Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления.

------------------------------------------------------------------------------------

Субъект управления Управляющая система или система управления (СУ) Руководитель, менеджер, аппарат управления
Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru в в

н н

Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru е е

ш ш

н н

я внутренняя среда я

я я

 
 
Объект управления (ОУ) Управлемая система или сфера управленческой деятельности Сотрудники, коллективы, подразделения,организации.

Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru с с

Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления. - student2.ru р р

е е

д д

а --------------------------------------------------------------------------------------- а

Как объекты управления все организации имеют общие характеристики,

знание которых, помогает осуществлять эффективное управление:

  1. Все сложные организации имеют набор взаимоувязанных целей,

подцелей и задач, которые могут быть представлены в виде “дерева”.

Цель - это желаемый результат деятельности и достигается в процессе преобразования ресурсов.

  1. Организация это открытая для внешней среды системы управления.

Хозяйственные организации изготавливают продукцию, выполняют работы и оказывают услуги для внешнего потребления. Они зависят от внешней среды, как по ресурсам, так и в отношении получаемых результатов, которых они стараются достичь.

Факторы внешней среды бывают прямого воздействия (потребители, поставщики ресурсов, конкуренты) и косвенного воздействия (экономика, законодательство, система ценностей, политика, профсоюз).

Внешняя среда находится в не пределах влияния менеджеров организации.

  1. В любой организации есть разделения всей работы на составляющие

части, что позволяет производить гораздо больше продукции, оно называется горизонтальным разделением труда на специализированные виды деятельности, основные из которых производство, маркетинг, исследования и разработки, работа с финансами, с персоналом, с технологиями, материалами технического обеспечения, сбыт…

Для этого организация разделяется на группы, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общих целей. Состав подразделений образует производственную структуру организации.

4. В любой организации существует вертикальное разделение труда, т.е. управление необходимое для координации деятельности коллективов и работников. Без управления организация не сможет достичь своих целей. Работа по управлению отделяется от технологической работы. Для чего назначаются руководители, определяется круг их обязанностей и ответственностей, т.о. в организации выделяются уровни управления и четкая организационная структура взаимодействия руководителей и подчиненных.

5. Любая организация считает себя успешной, если она достигнет своих целей и функционирует в экономике страны в течении длительного времени, т.е. деятельность управления должна быть результативной и эффективной. Результативность обозначает выпуск продукции, удовлетворяющие необходимо важные потребности общества и населения.

Рассмотрим в общих чертах понятие «эффективность» - наиболее важное понятие в экономике. В экономике эффект означает конкретный положительный результат какой-либо деятельности.

Например, это может быть прирост прибыли, или сумма сэкономленных средств или сокращение продолжительности производственного процесса благодаря новой технологии.

А эффективность обозначает, что эта продукция создается “правильно” ( с требуемым качеством и рентабельностью) т.е. эффективность можно измерить количественно.

Эффективность можно измерить количественно через определение денежной оценки, потребность ресурсов и выпускаемых продуктов.

Расчет эффективности это обязанность менеджера:

Re= Пр/Сб;

Re - коэффициент рентабельности

Пр - прибыль после уплаты налогов

Сб - себестоимость

Другие важные характеристики организации, учитываемые менеджером.

Параметр Характеристика
Название и место нахождения Официально наименование и адрес
Назначение Цели, виды продукции и услуг
Правовая форма и вид собственности Гражданский кодекс и законы РФ
Историческая справка Основные этапы развития, определения современно состава фирмы
Отраслевая принадлежность Виды диверсификации
Ресурсы Виды и количество
Культура Ценности, традиции
Экономика Экономические показатели
Фаза жизненного цикла организации Рождение, детство, юность, молодость, зрелость, старение, возрождение


Выводы: Управление можно представить как управленческое взаимодействие двух субъектов, между которыми существует управленческая связь. Связь субъектов управления существует в силу имеющихся между ними отношений управления. Это связь людей по полномочиям, их подчиненности друг другу в процессе совместной трудовой деятельности.

Содержание, характер и масштабы управленческих отношений определяются производственными отношениями.

Учитывая это, рассмотрим управление в разных типах экономических систем - централизованно планируемой и рыночной.

Особенности плановой экономики.

Государственная собственность на средства производства, плановое хозяйство, командно-административная система управления ,отсутствие конкуренции. Пример КНДР (северная).

Наши рекомендации