Понятие объекта и субъекта управления. Классификация факторов, влияющих на формирование объекта управления.

Процесс управления предполагает наличие управляемого объекта и субъекта (управляющего органа). Это значит, что любая организация представляет собой единство двух подсистем управления: управляемой и управляющей. В обоих случаях отношения между управляемой и управляющей подсистемами - это взаимоотношения людей.

Под объектом управления следует понимать отдельную структуру организации либо организацию в целом, на которую направлено управляющее действие. Субъект управления - орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие. В связи с этим одна и та же структура организации может быть и объектом и субъектом управления*.

Субъектами управления являются органы законодательной и судебной власти. Объекты, на которые воздействует государство посредством законов и судебных решений, классифицируются по нескольким признакам:

по уровню решаемых задач - экономика республики в целом, отрасли, региона, фирмы;

по видам регулируемой деятельности - доходы, капиталовложения, личное потребление, цены, различные рынки и т.п.;

по адресату воздействия - частные национальные компании, различные фонды, научно-исследовательские центры, учебные заведения и др.

Наиболее важную роль в формировании объектов управления играют экономические, организационные, социальные и технико-технологические факторы. Факторы, отражающие требования объективных законов социального развития, диалектически взаимосвязаны. Важную роль в формировании объектов управления играют также формы сочетания отраслевого и территориального управления, уровни его централизации и децентрализации. Факторы формирования объектов управления влияют на их масштабы, внутреннюю структуру, общеорганизационный статус, экономическое и социальное положение, систему управления

Классификация отношений управления.

2. Отношения управления внутри управляющей подсистемы:

Между звеньями управления на каждой ступени управления (горизонтальные связи)

Между ступенями управления (вертикальные связи)

Между одноименными звеньями управления на разных уровнях управления.

Отношения между руководителями и подчиненными в каждом звене управления (отношения субординации).

Отношения между руководителями или между подчиненными (отношения координации).

5. Отношения с точки зрения территориально-отраслевого аспекта:

Отраслевые отношения (в пределах одной отрасли)

Территориальные (в пределах одной территории)

Межотраслевые отношения

Межрегиональные отношения

6. С точки зрения связей:

Внешние (с окружающей средой) отношения

Внутренние отношения (внутри системы)

7. Отношения по характеру и числу носителей отношения:

Коллективные

Индивидуальные

8. По числу организационных связей:

Простые (непосредственные)

Сложные (посредственные)

9. По характеру организационных связей:

Линейные

Функциональные

10. По времени существования:

Временные

Постоянные

11. По направлению и степени воздействия:

Непосредственные

Косвенные

Существуют три основных типа отношений управления.

Отношения индивидуального управления – это когда каждый член данной группы людей сам управляет своей деятельностью, не “вмешиваясь в дела” других членов группы и не допуская их вмешательства в управление своими делами. (Пример - группа торговцев, случайно оказавшихся на рынке соседями по прилавку.) Члены такой группы не связаны друг с другом в процессе управления своими действиями: решения каждый из них принимает сам по себе.

Отношения коллективного управления – это когда члены группы взаимодействуют друг с другом в процессе управления своими действиями, совместно управляют действиями каждого, “вмешиваются в дела друг друга”. (Пример – несколько человек, перетаскивающих бревно, среди которых никто не является начальником, командующим остальными.) Такая группа представляет собой коллектив, члены которого непосредственно связаны друг с другом в процессе управления своими действиями: все вместе принимают единые решения. Коллектив – это единый субъект с единым сознанием, волей и действием.

Отношения авторитарного управления – это когда члены группы не взаимодействуют друг с другом в процессе управления своими действиями, но все же связаны между собой в этом процессе посредством руководителя, который управляет ими, не будучи в свою очередь управляем с их стороны (в отличие от коллектива, где каждый управляет всеми и все – каждым). Авторитарная группа - это тоже единый субъект с единым сознанием, волей и действием, причем сознание и воля такой группы воплощены в ее начальниках, сконцентрированы в них, а не "разлиты" равномерно по всему "телу" группы, как в коллективе.



Наши рекомендации