Методы анализа внешней и внутренней среды в управлении

1) SWOT-анализ — метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие.

2) Анализ пяти сил Портера — методика для анализа отраслей и выработки стратегии бизнеса, разработанная Портером.

Пять сил Портера включают в себя[1]:

анализ угрозы появления продуктов-заменителей;

анализ угрозы появления новых игроков;

анализ рыночной власти поставщиков;

анализ рыночной власти потребителей;

анализ уровня конкурентной борьбы.

3)Портфельная теория Марковица— разработанная Гарри Марковицем методика формирования инвестиционного портфеля, направленная на оптимальный выбор активов исходя из требуемого соотношения доходность/риск.

4) Матрица БKГ— инструмент для стратегического анализа и планирования в маркетинге. Создана основателем Бостонской консалтинговой группы Брюсом Д. Хендерсеном для анализа актуальности продуктов компании.

ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ:

1) дерево целей - формирование дерева целей происходит по принципу от общего к частному. На вершине находится главная цель, котрая подразделяется на промежуточные цели – задачи, от реализации которых зависит её достижение.

2) проверка

3)корректировка

4)согласование

5)прогнозирование

6)программирование.

Процесс целеполагания включает:

1) анализ тенденций деятельности предприятия;

2) разработку миссии фирмы и выбор стратегических ориентиров;

3) разработку целей для предприятия в целом и его подразделений, цели систематизируются (строится дерево целей);

4) согласование целей.

С организационной точки зрения существует три принципиальных варианта осуществления целеполагания:

1) авторитарный подход («сверху вниз»);

2) коллективный подход («снизу вверх»);

1) адаптивный подход, соединяющий оба подхода.

Мониторинг и бенчмаркинг.

Мониторинг (от лат. – предостерегающий) – технология наблюдения и анализа изменений объекта управления, которые характеризуются постоянством, регулярностью осуществления (2 раза в год, раз в квартал, например).В ТЕТРАДЕ ПРО МОНИТОРИНГ ДОПОЛНЕНИЯ!!!!!

Бенчмаркинг – систематический процесс выявления лучшмх организаций, социальных систем с целью выявления и использования их передового опыта.

Организация как функция управления: сущность, задачи, этапы.

Организация - это одна из основных функций менеджера, то есть та деятельность, которую он обязан выполнять. Ее сущность заключается в решении следующих задач:

· формирование структуры предприятия;

· определение способов управления;

· установление режимов работы подразделений и отношений между ними;

· обеспечение организации всем необходимым;

· создание внутренней культуры.

ОСТАЛЬНОЕ В ТЕТРАДЕ!!!!!!!!!!!

.

Первые документальные источники об управленческой мысли.

Первые документы, одни из древнейших памятников письменности, были обнаружены в Шумерии, существовавшей более 5 тыс. лет назад. На глиняных табличках жрецы Шумера вели юридические, исторические и деловые записи. Уже тогда древние менеджеры понимали важность таких элементов административного управления, как инвентаризация, регистрация фактов, организационная отчетность и контроль.

В 1901 г. при археологических раскопках г. Сузы было найдено множество глиняных дощечек, на которых был записан кодекс законов царя Вавилона Хаммурапи, жившего около 4 тыс. лет назад. Кодекс четко устанавливал ответственность за порученную работу, определял уровень минимальной заработной платы и необходимость документальной отчетности.

Документальные источники управленческой мысли можно увидеть и на стенах древних храмов и др. Например, другим свидетельством является сооружение легендарного Иерусалимского храма. Его создатель Хирам, предвосхищая метод делегирования полномочий, ввел децентрализацию в организации управления, разделив строителей храма на учеников, подмастерьев и мастеров. Такой метод организации труда обеспечивал быстрые темпы строительства.

Содержание и формы управленческой деятельности.

Содержание управленческой деятельности в наиболее общем виде может быть представлено в форме некоторой концептуальной схемы, состоящей из следующих основных блоков :

1. Целеполагание

2. Информационное обеспечение

3. Аналитическая работа - это процесс обработки данных, в результате которого разрозненные данные превращаются в законченную информационную продукцию.

4. Принятие решений, то есть определение критериев, по которым осуществляется сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив решений на основании результатов их анализа и сравнительной оценки

5. Реализация, предусматривающая доведение решений до исполнителей.

Формы ВТЕТРАДЕ!!!!!!!!!!!

Наши рекомендации