Приведение уравнений кривых к каноническому виду

В новых координатах общее уравнение (3.10) запишем в виде

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.13)

1. Если a = b = 0, то Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru это уравнение прямой линии.

2. Если a или b равно 0, получим уравнение параболы

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru или

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru

При Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru и Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru можно уравнение (3.13) разделить на a и записать его в виде

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.14)

3. Если Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru а Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru уравнение (3.14) является уравнением эллипса ( Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – окружность).

4. Если Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru а Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru уравнение (3.14) определяет две прямые линии.

5. Если Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru а Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru уравнение (3.14) определяет гиперболу.

Эллипс и окружность

Уравнение Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru определяет окружность радиуса R с центром С(а;b). Канонический вид уравнения окружности имеет вид:

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.15)

Эллипсомназывается геометрическое место точек, для которых сумма расстояний Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru до двух фиксированных точек плоскости, называемых фокусами F1 и F2, есть постоянная величина, равная 2а. (рис.3.7).

По определению эллипса

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru Если фокусы эллипса расположить по оси Ох симметрично начала координат, то уравнение эллипса будет иметь канонический вид

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.16)

где: Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . Очевидно, что Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Оси координат являются осями симметрии эллипса, или просто – осями эллипса. Начало координат – центр симметрии, или просто центр. Точки пересечения эллипса с осями координат А, A′, В, В′ называются его вершинами. Отрезок ОА = а называют большой полуосью эллипса, а ОВ = b – малой полуосью.

Если фокусы эллипса расположены на оси Оу симметрично относительно начала координат, то в этом случае Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru и b будет большой полуосью эллипса. Если Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , то уравнение (3.16) переходит в уравнение окружности. Окружность (3.15) является частным случаем эллипса.

Отношение фокусного расстояния к большой полуоси, определяет форму эллипса и называется эксцентриситетом

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Очевидно, что эксцентриситет эллипса Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . Чем меньше значение ε, тем ближе форма эллипса к окружности, для которой Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Эллипсы образуются при проектировании окружности на плоскость образующую угол Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru с плоскостью окружности. У проекции Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . При сечении цилиндра плоскостью под углом Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru к оси цилиндра образуются эллипсы, у которых Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Гипербола

Гиперболой называется геометрическое место точек плоскости, для которых разность расстояний до двух данных точек F1 и F2, называемых фокусами, есть величина постоянная Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . Если фокусы гиперболы расположить по оси Ох симметрично начала координат, то уравнение гиперболы будет иметь канонический вид:

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , (3.17)

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru где Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . Построение гиперболы удобно начинать с построения прямоугольника со сторонами а и b (рис.3.8), диагонали которого Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru проходят через начало координат и являются асимптотами гиперболы. Отрезок ОА = а называют действительной полуосью гиперболы, а ОВ = b – мнимой полуосью гиперболы.

Отношение

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru

называется эксцентриситетом гиперболы. Гипербола состоит из двух ветвей. Точки A1 (-a;0) и A2 (a;0) называются вершинами гиперболы.

На рис.3.8 пунктиром изображена гипербола Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . У этой гиперболы а – мнимая полуось, а b – действительная полуось гиперболы.

Если а = b, то х2 – у2 = а2 – уравнение равнобочной гиперболы. Её асимптоты образуют прямой угол. Если эти асимптоты принять за оси координат, то уравнение равнобочной гиперболы преобразуется в уравнение обратной, пропорциональной зависимости между у и х, Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru где Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru

Парабола

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru Параболой называется множество точек плоскости, равноудалённых от данной точки, называемой фокусом, и данной прямой, называемой директрисой. Принято директрису Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru проводить параллельно оси Y, а фокус F(p/2; 0) располагать на оси ОX по другую сторону от начала координат.

Уравнение параболы имеет вид

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.18)

Ось абсцисс является осью симметрии параболы (3.18). При р > 0 (рис. 3.9) ветви параболы обращены в положительную сторону оси ОX. При р < 0 – в отрицательную сторону.

Парабола Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru симметрична относительно оси ординат. Её вершина точка О располагается в начале координат.

При параллельном переносе осей координатуравнение параболы принимает канонический вид Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . После раскрытия скобок и определения Y получим традиционную форму параболы

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru

Пример:

Установить тип кривых и привести их к каноническому виду:

а) Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru ;

б) Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (сделать чертеж);

в) Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru ;

г) Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Решение:а) разделим уравнение на 3 и приведем его к виду (3.14):

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru

Полученное равенство определяет окружность с центром в точке С(1;2) радиуса R = 2.

С помощью подстановки Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru приведем полученное уравнение окружности к каноническому виду

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – окружность.

б) Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru Сделав подстановку Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , получим каноническое уравнение эллипса

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

полученая кривая эллипс представлена на рисунке.

Ответ:в) Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – гипербола; г) Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – парабола с осью симметрии OY.

Плоскость в пространстве

Из начала координат можно опустить на плоскость перпендикуляр и притом только один. Из этого геометрического заключения вытекает правило: направление перпендикуляра, опущенного из начала координат, и его длина определяют данную плоскость единственным способом.

На рис.3.10 изображена часть плоскости Q, на которую опущен перпендикуляр ON. На плоскости выбрана произвольная точка M(x;y;z). Поскольку МN перпендикулярна ON, то проекция радиус–вектора Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru на вектор Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru равна Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . То есть, для любой точки плоскости Q

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.19)

Выберем на векторе Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru единичный вектор Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (орт вектора Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru ), и умножим обе части уравнения (1.19) на Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru .

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru

Левая часть полученного уравнения есть скалярное произведение векторов Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru и Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , а правая часть равна p – длине перпендикуляра ON, поскольку Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . Тогда

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru

есть уравнение плоскости в векторной форме. Перейдя к координатам, получим нормальное уравнение плоскости

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , (3.20)

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru где Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , р – расстояние от начала координат до плоскости.

Общее уравнение плоскости

Уравнение (3.20) показывает, что любое уравнение вида

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.21) можно рассматривать как уравнение плоскости (общее уравнение), если Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru . Здесь А, В и С являются как координатами вектора Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru , перпендикулярного плоскости. В тоже время Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – точки пересечения плоскости с координатными осями.

Для приведения общего уравнения плоскости к нормальному виду надо уравнение (3.22) умножить на нормирующий множитель

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (3.22)

где знак перед радикалом противоположен знаку перед D в уравнении (3.22).

Вектор Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru называется нормальным вектором плоскости.

Частные случаи общего уравнения плоскости определим на основании геометрических суждений относительно оси Ох. Поскольку координатные оси равноправны, то для других осей будут аналогичные формулы.

Плоскость Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru (p = 0 в уравнении 3.21) проходит через начало координат.

Плоскость Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – параллельна оси Ох.

Плоскость Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – перпендикулярна оси Ох.

Плоскость Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru проходит через начало координат и ось Ох.

Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – совпадает с плоскостью уОz. То есть Приведение уравнений кривых к каноническому виду - student2.ru – уравнение координатной плоскости уОz.

Наши рекомендации