Свойства функций, непрерывных в точке.

Т1. (Арифм. опер.)

Пусть ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru непрерывны в т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru . Тогда ф.: Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru где Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru также непрерывны в точке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru .

Т2. (Арифм. опер. при непр. справа( слева))

Аналогично Т1.

Свойства функций, непрерывных на отрезке.

Свойство1. (Первая теорема Вейерштрасса)

Если ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru непр. на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , то она ограничена на этом отрезке.

Зам.: Для интервала Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru это утверждение несправедливо.

Док-во: Докажем, что ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru ограничена сверху на сегменте Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru (огр. снизу док. аналогично). Предположим противное, т.е. допустим, Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru не является огр. сверху на сегменте Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru . Тогда для Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru найдётся хотя бы одна т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru из сегмента Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru такая, что Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru (иначе Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru была бы огр. сверху на сегменте). Таким образом, Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru послед. знач. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru из сегмента Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru такая, что соответствующая послед. знач. ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru является б.б. В силу теоремы Больцано-Вейерштрасса (см. вопр.1) из послед. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru можно выделить подпослед., сходящуюся к т. ξ, принадлежащей, в силу 2 замечания к т. Б-В, сегменту Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru . Обозначим эту подпослед. символом Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru . В силу непрерывности ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru в т. ξ соотв. подпослед. значений ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru обязана сходится к Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru . Но это невозможно, ибо подпослед. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , будучи выделена из б.б. послед. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , сама является б.б. Получили противоречие. Ч.т.д.

Свойство2 . (Вторая теорема Вейерштрасса).

Если ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru непр. на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , то она достигает на этом отрезке своих точных верхней и нижней граней (т.е. наибольшего и наименьшего знач.). Иными словами, на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru найдутся такие т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , что Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru .

Свойство3 . (Первая теорема Больцано – Коши).

Если ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru непр. на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru и имеет на концах отрезка значения противоположных знаков, то Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru такая т. внутри отрезка, где Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru

Свойство4 . (Вторая теорема Больцано – Коши).

Ф., непр. на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , принимает на этом отрезке все знач. между двумя произвольными величинами.

Свойство5 .

Если ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru непрерывна в т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , то Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru некоторая окрестность т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , в которой ф. сохраняет знак.

Равномерная непрерывность.

Опр7 (Равном. непр.)

Ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru наз. равномерно непрерывной на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , если для Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru такое, что для Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , таких что Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru верно нерав.: Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru .

Зам.:Отличие равномерной от «обычной» непр. в том, что для Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru своё Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , не зависящее от Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , а при «обычной» непр. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru зависит от Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru .

Свойство6 . (Теорема Кантора).

Ф., непрерывная на отрезке, равномерно непрерывна на нём.

Зам.: Только для отрезков.

Свойство6 .

Если ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru определена, монотонна и непр. на. некотором промежутке, то и обратная ей ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru тоже однозначно определена, монотонна и непр.

Классификация точек разрыва.

Опр8 (Общее опр. т. разрыва)

Рассмотрим некоторую ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , непр. в окрестности т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , за исключением быть может самой т. И так Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru является точкой разрыва, если ф. не определена в этой т., или не является в ней непрерывной.

Типы точек разрыва:

Устранимый разрыв.

Т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru наз. точкой устранимого разрыва ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , если пред. знач. ф. в этой т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , но в т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru функция Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru или не определена, или её частное значение Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru в т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru не равно пред. знач.

Разрыв 1-го рода.

Т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru наз. точкой разрыва 1-го рода, если в этой т. ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru имеет конечные, но не равные друг другу правое и левое предельные значения. т.е. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru .

Разрыв 2-го рода.

Т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru наз. точкой разрыва 2-го рода, если в этой т. ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru не имеет по крайней мере одного из односторонних пред. знач. или если хотя бы одно из односторонних пред. знач. бесконечно.

Кусочно непрерывная ф.

Ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru наз. кусочно непрерывной на отрезке Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , если она непрерывна во всех внутренних т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru , за исключением, быть может, конечного числа т., в которых имеет разрыв 1-го рода и, кроме того, имеет односторонние предельные значения в т. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru и Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru .

Ф. Свойства функций, непрерывных в точке. - student2.ru наз. кусочно непрерывной на интервале или бесконечной прямой, если она кусочно непрерывна на любом принадлежащем им отрезке.

Наши рекомендации