Лекция 8 «Особенности антикризисного управления на различных фазах

Экономического кризиса»

Из рассмотренного выше следует, что социально-экономические системы и организации пребывают в трех состояниях:

в стабильном;

неустойчивом (предкризисном или послекризисном);

кризисном.

Каждому из этих состояний соответствуют свои задачи антикризисного управления и доли, которые занимают антикризисные процессы и технологии в общей системе управления.

Антикризисное управление на различных фазах экономического цикла: 1 — антикризисный мониторинг; 2 — антикризисное регулирование; 3 — антикризисное управление

В стабильном состоянии основные функции антикризисного управления заключаются в своевременном распознавании кризисных явлений в целях подготовки к возможному кризису и проведении профилактики. Это фаза антикризисного мониторинга, который позволяет заблаговременно обнаружить угрозы кризиса и подготовиться к смягчению его последствий. Доля антикризисного управления в общей системе здесь относительно невелика.

В неустойчивом состоянии антикризисное управление входит в фазу антикризисного регулирования. Применяются меры по стабилизации ситуации, предотвращению развития и углубления кризисных явлений. Эту фазу система проходит как в случае скатывания ситуации к кризису, так и при выходе из кризиса на пути к стабильному состоянию. Доли антикризисного и обычного управления примерно одинаковы.

В стадии кризиса функциями антикризисного управления являются обеспечение жизнедеятельности системы, минимизация отрицательных последствий и ущерба, а также использование факторов кризиса для развития системы или организации.

Таким образом, в любой фазе экономического цикла управление должно содержать элементы антикризисного управления. С переходом одного состояния в другое при скатывании ситуации к кризису объем антикризисных управленческих функций возрастает. При этом нарастание антикризисных функций имеет не количественный характер, а нелинейный, качественный. В нижней точке все управление осуществляется в антикризисном режиме (100%).

Лекция 9 «Критерии устойчивого развития предприятия»

Эффективность антикризисного управления характеризуется степенью влияния управленческих воздействий на факторы кризиса в соотношении с задействованными (затраченными) ресурсами.

Пусть f(Ub £/2, Un) — функция, характеризующая состояние системы, Uj (г, 1,п) — значения показателей системы, которые отражают отдельные факторы кризиса. Антикризисное управление можно формально выразить в изменении параметров Uh — в сторону улучшения. При этом меняется функция /(...), получая приращение А/.

Обозначим ЭАУ — эффективность антикризисного управления, a XR — суммарные затраченные ресурсы. В этом случае эффективность антикризисного управления можно определить по формуле

ЭАУ = [А/(иии2[/„)] .

Если задействованные ресурсы представить в денежном эквиваленте, то эффективность управления будет выражена в достигнутом полезном эффекте на рубль затрат.

Основные факторы, влияющие на эффективность антикризисного управления:

Профессионализм и специальная подготовленность команды лиц, осуществляющих антикризисное управление.

Качественная работа системы мониторинга кризисных ситуаций.

Заблаговременное прогнозирование кризисов и проектирование эффективных антикризисных сценариев.

Развитие методологии выработки управленческих решений в условиях кризиса.

Качество разработки антикризисных программ.

Искусство антикризисного управления.

Оперативность и гибкость антикризисного управления при изменении ситуации.

Человеческий фактор, решение проблем лидерства и коммуникаций делового сотрудничества в антикризисном управлении.

Корпоративность антикризисного управления (опора на коллектив единомышленников, групповая активность, поддержка и солидарность, установка на оптимальное решение общей проблемы).

Существует четыре основных принципа антикризисного управления:

ранняя диагностика кризисных явлений. Так как кризис несет угрозу самой системе (организации), потере собственности, отрицательных социальных последствий, то чем раньше будут обнаружены кризисные явления, тем больше запас времени и тем легче их нейтрализовать;

срочность реагирования на кризисные явления. Если таковые обнаружены, то надо действовать, так как они имеют тенденцию разрастаться и углубляться;

адекватность реагирования на степень реальной угрозы. Антикризисное управление связано с затратами и потерями. Поэтому надо их соразмерять со степенью реальной угрозы со стороны кризисных явлений. Если действие недостаточно сильное, то угрозу не ликвидировать, если слишком сильное, то потери могут быть неоправданными и превосходить саму угрозу.

комплексность реагирования заключается в том, чтобы задействовать разносторонние внутренние и внешние ресурсы для улучшения ситуации.

Наши рекомендации