Аналитическая геометрия на плоскости

Прямоугольная и полярная системы координат на плоскости

Прямоугольная система координат на плоскости

В аналитической геометрии на плоскости используется две системы координат: декартова прямоугольная система и полярная система.

Декартовая прямоугольная система координат имеет линейную единицу длины и две взаимно перпендикулярные оси – ось абсцисс (ох) и ось ординат (Оу). Точка их пересечения О называется началом координат. Оси координат делят плоскость на 4 четверти, как это показано на рис. 3.1.

М(x,y) – произвольная точка. Точки МX и МY – проекции точки М на оси Ох и Оу. Отрезки ОМX = х и ОМY = у – координаты точки М. Если на плоскости даны две точки: М(x1;y1) и N(x2;y2), то расстояние d между ними вычисляется по формуле

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

В частности, расстояние Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Если ∆АВС задан координатами своих вершин А(x1;y1), В(x2;y2) и С(x3;y3) , то его площадь Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru вычисляется по формуле:

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru – (3.1)

Равенство (3.1) получается из формулы Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru , если учесть, что координаты Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

у векторов Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru равны нулю.

Полярная система координат

Полярные координаты определяются заданием точки О, называемой полюсом и луча ОА, исходящего из полюса и называемого полярной осью l. На полярной оси задается единица измерения.

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Полярными координатами произвольной точки М (рис.3.2) называются числа Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Угол, откладываемый против хода часовой стрелки, принято считать положительным ( Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru ). Главные значения полярного угла определяются неравенством: –p < j £ +p.

первая координата r называется полярным радиусом, вторая j – полярным углом.

Совмещение систем координат

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Для одновременного рассмотрения декартовой и полярной систем координат принято:

1) пользоваться одним и тем же масштабом;

2) совмещать полярный полюс с началом координат, а полярную ось с осью Ох.

Переход от одних координат к другим (рис.1.3) производится по формулам:

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru ,

где Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru , Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru ,

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru , Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Пример:

Построить треугольник и вычислить его площадь, если вершины Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru заданы в полярных координатах.

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Решение:построим данный треугольник в полярной системе координат.

Для определения площади треугольника по формуле (3.1) координаты точек А, В и С из полярной системы координат переведем в декартовую. Для точки А получим:

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru ,

то есть Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru . Точки Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Площадь треугольника АВС по формуле (3.1) равна:

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (кв.ед.).

Пример:

Уравнение линии Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru перевести в полярную систему координат и построить.

Решение:введем полярные координаты:

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Уравнение линии примет вид Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru , или Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru . Так как Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru , то Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru . По заданным значениям φ вычислим ρ.



φ Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru
ρ 1,3а 0,7а 0,25а

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru По полученным значениям φ и ρ построим линию в полярной системе координат.

Линии на плоскости

Уравнением линии в заданной системе координат называется равенство f(x,y) = 0, которому удовлетворяют координаты каждой точки, принадлежащей этой линии, и не удовлетворяют координаты любой точки не принадлежащие ей. Линию можно представить себе как траекторию движущейся («текущей») точки М. В связи с этим координаты (х;у) точки М называют часто текущими координатами. Уравнение линии, связывая текущие координаты, определяет общее свойство (геометрическое, физическое и др.), присущее всем точкам этой линии.

Существует и другой способ задания линии − параметрический. В этом случае текущие координаты (х;у) точки М выражаются в виде функции

х = ϕ(t), y = ψ(t) (3.2)

некоторого параметра t. Параметр t может играть роль времени, угол поворота вокруг какой-либо фиксированной точки и т.д. Каждому фиксированному значению параметра t по формулам (3.2) соответствует определенная точка М(х;у) линии, при изменении t пробегающая всю линию. Если из двух равенств (3.2) исключить параметр t, то получится уравнение линии в виде f(x,y) = 0.

Прямая линия на плоскости

В декартовой системе координат каждая прямая определяется уравнением первой степени и, наоборот, каждое уравнение первой степени определяет прямую линию. Существует несколько видов уравнения прямой линии.

Уравнение вида Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.3) называется общим уравнением прямой.

Решим уравнение (3.3) относительно у

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru ,

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и, обозначая Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru , получим уравнение прямой линии с угловым коэффициентом

y = kx + b (3.4)

Приравнивая к нулю поочерёдно у и х, можно определить координаты точек пересечения прямой с осями координат (рис.3.4.) и установить геометрический смысл коэффициентов k и b.

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru угловой коэффициент (тангенс угла наклона прямой с положительным направлением оси Ох).

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru отрезок, отсекаемый прямой на осиОу (величина отрезка, отсекаемого прямой на оси Оу, считая от начала координат).

