением суда;

3) если установленное вступившим в законную силу решением суда систематическое неисполнение им своих полномочий создаст препятствия для надлежащего осуществления полномочий органами местного самоуправления муниципального образования, а равно для участия населения муниципального образования в осуществлении местного самоуправления;

4) если им был нарушен срок издания муниципального правового акта необходимого для реализации решения, предусмотренного частью 3 статьи 46 устава, и данное нарушение было установлено вступившим в законную силу решением суда.

Депутат Собрания депутатов может быть отозван в случае, если установленное вступившим в законную силу решением суда его систематическое неучастие в заседаниях Собрания депутатов без уважительных причин создает неустранимые препятствия для осуществления полномочий Собрания депутатов. При этом перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается регламентом Собрания депутатов.

Основанием для отзыва не могут служить политические мотивы (политическая деятельность, позиция при голосовании).

4. Правом на инициирование вопроса об отзыве, а также участие в иных предусмотренных законом действиях, связанных с отзывом, обладает гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, местожительство которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа.

Инициатива отзыва депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления, порядок ее реализации, порядок назначения голосования по отзыву и соответствующие сроки совершения действий по отзыву, сбор подписей в поддержку инициативы реализуются в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим уставом для выдвижения инициативы по проведению местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

При выдвижении инициативы по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления члены инициативной группы обязаны не позднее, чем за 5 дней до проведения собрания инициативной группы, проинформировать в письменной форме лицо, отзыв которого инициируется, а также избирательную комиссию, обеспечивающую организацию и проведение голосования по отзыву.

Для регистрации инициативной группы в избирательную комиссию помимо предусмотренных законодательством о референдуме документов предоставляется также копия судебного решения, являющегося основанием для отзыва, или официальная информация о наличии такого судебного решения. При затруднении в получении судебного решения или иных материалов, инициативная группа предоставляет в избирательную комиссию ходатайство об истребовании необходимых материалов, являющихся основанием для выдвижения инициативы отзыва. При поступлении из избирательной комиссии документов для проверки соответствия инициативы отзыва требованиям законодательства и настоящего устава Собрание депутатов проверяет имеющиеся материалы, а при их отсутствии направляет запрос в суд о предоставлении Собранию депутатов копии судебного решения по факту нарушения депутатом Собрания депутатов, выборным должностным лицом местного самоуправления законодательства, совершения противоправного деяния. Вопрос должен быть рассмотрен на заседании Собрания депутатов не позднее 7 дней с даты поступления материалов.

При подтверждении наличия оснований для отзыва, глава муниципального образования (ахлачи) обязан одновременно с направлением документов в избирательную комиссию, для осуществления регистрации инициативной группы, назначить по согласованию с лицом, в отношении которого начата процедура отзыва, проведение отчета депутата Собрания депутатов и передать для опубликования официальную информацию о дате, времени, месте и основаниях проведения отчета, в 3-дневный срок.

Для отзыва депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления сбор подписей организуется в избирательном округе, по которому депутаты Собрания депутатов были избраны, а число подписей, которое необходимо собрать в поддержку данной инициативы, должно быть не менее 5% от числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем округе.

Составление списков участников голосования по отзыву, их предоставление для ознакомления участников голосования по отзыву, внесение уточнений в списки осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия» применительно к настоящей статье.

5. Подготовку и проведение голосования по отзыву организуют:

1) избирательная комиссия муниципального образования либо соответствующая территориальная избирательная комиссия, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования, действующая в качестве комиссии по отзыву;

2) участковые комиссии.

Окружные комиссии по проведению голосования по отзыву не создаются. Полномочия соответствующей окружной комиссии осуществляются избирательной комиссией муниципального образования либо территориальной избирательной комиссией.

Формирование участковых комиссий, статус и полномочия их членов, а также организация деятельности комиссий применительно к настоящей статье осуществляются в порядке, определенном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия».

