Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей

Отношение двух бесконечно малых при х→а функций Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru можно заменить в пределе на отношение их производных Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru , если эти функции дифференцируемы в заданной точке и существует предел отношения их производных. Это правило справедливо и для бесконечно больших функций.

При раскрытии неопределённостей вида Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru и Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru можно применить равенство:

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru . (7.13)

Доказательство этого утверждения следует из теоремы 5 (Коши).

Вычисление предела по формуле (7.13) называется правилом Лопиталя.

Если частное Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru в точке х = а также есть неопределённость вида Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru или Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru , то следует перейти к отношению вторых производных и т.д.

Неопределённости вида 0∙∞ и ∞ – ∞ следует алгебраически преобразовать данную функцию так, чтобы получилась неопределённость Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru или Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru и далее воспользоваться правилом Лопиталя.

Неопределённости вида 00 или ∞0 или 1 раскрываются после логарифмирования функции и нахождения предела её логарифма.

Пример:

Вычислить данные пределы по правилу Лопиталя:

1. Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru

Решение:подстановка предельного значения х = 1 приводит к неопределенности вида Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru . Применяя правило Лопиталя, получим

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru

2. Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru

Решение: преобразуем функцию:

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru Подстановка предельного значения х = ∞ приводит к неопределенности вида Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru . Применяя правило Лопиталя дважды, получим

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru .

3. Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru

Решение: имеем неопределенность ∞ – ∞. Преобразуем функцию:

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru .

4. Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru

Решение: имеем неопределенность Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru . Применяя правило Лопиталя, получим

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru – опять получилась неопределенность. Применим правило Лопиталя еще раз.

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru – применяем правило Лопиталя еще раз.

Правило Лопиталя для раскрытия неопределенностей - student2.ru .

Исследование функций

Возрастание и убывание функций. Экстремум функций

Определение. Функция f(х) называется возрастающей в точке х0, если при любом достаточно малом h > 0 выполняется условие

f(х0 – h) < f(х0) < f(х0 + h).

признаком возрастания функции в точке х0 является условие f′(х0) > 0.

Определение. Функция f(х) называется убывающей в точке х0, если при любом достаточно малом h > 0 выполняется условие f(х0 – h) > f(х0) > f(х0 + h).

признаком убывания функции в точке х0 является условие f′(х0) < 0.

Определение. Функция f(х) называется возрастающей в интервале (а;b), если для любых двух точек х1 и х2 из этого интервала большему значению аргумента соответствует большее значение функции, т.е. для х2 > х1 всегда

f(х2) > f(х1).

Определение. Функция f(х) называется убывающей в интервале (а;b), если для любых двух точек х1 и х2 из этого интервала большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции, т.е. для х2 > х1 всегда

f(х2) < f(х1).

Определение. Точка х0 называется точкой локального минимума функции, если при любом достаточно малом h > 0, функция убывает в интервале (х0–h;х0), и возрастает в интервале (х00+h). Значение f(х0) называется минимумом функции.

Определение. Точка х0 называется точкой локального максимума функции, если при произвольном достаточно малом h > 0, функция возрастает в интервале (х0–h; х0), и убывает в интервале (х0; х0+h). Значение f(х0) является максимумом функции.

Экстремум функции означает наличие минимума или максимума функции в точке х0. Точка х0 есть точка экстремума функции.

Условия существования экстремума функции

Необходимое условие существования экстремума:

Если функция f(х) имеет в точке х0 экстремум, то производная f '(х) обращается в ноль в точке х = х0, f '(х0) = 0 (теорема 2 Ферма), или не существует.

Первый достаточный признак существования экстремума:

Если при произвольном достаточно малом h > 0, выполняются неравенства f '(х0 – h) > 0 и f '(х0 + h) < 0, то функция f(х) в точке х0 имеет максимум. Если же при этих условиях выполняются неравенства f '(х0 – h) < 0 и f '(х0 + h) > 0, то функция f(х) в точке х0 имеет минимум. Говорят, что производная в точке максимума с слева и справа меняет знак с плюса на минус, а в точке минимума – с минуса на плюс.

Второй достаточный признак существования экстремума:

Если f '(х0) = 0, а f ''(х0) ≠ 0, то функция f(х) имеет экстремум в точке х0. При f ''(х0) < 0 – максимум; при f ''(х0) > 0 – минимум.

Если f ''(х0) = 0 (при f '(х0) = 0), то вопрос о наличии в точке х0 экстремума или перегиба (переход графика с вогнутости на выпуклость или наоборот) решается взятием следующей по порядку производной, до тех пор, пока не появится производная отличная от нуля f(n)0) ≠ 0. При n чётном в точке х0 будет экстремум, а если n нечётное, то перегиб.

Наши рекомендации