Если прямая проходит через точку М(х11), то координаты этой точки должны удовлетворять уравнению (3.4), то есть Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Вычтя это уравнение из уравнения (3.4), получим уравнение прямой, проходящей через точку М с угловым коэффициентом k

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.5)

Если прямая проходит через точки М111) и М222), то координаты второй точки можно подставить в уравнение (3.4) Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Откуда следует, что Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru После подстановки найденного k в уравнение (3.5) получим уравнение прямой, проходящей через две точки М111) и М222)

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.6)

Если прямая линия отсекает на обеих осях отрезки не равные нулю (ни один из коэффициентов общего уравнения (3.3) не равен нулю), то такую прямую можно представить в виде

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.7)

где Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru величины отрезков, которые прямая отсекает на координатных осях. Поэтому уравнение (3.7) называют уравнением прямой в отрезках.

Взаимное расположение двух прямых

Пусть даны две прямые

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Угол θ между двумя пересекающимися прямыми (рис. 3.4.) определяется из равенства

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Откуда Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru . (3.8)

Две прямые параллельны, если θ = 0, тогда tg0 = 0, то есть k1 = k2, а b1 ≠ b2. В случае, если b1 = b2, то прямые совпадают.

Две прямые перпендикулярны, если Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Пример:

Дана прямая линия Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Составить уравнение прямой, проходящей через точку М0(2;1):

а) параллельной данной прямой;

б) перпендикулярной данной прямой.

Решение:найдем угловой коэффициент данной прямой

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Используя уравнение (3.5) и условие параллельности двух прямых, получим уравнение прямой, параллельной данной и проходящей через точку М0 Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Из условия перпендикулярности двух прямых и уравнения (3.5) получим уравнение прямой, перпендикулярной данной и проходящей через точку М0

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Пример:

Найти координаты вершин треугольника, стороны которого заданы уравнениями: Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Решение:пусть точки А,В, и С – вершины данного треугольника. Длянахождения их координат следует решить три системы линейных уравнений

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru 2. Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru 3. Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Решим первую систему по правилу Крамера:

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Две другие системы предлагается решить самостоятельно.

Ответ: А(–3;2), В(1;1), С(2;–5).

Пример:

Даны вершины треугольника А(–8;3), В(8;5), С(6;–5). Найти внутренние углы треугольника АВС.

Решение:для определения угла А найдём уравнения прямых АВ и АС по формуле (3.6). Уравнения прямых АВ и АС будут иметь вид, соответственно:

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Угловые коэффициенты этих прямых, соответственно, равны: Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru . Тогда, по формуле (3.8), получим

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Два других угла предлагается определить самостоятельно.

Ответ: Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Нормальное уравнение прямой линии.

Из начала координат к прямой линии Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru проведём перпендикуляр (рис.3.4). Умножив обе части уравнения (3.7) на длину перпендикуляра р, получим

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Отношения Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru равны Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru и Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru соответственно. И тогда, получим уравнение прямой линии в виде

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.9)

Уравнение (3.9) называется нормальным уравнением прямой.

Найдём связь между общим (3.3) и нормальным (3.9) уравнениями прямой.

Длину перпендикуляра можно выразить через отрезки a и b, рассматривая прямоугольные треугольники на рис. 3.4.

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Тогда коэффициенты в уравнении (3.9) будут

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Для того, чтобы общее уравнение прямой Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru привести к нормальному виду, нужно все члены уравнения умножить на нормирующий множитель

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Знак выбирается противоположным знаку при С в уравнении (3.3).

Уравнение прямой в нормальном виде удобно использовать для определения расстояния d от произвольной точки М(х11) до прямой, подставляя координаты х1 и у1 в уравнение (3.9)

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Пример:

Найти расстояние d от точки А(1;2) до прямой Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Решение:приведем уравнение прямой к нормальному виду, умножив его на нормирующий множитель Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru . Отсюда Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru .

Кривые второго порядка.

Уравнение

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.10)

называется общим уравнением кривых второго порядка. Это уравнение с помощью преобразования координат можно привести к каконическому уравнению эллипса, гиперболы, или параболы, или к уравнению двух прямых линий.

Преобразование координат

Преобразованием координат называют переход от системы координат XОY к новой системе хоу.

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Существует 2 способа преобразования: параллельный перенос осей (рис.3.5) и поворот осей на угол α (рис.3.6).

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru Координаты произвольной точки М изменяются:

а) при параллельном переносе осей;

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.11)

б) при повороте осей на угол α

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru (3.12)

Для упрощения уравнения (3.10) необходимо освободиться от члена с произведением координат, то есть, от ВХY, с помощью поворота осей. Из формул (3.12) находим

Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

и подставляем в (3.10). Слагаемые, содержащие ху, приравняем к нулю Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Находим соотношение для определения угла поворота осей Аналитическая геометрия на плоскости - student2.ru

Наши рекомендации