Операции в криволинейных координатах

6.1. Криволинейные ортогональные координаты.В декартовой системе координат положение в пространстве некоторой точки М(х', у', z') определяется пересечением трёх взаимно перпендикулярных координатных плоскостей(рис. 6.1)

х = х', у = у', z = z'.

Через точку М, таким образом,, проходят три прямые, каждая из которых принадлежит двум координатным плоскостям. Они называются координатными прямыми;положение точки на каждой из них зависит от одной координаты х, у или z. Произвольно перемещая точку М в пространстве, можно построить сколько угодно координатных плоскостей и соответствующих координатных прямых. Изменению положения точки М соответствует изменение направленного отрезка Операции в криволинейных координатах - student2.ru , соединяющего её с началом координат О, т. е. радиус-вектора (I.1.3).

Понятно, что точка в пространстве может быть с тем же успехом определена как пересечение трех произвольных однозначно заданных поверхностей. Так, в цилиндрическойсистеме координат фиксируется пересечение поверхности кругового цилиндра и двух плоскостей, одна из которых проходит через его ось, а другая ей перпендикулярна.В сферическойсистеме пересекаются полуплоскость, поверхность конуса и поверхность сферы. Мы пришли, таким образом, к понятию координатных поверхностей.Последние в общем случае можно описать уравнениями

q1(x, у, z) = const, q2(x, у, z) = const и q3(x, у, z) = const, (6.1)

где в левых частях равенств стоят некоторые однозначные функции декартовых координат.

На линии пересечения двух координатных поверхностей выполняются одновременно два равенства из (6.1), а следовательно, её точки определяются только одной из функций q1, q2, q3. Поэтому каждая такая линия называется координатной,а эти функции - криволинейными координатами.

Для произвольной точки М в системе криволинейных координат устанавливается обозначение М (q1, q2, q3).

В каждой точке можно рассматривать единичные векторы (орты), касательные координатным линиям и направленные в сторону возрастания соответствующих координат; они будут обозначены символами Операции в криволинейных координатах - student2.ru .

В дальнейшем мы будем использовать только ортогональныесистемы координат, т. е. такие, орты которых в любой точке взаимно перпендикулярны:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru (6.2)

Перемещениеточки М выражается приращением её радиус-вектора Операции в криволинейных координатах - student2.ru . Разлагая дифференциал Операции в криволинейных координатах - student2.ru no opтам Операции в криволинейных координатах - student2.ru , имеем:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru , (6.3)

где dl1, dl2 и dl3 - дифференциалы длины по соответствующимкриволинейным координатам.

С другой стороны,

Операции в криволинейных координатах - student2.ru . (6.4)

Причём частные производные радиус-вектора по координатам - это векторы, параллельные их ортам:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru . (6.5)

Сопоставляя равенства (6.3) и (6.4) с учётом (6.5), видим, что дифференциалы длины криволинейных координат отличаются от дифференциалов самих координат множителями h1, h2 и h3:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru . (6.6)

Множители эти называются метрическими коэффициентами,или коэффициентами Ламэ.Вообще метрические коэффициенты являютсяфункциями координат. В тех случаях, когда приращения длины иприращения соответствующих координат идентичны, этикоэффициенты равны единице.

Заметим, что если в криволинейных координатах рассматривается поле вектора

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

то дифференциал длины силовой линии выражается в отличие от (2.6) по формуле (6.3) и, соответственно, вместо пропорции (2.7) получается:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru (6.7)

или подставляя (6.6):

Операции в криволинейных координатах - student2.ru (6.8)

6.2. Цилиндрические и сферические координаты. Из всех ортогональных криволинейных систем координат чаще всего иcпользуют цилиндрическую и сферическую, которые мы уже упоминали. Цилиндрические координаты r, φ, z (см. рис. 6.2) - это расстояние точки наблюдения от оси цилиндра (z), угол ориентации проходящей через эту точку и ось плоскости по отношению к некоторой фиксированной плоскости (x0z) и расстояние точки от горизонтальной плоскости (х0у). Заметим, что радиальное направление здесь не совпадает с радиус-вектором. Сферические координаты r, θ, φ (см. рис. 6.3) имеют соответственно следующий смысл: расстояние от начала координат (0), угол ориентации радиального направления по отношению к некоторой оси (z)и угол ориентации плоскости, проходящей через ось и точку наблюдения, по отношению к фиксированной плоскости (x0z).

