Свойства функций, непрерывных в точке

1. Если функции Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывны в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то их сумма Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , произведение Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru и частное Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru (при условии Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru ) являются функциями, непрерывными в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru .

2. Если функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывна в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то существует такая окрестность точки Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , в которой Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru .

Доказательство этого свойства основывается на том, что при малых приращениях аргумента Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru можно получить как угодно малое приращение функции Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru в окрестностях Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru не изменится.

3. Если функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывна в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , а функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывна в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то сложная функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывна в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru . Доказательство состоит в том, что малому приращению аргумента Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru соответствует как угодно малое приращение Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , приводящее в свою очередь к непрерывности функции Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru к как угодномалому приращению Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru .

Свойство можно записать: Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru ,

Т.е. под знаком непрерывной функции можно переходить к пределу.

Определение.Функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru называется непрерывнойна промежутке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , если она непрерывна в каждой точке этого промежутка. Все элементарные функции непрерывны в области их определения.

Точки разрыва функции

Определение. Если в какой-нибудь точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru для функции Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru не выполняется по крайней мере одно из условий непрерывности, то эта точка называется точкой разрыва функции.

Причем: 1) Если существуют конечные односторонние пределы функции, неравные друг другу: Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то точка Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru - точка разрыва I рода.

2) Если хотя бы один из односторонних пределов функции Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru или Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru равен бесконечности или не существует, то точка Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru - точка разрыва II рода.

Свойства функций, непрерывных на отрезке

1. Если функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывна на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то она ограничена на этом отрезке. (рис. 1.1)

2. Если функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывна на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то она достигает на этом отрезке наименьшего значения Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru и наибольшего значения Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru (теорема Вейерштрасса). (рис. 1.2)

Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru 3. Если функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru непрерывна на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru и значения ее на концах отрезка Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru имеют противоположные знаки, то внутри отрезка найдется точка Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru такая, что Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru . (Теорема Больцано-Коши.)

Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru Пример.Исследовать на непрерывность и найти точки разрыва функции Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru . Установить характер разрыва.

Решение. При Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru функция не определена, следовательно, функция в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru терпит разрыв: Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , а Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru . Так как односторонние пределы бесконечны, то Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru - точка разрыва второго рода.

Производная и ее геометрический смысл. Уравнение касательной к плоской кривой в заданной точке.

Определение производной

Пусть на некотором промежутке Х определена функция y=f(x). Возьмем любую точку Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru . Зададим аргументу х произвольное приращение ∆х ≠ 0 такое, что точка х+∆х также будет принадлежать Х. Функция получит приращение ∆у= f(x+∆х)− f(x).

Определение. Производной функции y=f(x) в точке х называется предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента при стремлении последнего к нулю (при условии, что этот предел существует).

Для обозначения производной функции y=f(x) в точке х используются символы у′(х) или f′(x).

Итак, по определению, Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru .

Если для некоторого значения х0 выполняется условие

Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru или Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru ,

т.е. пределы равны бесконечности, то говорят, что в точке х0 функция имеет бесконечную производную.

Если функция y=f(x)имеет конечную производную в каждой точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то производную f′(x) можно рассматривать как функцию х, также определенную на Х. Нахождение производной функции называется дифференцированием функции. Если функция в точке х имеет конечную производную, то функция называется дифференцируемой в этой точке. Функция, дифференцируемая во всех точках промежутка Х, называется дифференцируемой на этом промежутке.

Задача о касательной

Пусть на плоскости Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru дана непрерывная функция Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru и необходимо найти уравнение касательной к этой кривой в точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru .

Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru Уравнение прямой по точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , принадлежащей этой прямой, и угловому коэффициенту имеет вид: Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , где Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , ( Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru - угол наклона прямой). Из Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru (рис.5.1) найдем тангенс угла наклона секущей Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru : Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru . Если точку Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru приближать к точке Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , то угол Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru будет стремиться к углу Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru , т.е. при Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru . Следовательно, Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru .

Из задачи о касательной следует геометрический смысл производной: производная f′(x0) есть угловой коэффициент(тангенс угла наклона) касательной, проведенной к кривой у=f′(x) в точке х0, т.е. k= f′(x0).

Следовательно, уравнение касательной к кривой y=f(x) в точке х0 примет вид

Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru

Пример. Найти производную функции f(x)=х2.

Решение. Придавая аргументу х приращение ∆х, найдем соответствующее приращение функции:

Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru

Составим отношение:

Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru

Найдем предел этого отношения при ∆х → 0: Свойства функций, непрерывных в точке - student2.ru

Наши рекомендации