Лицо, в отношении которого инициирован вопрос об отзыве, и уполномоченный представитель инициативной группы могут назначить в состав избирательной комиссии муниципального образования и участковых комиссий по одному члену этих комиссий с правом совещательного голоса, а также наблюдателей в каждую участковую комиссию.

Наблюдатели осуществляют свою деятельность в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия».

6. Решение о назначении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления принимается Собранием депутатов не позднее 14 дней со дня предоставления документов, необходимых для назначения отзыва. Лицо, в отношении которого выдвинута инициатива по его отзыву, вправе присутствовать на соответствующем заседании Собрания депутатов, предоставлять депутатам Собрания депутатов письменные возражения, а также в устном выступлении давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва. О заседании Собрания депутатов указанное лицо извещается не позднее, чем за три дня до его проведения.

Решение о назначении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления подлежит опубликованию (обнародованию) в течение пяти дней со дня его принятия.

Одновременно с публикацией (обнародованием) решения Собрания депутатов о назначении голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления должны быть опубликованы (обнародованы) объяснения отзываемого лица, в случае если таковые имеются.

7. Граждане имеют право на информацию об основаниях инициирования вопроса об отзыве, позиции участников кампании по отзыву, а также о действиях и мероприятиях, связанных с отзывом.

В период проведении кампании по отзыву действуют условия информирования граждан и ведения агитации, установленные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия» с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Редакции периодических печатных изданий (независимо от форм собственности) вправе предоставлять участникам кампании по отзыву печатную площадь только за плату. Оплата указанных услуг осуществляется через фонд, созданный дли финансирования кампании по отзыву. При этом условия оплаты должны быть едиными для всех участников кампании по отзыву.

8. Депутат Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

Итоги голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления и принятое решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в течение семи дней.

Депутат Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления считается отозванным и его полномочия прекращаются со следующего дня после опубликования (обнародования) итогов голосования по отзыву.

В случае если по результатам голосования отзыв депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления не состоялся, то проведение процедуры вторичного отзыва по одним и тем же основаниям не допускается.

Отзыв депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления не освобождает его от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, установленной в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

9. Расходы, связанные с подготовкой и проведением голосования после принятия Собранием депутатов решения о назначении голосования, производятся за счет средств местного бюджета.

Главным распорядителем средств на подготовку и проведение кампании по отзыву является избирательная комиссия муниципального образования.

Расходы, связанные с инициированием голосования по отзыву депутата Собрания депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляются за счет инициаторов.

Финансирование кампании по отзыву инициативной группой и лицом, отзыв которого инициируется, осуществляется через соответствующий фонд для финансирования указанной кампании.

Инициативная группа по отзыву обязана создать собственный фонд для финансирования кампании по отзыву в течение трех дней с момента подачи заявления для ее регистрации избирательной комиссией муниципального образования, а лицо, отзыв которого инициируется, - в течение трех дней после назначения даты голосования по отзыву.

Инициативная группа по отзыву обязана назначить уполномоченного представителя по финансовым вопросам. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам регистрируется избирательной комиссией муниципального образования одновременно с регистрацией инициативной группы.

Создание фонда лицом, отзыв которого инициируется, необязательно при условии, что им не производится финансирование своей кампании. О данном обстоятельстве лицо, отзыв которого инициируется, письменно уведомляет избирательную комиссию муниципального образования.

Создание фондов, определение источников и предельных размеров, перечисляемых в фонды средств, а также предельных размеров расходов этих средств, порядок распоряжения средствами, контроль и отчетность в части использования средств фондов, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия».

10. Любые решения и действия (бездействие), нарушающие право граждан на участие в голосовании по отзыву, могут быть обжалованы в суде.

Решения, действия (бездействие) комиссий, нарушающие право граждан на участие в голосовании по отзыву, могут быть обжалованы в вышестоящую комиссию, которая обязана принять решение по существу жалобы.

Все иные неурегулированные настоящей статьей вопросы разрешаются в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом «Об общих принципах организации местною самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Калмыкия «О местном референдуме в Республике Калмыкия».

Наши рекомендации