Основные характеристики цилиндрической и сферической систем сведены в следующую таблицу 6.1.

Орты здесь обозначены теми же буквами, что и соответствующие координаты, и порядок перечисления координат выбран таким, что орты образуют правую тройку векторов; орты угловых координат направлены в сторону возрастания соответствующих углов (рис. 6.6 а, б).

Метрические коэффициенты легко находятся из геометрических соображений (рис. 6.6а, б). Как видно, отвечающие угловым координатам qi коэффициенты hi - это просто радиусы окружностей, дугами которых являются элементы длины dli.

Таблица 6.1

Номер координаты, i Система координат коорди* ат
Цилиндрическая ическая Сферическая
qi Операции в криволинейных координатах - student2.ru hi dli qi Операции в криволинейных координатах - student2.ru hi dli
r Операции в криволинейных координатах - student2.ru 1 dr r Операции в криволинейных координатах - student2.ru 1 dr
α Операции в криволинейных координатах - student2.ru r rdα θ Операции в криволинейных координатах - student2.ru r rdθ
z Операции в криволинейных координатах - student2.ru 1 dz α Операции в криволинейных координатах - student2.ru rsinθ rsinθdα

Элемент объема ΔV = Δl1Δl2Δl3 в цилиндрических координатах есть rΔrΔφΔz, а в сферических r2sinθΔrΔθΔφ. Элемент поверхности координатного цилиндра есть rΔφΔz, а координатной сферы r2sinθΔθΔφ.

6.3. Операции векторного анализа в криволинейных ортогональных координатах. На основании общих определений операций векторного анализа нетрудно построить их выражения' в произвольных криволинейных ортогональных координатах.

Градиент. Согласно (2.4) проекции вектора Операции в криволинейных координатах - student2.ru на оси криволинейных координат q1, q2 и q3 (т. е. на направления касательных, задаваемые ортами Операции в криволинейных координатах - student2.ru имеют вид:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

Но ввиду (6.6) Операции в криволинейных координатах - student2.ru и т. д.

Поэтому

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

Дивергенция.Вычислим Операции в криволинейных координатах - student2.ru в криволинейных координатах подобно тому, как это делалось ранее (п 3.3) в декартовых. Элементарный параллелепипед изображен на рис. 6.7 (ср. рис. 3.5); объём его равен

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

Поток вектора Операции в криволинейных координатах - student2.ru через грань 1 и противоположную ей грань 1' вычисляется, как и в п. 3:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

q1, q2, q3 q1+Δq1, q2, q3

Операции в криволинейных координатах - student2.ru i
Рис. 6.7 Рис. 6.8

(теперь существенно, что не только вектор, но и метрические коэффициенты - функции координат). Аналогичные выражения для потока Ф2 (грани 2и 2')и потока Ф3 (грани 3и 3')имеют вид:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

А поскольку

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

(6.10)
получаем следующее выражение расхождения в криволинейных координатах:
Операции в криволинейных координатах - student2.ru

Ротор. Вычисляя в криволинейных координатах rot F, построим рис. 6.8, подобный рис. 4.1. Действуя так же, как и в § 4, п. 2, имеем:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

Следовательно,

Операции в криволинейных координатах - student2.ru (6.11a)

Запишем аналогичные выражения:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru (6.11б)

и

Операции в криволинейных координатах - student2.ru (6.11в)

Таким образом, имеем:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

Оператор Лапласа.Формулы (6.10) и (6.9) позволяют записать в криволинейных координатах оператор Лапласа, действующий на скалярную функцию ψ:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

Внося в (6.10)

Операции в криволинейных координатах - student2.ru

и т. д., получаем:

Операции в криволинейных координатах - student2.ru (6.13)

При вычислении Операции в криволинейных координатах - student2.ru (действие на векторную функцию Операции в криволинейных координатах - student2.ru )исходят из выражения (5.12):

Операции в криволинейных координатах - student2.ru .

Действия в правой части производятся на основании полученных выше выражений (6.9), (6.10), (6.12).

6.4. Операции векторного анализа в цилиндрических и сферических координатах.На основании формул (6.9), (6.10), (6.12) и (6.13) и табл. 6.1 имеем:

Наши рекомендации