Лекция 12. Особенности антикризисного управления

Антикризисное управление – это управление, определённым образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.

Кризис – это острое затруднение с чем-либо, тяжёлое положение, резкий крутой перелом, тяжёлое переходное состояние. Наиболее характерные кризисные ситуации: денежно-кредитный кризис, биржевой кризис, финансовый кризис, валютный кризис, кризис перепроизводства и др.

Проблематика антикризисного управления обширна и разнообразна; её можно разделить на три группы:

1. Проблемы распознавания предкризисных ситуаций и запуска механизма предотвращения кризиса.

2. Определение путей, средств и методов управления в условиях кризисной ситуации.

3. Проблемы конфликтных ситуаций, неизбежно возникающих в условиях кризиса.

Суть антикризисного управления выражается в следующих положениях:

а) кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;

б) кризисы в определённой мере можно ускорять, предварять, отодвигать;

в) к кризисам можно и необходимо готовиться;

г) кризисы можно смягчать;

д) управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;

е) управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.

Режим антикризисного управления должен обладать особыми свойствами:

· гибкость и адаптивность, активизация процессов самоорганизации;

· склонность к усилению неформального управления, мотивация энтузиазма, терпения, уверенности;

· поиск наиболее приемлемых путей эффективного управления в сложных ситуациях;

· снижение централизма для обеспечения своевременного ситуационного реагирования на возникающие проблемы;

· усиление интеграционных процессов, позволяющих концентрировать усилия и более эффективно использовать имеющиеся возможности.

Эффективность антикризисного управления характеризуется степенью достижения целей смягчения, локализации или позитивного использования кризиса в сопоставлении с затраченными на это ресурсами. Основные факторы, которые определяют эффективность антикризисного управления, включают:

1) Профессионализм и специальная подготовка антикризисных управляющих;

2) Искусство управления, данное природой и приобретённое в процессе специальной подготовки;

3) Методология разработки рискованных решений;

4) Научный анализ обстановки, прогнозирование тенденций, мониторинг кризисных ситуаций;

5) Корпоративность – понимание и принятие всеми работниками целей организации, готовность самоотверженно работать для их достижения, внутренний патриотизм и энтузиазм;

6) Лидерство, которое определяется не только личностью менеджера, но и сложившимся стилем работы, структурой персонала управления, укрепившимся доверием к менеджеру, авторитетом власти, уверенностью;

7) Оперативность и гибкость управления;

8) Стратегия и качество антикризисных программ.

По масштабам развития кризисных ситуаций кризисы можно рассматривать как локальные (в пределах фирмы, предприятия), региональные и глобальные. Наиболее часто встречающейся кризисной ситуацией является сложное финансовое положение отдельных предприятий, которое чревато банкротством.

Банкротство (несостоятельность) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Процедура банкротства многоэтапная и длительная. Результаты её проведения могут быть диаметрально противоположными – от полного восстановления нормальной работы предприятия до его ликвидации. Порядок проведения процедуры банкротства определён соответствующим законом Российской Федерации и является типичным примером антикризисного управления.

Любая предпринимательская деятельность по определению направлена на получение прибыли и осуществляется на свой риск и под имущественную ответственность. Риск – это ситуация, предполагающая возможность отклонения экономического результата деятельности фирмы обычно в неблагоприятную форму от ожидаемого. Поэтому теоретически угроза банкротства существует всегда и требует соответствующего внимания.

Одной из превентивных мер профилактики кризисных ситуаций является самострахование, которое выражается в создании резервных фондов, в которые направляется часть денег на покрытие возможных потерь в будущем. Наряду с этим практикуется и страхование – особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением рисков между страхователями и специализированными организациями (страховщиками). Страхование является стимулом деловой активности, обеспечивая фирме возможность вкладывать в производство те средства, которые пришлось бы направлять на образование собственного резервного фонда для покрытия возможных убытков.

Если угроза банкротства фирмы приобретает реальные формы, то в качестве первоочередных антикризисных действий следует прибегать к досудебной санации – мерам по восстановлению платёжеспособности должника, принимаемым в целях предупреждения банкротства. Это может быть финансовая помощь со стороны учредителя или собственника имущества, реструктуризация с передачей обязательств новому собственнику и др. меры.

Если досудебная санация не принесла желаемых результатов и ситуация дошла до арбитражного суда, который признал фирму несостоятельной, то начинается непосредственно процесс банкротства, который во всех случаях предусматривает смену менеджмента и назначение арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий – это гражданин Российской Федерации, утверждённый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и являющийся членом одной из саморегулирующихся организаций. К арбитражному управляющему предъявляются весьма высокие требования в части профессиональной компетентности и соответствия юридическим нормам и критериям, изложенным в законе о банкротстве. На разных этапах банкротства функции арбитражного управляющего отличаются. Поэтому и конкретное его наименование также отличается. Различают следующие варианты арбитражных управляющих: временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий. Это может быть как одно и то же лицо, так и разные лица. В определённых ситуациях, если деятельность арбитражного управляющего не будет соответствовать тем задачам, которые перед ним поставлены, допускается его замена на другого специалиста в области антикризисного управления.

