Понятие и виды административно-правовых методов. Метод управления является способом практического осуществления задач и за ключается в том, что находится во взаимодействии субъекта и объекта управления

Метод управления является способом практического осуществления задач и за ключается в том, что находится во взаимодействии субъекта и объекта управления.

Методы управления:

  • реализуются в процессе государственно-упра вленческой деятельности, органически связаны с целевым назначением исполнительной ветви госу дарственной власти;
  • используются субъектами исполнительной власти в качестве средства реализации закреплен ной за ними компетенции;
  • в них находят свое непосредственное выраже ние юридически-властные полномочия субъектов исполнительной власти;
  • выбор конкретных методов управляющего воз действия находится в прямой зависимости от осо бенностей объекта управления (например, от формы собственности, индивидуального или коллективного характера, ведомственной принадлежности и т. п.);
  • поскольку управляющее воздействие осущест вляется как нормативное либо индивидуальное юридически-властное волеизъявление субъекта управления, методы управления находят свое выра жение в установлении обязательных для конкретных адресатов, иногда общеобязательных правил пове дения либо в формулировании индивидуальных предписаний, вносящихся к конкретным объектам и по конкретным вопросам (распорядительство);
  • методы управления нуждаются в правовой форме их непосредственного выражения, которая придает им обязательный характер;
  • свое наиболее ощутимое проявление методы получают в правовых актах управления.

Следовательно, метод — практический инструмент управления, выраженный в используе мых в повседневной деятельности субъектов упра вления административно-правовых формах. Соот ношение метода управления с методом правового регулирования: методы правового регулирования распространяются на всех участников управленче ских отношений, включая исполнительные органы (должностных лиц), а методы управления использу ются только ими; первые всегда нормативны, вто рые же индивидуализированы.

Таким образом, метод правового регулирования есть функция административного права; метод управления есть функция субъекта административ ного права, являющегося одновременно субъектом исполнительной власти.

В повседневной работе исполнительные органы используют также различные способы принятия управленческ??х решений, но они не являются мето дами управления, так какие выражают управляющее воздействие и связи субъекта и объекта управления. Это — внутриорганизационные действия, не оказывающие влияния на объект управления. Они раз личаются:

  • методы управляющего воздействия: они всег да имеют внешнее юридически-властное значение и выражение, и поэтому являются методами упра вления;
  • методы организации работы аппарата управления;
  • методы совершения отдельных управленче ских действий: это методы процедурного характера.

Административные методы обычно квалифици руются в качестве способов или средств прямого или внеэкономического управляющего воздей ствия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности на поведение объектов управления.

Внеэкономический характер данных методов означает, что реальным объектом управления явля ется сознательно-волевое поведение управляемых (будь то гражданин или юридическое лицо), должное поведение в сфере государственного управления обеспечивается через волю и сознание управляемых (соподчинение воль). При этом используются сред ства убеждения и принуждения. Допускается воз-можность юридического принуждения, что, однако, не дает оснований для отождествления прямого управляющего воздействия с принуждением.

Характер и объем использования подобных мето дов прямо связаны с повышением роли государства в регулировании рыночной экономики. В частности, без административных методов практически невозможно обеспечить в экономической сфере преодо ление монополизма, защиту прав и законных инте ресов участников экономической деятельности, ответственность субъектов рынка за нарушение за конодательства, реальный контроль за законностью предпринимательства. Главная характеристика за ключается в том, что с их помощью субъекты упра-вления добиваются должного поведения управляе мых путем воздействия на их материальные интересы, т. е. опосредованно, в отличие от спосо-бов прямого властного воздействия.

Средства прямого (административного) и кос венного (экономического) назначения используют ся с единой конечной целью — реализацией упра-вляющего воздействия субъекта управления на поведение объекта управления.

Прямые и косвенные средства используются в практической деятельности исполнительных орга нов в качестве одностороннего и властного воле изъявления субъекта управления. Для реализации прямого и косвенного управляющего воздействия требуется единая правовая форма. Методы управления в обобщенном виде могут быть представлены только как административно правовые.

В правовых актах управления можно заметить сочетание экономического содержания того или иного решения и его административно-правовой формы. Конкретное содержание административно-правовых методов управления достаточно разнообразно.

Без административных методов невозможно обеспечить упорядоченность управляемой сферы, быстрое и эффективное решение всех возникающих в ней индивидуальных проблем.

Наши рекомендации