Особенности подготовки специалистов в области антикризисного управления

Образовательная программа по подготовке антикризисных управляющих разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Антикризисное управление», международными образовательными программами и с участием заинтересованных работодателей.

Целью обучения по специальности «Антикризисное управление» является: подготовка в области основ гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественнонаучных знаний, получение высшего специального профессионального образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности, конкурентоспособности и устойчивости на рынке труда.

Будущие антикризисные управляющие в процессе обучения готовятся к выполнению следующих конкретных видов профессиональной деятельности: организационно-управленческая; предпринимательская; аналитическая; консультационная; нормативно-методическая; образовательная; научно-исследовательская и др. В процессе обучения особое внимание уделяется формированию у студентов широкого круга профессиональных компетенций по каждому из указанных видов профессиональной деятельности.

Учебный процесс по специальности «Антикризисное управление» ориентирован на подготовку специалистов, умеющих не только управлять несостоятельными организациями, но, прежде всего, предвидеть рисковые и кризисные ситуации. Мы исходим из того, что основой выживания и процветания современного бизнеса является адаптивность и гибкость, а антикризисная работа в виде профилактики должна начинаться непосредственно с момента образования организации. Такой подход основан на изучении мирового опыта, тенденций развития российской экономики, оценок работодателей и экспертов. Поэтому в процессе подготовки антикризисных управляющих существенное внимание уделяется таким дисциплинам, как «Риск-менеджмент», «Практикум по конкурентным стратегиям, слияниям, поглощениям», «Теория антикризисного управления», «Практикум антикризисного менеджмента», «Банкротство отдельных категорий должников», «Реструктуризация организаций», «Основы оценочной деятельности», «Зарубежная практика антикризисного управления», «Антикризисный PR», «Психология деловых отношений», «Правовые основы проведения процедур банкротства» и др.

В процессе обучения значительное место занимают деловые и ролевые игры, ситуационные задачи, мастер-классы, тренинги с приглашением специалистов-практиков. По вопросам антикризисного управления регулярно проводятся научные конференции, олимпиады, образовательные семинары и тренинги с выдачей соответствующего сертификата, ведутся научные исследования, включая диссертационные исследования.

Выпускники по специальности «Антикризисное управление» быстро находят доходную и интересную работу, организовывают собственный бизнес, удачно строят личную карьеру. Специалисты в области антикризисного управления успешно работают в организациях, представляющих различные организационно-правовые формы. Они востребованы саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих; финансово-экономическими структурами и подразделениями стратегического развития всех организационно-правовых форм; аналитическими службами; организациями, осуществляющими консалтинговую, оценочную и экспертную деятельность.

Для самооценки главы 1:

· ответить на вопросы:

1. Каковы области профессиональной деятельности специалиста в области антикризисного управления?

2. Что является основными проблемами антикризисного управления?

3. Каковы объекты профессиональной деятельности антикризисного управляющего?

4. Что относится к видам профессиональной деятельности специалиста в области антикризисного управления?

5. Каковы задачи профессиональной деятельности антикризисного управляющего?

6. Что является профессиональными компетенциями антикризисного управляющего?

· выполнить задание:

Выберите правильный ответ

1. Объектами профессиональной деятельности выпускников в области антикризисного управления» являются:

а) сфера сбыта товаров и услуг;

б) процедуры несостоятельности;

в) производственный менеджмент;

г) бизнес на различных стадиях жизненного цикла в условиях рисковой и кризисной ситуации.

2. К основным проблемам антикризисного управления не относится:

а) определение признаков кризиса;

б) предупреждение кризиса;

в) регулирование уровня инфляции;

г) устранение негативных социально-экономических последствий кризиса;

д) сопровождение процедур банкротства.

3. К задачам аналитической деятельности антикризисного управляющего относятся:

а) разработка стабилизационных программ с учетом экономической ситуации и прогнозирования развития бизнеса;

б) исследование и развитие теории, методологии и понятийного аппарата антикризисного управления;

в) выявление признаков неплатежеспособности и выработка рекомендаций по их устранению;

г) формирование и поддержание эффективного бизнес-пространства.

Наши рекомендации