Банкротство предприятия в наиболее полной форме предусматривает следующие процедуры:

A. Наблюдение – процедура, принимаемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния и составления реестра требований кредиторов. Осуществляется временным управляющим.Срок поведения данной процедуры, включая время на проведение судебных заседаний, не может превышать семь месяцев.

Б. Финансовое оздоровление – процедура, применяемая к должнику в целях восстановления его платёжеспособности. Осуществляется административным управляющим и вводится на срок не более двух лет. Арбитражный суд по итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления вправе вынести определение о введении внешнего управления – процедуры применяемой к должнику в целях восстановления его платёжеспособности, которая осуществляется внешним управляющим и не может длиться более двух лет.

В. Конкурсное производство – процедура, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Осуществляется конкурсным управляющим и вводится сроком на один год. В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, средства от продажи которого идут на погашение требований кредиторов.

Г. Мировое соглашение – процедура, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путём достижения соглашения между должником и кредиторами.

На всех этапах процедуры банкротства в принятии ключевых решений право решающего голоса принадлежит кредиторам, которые реализуют его через собрание и выбираемый для этого комитет кредиторов.

Так как закон допускает, что дело о банкротстве может быть возбуждено самим должником, на практике встречаются ситуации преднамеренного или фиктивного банкротства. В этом случае арбитражный суд имеет право отказать в возбуждении такого дела. Встречаются и более сложные ситуации злоупотребления делопроизводством о банкротстве – рейдерский захват имущества. Рейдерство – цепочка сложных операций, в результате которой благодаря многозначному трактованию закона происходит смена законного собственника без согласия акционеров, а также выведение активов из его владения. Рейдерство квалифицируется как преступление.

Региональные кризисы могут носить характер как ограниченный территорией субъекта федерации, так и охватывать всю территорию государства. При наличии признаков кризисной ситуации в масштабах субъекта федерации используется механизм института федерального вмешательства. Среди мер, применяемых институтом федерального вмешательства, присутствуют принуждение, предписание и другие меры, пре­дусмотренные Конституцией РФ и Федеральны­ми законами.

В случае возникновения кризисных ситуаций государственного масштаба функции антикризисного управления выполняют все определённые в Конституции РФ органы государственной власти. При этом допускается обращение как к международным организациям, так и к отдельным странам с целью привлечения их к участию в выработке и реализации конкретных мер по преодолению возникшего кризиса. Одной из тяжёлых форм государственного банкротства, вызванного кризисом государственных финансов, является суверенный дефолт – полный или частичный отказ государства от платежей по внешним и внутренним долгам.

Кризисные ситуации глобального масштаба требуют для их разрешения консолидации усилий международного сообщества. Выход из таких ситуаций приходится искать путем как коллективных многосторонних, так и двухсторонних переговоров.

При решении проблем кризисных явлений как государственного, так и глобального характера в каждой конкретной ситуации ищется оптимальное сочетание принципов двух противоположных школ государственного участия в регулировании экономики – кейнсианской и монетарной.

Основные положения кейнсианской модели государственного управления заключаются в сме­шении и взаимодействии рыночного механиз­ма и государственного механизма управления. Одним из главных инструментов рыночного ме­ханизма кейнсианской модели является спрос. По мнению Д. Кейнса, воздействие на эффек­тивный спрос в экономике государства с помо­щью налоговых инструментов, ссудного процен­та и субсидий позволит устранить или снизить уровни безработицы и других кризисов. Данная модель Д. Кейнса рассчитывалась на регулиро­вание государством системы хозяйствования: контролирование циклических колебаний экономи­ки, изменения спроса и предложения.

М. Фридмен является основоположником монетарной теории государственного управления с помо­щью рыночных механизмов. Он предлагал ис­пользовать в качестве экономического меха­низма регулирования государства денежную сферу. Монетарная политика государственного управления М. Фридмена основывается на по­стулате эффективного контроля с помощью де­нежных масс, ведь только денежные массы спо­собствуют движению любого механизма управления.

Монетарная теория управления го­сударством использует антикризисные мероприятия для конструктивного продвижения политики управления. К антикризисным мероп­риятиям относятся: ускорение денежного оборо­та, стимулирование активного участия в эконо­мических отношениях субъектов, для этого используются финансово-кредитные отноше­ния, управление инфляционными процессами с целью увеличения уровня спроса и ускорения производственной деятельности. Основными инструментами монетарной политики считают­ся: регулирование уровня учетной ставки, изме­нение резервных требований и проведение опе­раций на открытом рынке.

Наши рекомендации