Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц.

В том случае, если определитель матрицы равен НУЛЮ – обратной матрицы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Минор – это определитель, составленный из первоночального определителя, путем вычеркивания k-строк и k- любых столбцов.

Алгебраическим дополнением Аij элемента аij матрицы n-го порядка называется его минор, взятый со знаком, зависящий от номера строки и номера столбца:

Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru

ДОК-ВО МЕТОД ПРИСОЕДИНЕЕНОЙ И ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ.

Вопрос 5. Теорема о Ранге матрице.

Рангом матрицы называется максимальная размерность его не нулевого минора.

Теорема. Ранг матрицы совпадает смаксимальной количеством её линейных независимых строк (столбцов).

Базисным минором матрицы называется любой ее ненулевой минор, порядок которого равен рангу матрицы.

Строки (столбцы) матрицы называются линейно зависимыми, если существует их линейная комбинация, не все коэффициенты в которой равны 0, равная нулевой строке (столбцу).

В противном случае строки (столбцы) называются линейно независимыми.

Доказательство (для строк).

1. Если бы базисные строки были линейно зависимыми, то с помощью эквивалентных преобразований из них можно было бы получить нулевую строку, что противоречит условию, что базисный минор не равен 0.

2. Строка, входящая в базисный минор, является линейной комбинацией его строк, в которой коэффициент при данной строке равен 1, а остальные коэффициенты равны 0.

Докажем это свойство для строки, не входящей в базисный минор.

Добавим к базисному минору эту строку (пусть ее номер – k) и любой столбец матрицы (пусть его номер – j). Затем разложим полученный определитель, равный 0 (так как его порядок больше ранга матрицы) по j-му столбцу:

Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru Поскольку Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru является базисным минором, Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru поэтому, разделив полученное равенство на Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru , найдем, что Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru для всех j=1,2,…,n, где Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru . Следовательно, выбранная строка является линейной комбинацией базисных строк. Теорема доказана

Вопрос 6. Теорема Кронекера-Капелли

Пусть имеется система линейных уравнений

Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru (x1 – где 1 это индекс,который находится внизу)

А= Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru

Aрасширенная= Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru

Теорема.

Система линейных алгебраических уравнений совместна тогда и только тогда, когда ранг расширенной матрицы системы равен рангу основной матрицы.

Доказательство.

Пусть система совместна. Тогда существуют числа Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru такие, что Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru . Следовательно, столбец Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru является линейной комбинацией столбцов Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru матрицы Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru . Из того, что ранг матрицы не изменится, если из системы его строк (столбцов) вычеркнуть или приписать строку (столбец), которая является линейной комбинацией других строк (столбцов) следует, что Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru .

Достаточность

Пусть Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru . Возьмем в матрице Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru какой-нибудь базисный минор. Так как Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru , то он же и будет базисным минором и матрицы Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru . Тогда, согласно теореме о базисном миноре, последний столбец матрицы Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru будет линейной комбинацией базисных столбцов, то есть столбцов матрицы Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru . Следовательно, столбец свободных членов системы является линейной комбинацией столбцов матрицы Понятие обратной матрицы существует только для квадратных матриц. - student2.ru .

Теорема о базисном миноре.

Теорема.В произвольной матрице А каждый столбец (строка) является линейной комбинацией столбцов (строк), в которых расположен базисный минор.

Таким образом, ранг произвольной матрицы А равен максимальному числу линейно независимых строк (столбцов) в матрице.

Наши рекомендации